25.04 14:43
Привет, гость
 

Два года спустя после громкого скандала между Россией и Таджикистаном

08.11.2013, 18:39
Спустя два года после приговора Курган-Тюбинского городского суда против пилотов компании "Ролканд Инвестмент ЛТД", конфискованные самолеты до сих пор находятся под арестом в международном аэропорту Курган-Тюбе.

Спустя два года после приговора Курган-Тюбинского городского суда против российских пилотов, конфискованные у них самолеты до сих пор находятся в международном аэропорту Курган-Тюбе под охраной службы безопасности.

Руководство аэропорта Курган-Тюбе говорит, что до сих пор судьба самолетов компании Ролкан, которые были конфискованы в пользу Таджикистана, не решена и они находятся без движения в аэропорту, и за эти два года не были использованы. По данным источника, техническое состояние самолетов АН-72 плачевное и их использование не представляется возможным.

Ровно два года назад, 8 ноября суд города Курган-Тюбе приговорил пилотов авиакомпании "Ролкан Инвестмент ЛТД" - Владимира Садовничьего – гражданина России, и Алексея Руденко, гражданина Эстонии на основании трех статей УК РТ, в том числе контрабанда, незаконное пересечение границы и нарушение международных норм полета к 8,5 годам лишения свободы.

Суд также конфисковал в пользу Таджикского государства два самолета АН-72 компании "Ролкан Инвестмент ЛТД", которые были оценены в 1 миллиону 88 тыс.

Проблема нашла широкое и одностороннее освещение в российской прессе и привела к словесной перепалке между властями России и Таджикистана. Москва оказала давление на Душанбе путем массовой депортации таджикских трудовых мигрантов с тем, чтобы приговор был изменен.

Владимир Садовничий и Алексей Руденко были задержаны вместе с экипажами Комитетом национальной безопасности Таджикистана в марте 2011 года. Управляя транспортными самолетами Ан-72, принадлежащими Rolkan Investmens Ltd, летчики возвращались из Афганистана после окончания контракта по доставке грузов. По словам пилотов, у них было оформлено разрешение на пересечение границы, однако диспетчер "Таджикаэронавигации" заявил, что "на земле" разрешения нет, а потому самолеты должны вернуться в Кабул. Так как топлива на обратный путь у самолетов не было, пилоты, руководствуясь нормами международного воздушного кодекса, совершили посадку в Курган-Тюбе, где и были задержаны.

В мае Садовничего и Руденко арестовали по обвинению в незаконном пересечении границы, нарушении правил международных полетов и контрабанде, остальных членов экипажей отпустили. Предметом контрабанды сочли полуразобранный авиадвигатель, который летчики двух Ан-72 использовали в качестве запчастей. Именно он и стал главным аргументом обвинения.

Власти утверждают, у них вызвало подозрение, что компания «Ролкан Инвестмент ЛТД» зарегистрирована в оффшорной зоне Вирҷиния Великобритании, а самолеты АН-72 с 2008 года не состояли на учете ни в какой стране, и не было ясно, кому они принадлежат

Приговор суда вызвал протест адвоката и посольства России в Таджикистане. Дело дошло до того, что под давлением российских властей суд Хатлонской области по требованию регионального прокурора признал приговор суда Курган-Тюбе « излишне строгим» и пересмотрел его. Руденко и Садовничий на этот раз были приговорены к 2,5 годам тюрьмы и на основании закона об амнистии были освобождены от дальнейшего отбывания наказания.

Но пилоты были не согласны и с этим решением и требовали полной реабилитации.

Министерство иностранных дел России также заявило, что вина обвиняемых не была доказана на суде и этот приговор осложнит стратегические отношения России и Таджикистана.

Однако власти Таджикистана заявили, что дело летчиков не носит политический характер, а Садовничий и Руденко не могут быть предметом торга. Тем не менее Садовничий и Руденко, которые почти 6 месяцев провели во временном изоляторе Курган-Тюбе на следующий жнее день после вынесения приговора были освобождены и отправлены на родину.

«Это дело еще не завершено»

По словам адвоката пилотов Гулома Бобоева, в громком деле Садовничьего и Руденко еще не поставлена точка.

«Теперь их делом занимается в Душанбе новый адвокат летчиков Мухаббат Усмонова. Она внесла в Верховный суд Таджикистана кассационную жалобу на решение суда Хатлонской области. Насколько я информирован, Верховный суд признал решение суда Хатлонской области справедливым и верным. Но ее усилия продолжаются», - сообщил
Бобоев.

В настоящее время, по словам Бобоева, его бывший подзащитный Владимир Садовничий, является пилотом «ЯК-42» и работает в одной из африканских стран. Другой пилот Алексей Руденко, управляет пассажирским лайнером «ИЛ-86» на международном рейсе «Таллин-Париж».

И это не смотря на то, что решением суда Хатлона пилоты были лишены права управлять самолетами 4 года. Но, как отметил Гулом Бобоев, это решение суда Таджикистана не исполняется на территории России и Эстонии и пилоты за пределами Таджикистана могут свободно выполнять свои обязанности.

Носирджони Маъмурзода

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Два года спустя после громкого скандала между Россией и Таджикистаном

Два года спустя после громкого скандала между Россией и Таджикистаном
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ