20.04 02:53
Привет, гость
 

В деле летчиков новый поворот событий

26.12.2011, 10:16
В деле летчиков новый поворот событий - авиационная компания Rolkan Investments LTD подала в Хатлонский областной суд жалобу на приговор суда города Курган-тюбе. Жалоба касается двух самолетов, конфискованных по решению Курган-тюбинского суда.

Как сообщил «АП» адвокат, представляющий интересы компания в суде, Гулом Бобоев, генеральный директор Rolkan Investments LTD Сергей Полуянов направил ему копию жалобы, которая отправлена в областной суд, и доверенность о том, что он имеет право защищать интересы компании в суде.

По словам Бобоева, руководство компании считает приговор суда в части конфискации как предмета преступления двух самолетов АН-72, имеющих регистрационные номера 4L-NAS, 4L-FAS, незаконным.

«Судом установлено, что Садовничий В. В. гражданин Российской Федерации, и Руденко А. В., гражданин Республики Эстония, были прияты на работу в авиакомпанию Rolkan Investments LTD на должности командиров экипажей указанных выше самолетов, для выполнение предусмотренной контрактом деятельности на территории Исламское Республики Афганистан. По условиям контракта самолёт АН-72 36572020362 и самолет АН-72 заводской номер 36572020358, были арендованы компанией «Аэропсейс» для перевозки грузов и военных представителей. Как командиры экипажей Садовничий В.В и Руденко А.В действовали в рамках полётных заданий, и самолёты им предоставлены владельцами как средство производства для выполнения работы, услуг, по указанию компании арендатора. Никаких прав по распоряжению, использованию самолётов по своему усмотрению ни у Садовничего, ни Руденко не было», - указывается в копии жалобы.

Также в жалобе сказано, что «оба самолёты являются собственностью компании Rolkan Investments LTD и по нормам международного права не могут быть конфискованы при отсутствии вины со стороны владельца в совершении какого-либо правонарушения, в том числе и уголовного. Наша компания в отношении Республики Таджикистан не совершила никаких противоправных действий с использованием указанных самолётов».

«По мнению руководства компании, как это отмечается в самой жалобе, органами предварительного следствия Республики Таджикистан указанные самолеты были ошибочно признаны вещественными доказательствами, поскольку они до настоящего времени являются собственностью компании, а командиры экипажей лишь выполняли на самолётах порученную им работу», - отметил Бобоев.

По словам адвоката, руководство авиакомпании в связи с вышеуказанными доводами просит вынести протест на приговор Курган-тюбинского городского суда от 8 ноября 2011 года в части конфискации самолётов.

Как сообщили «АП» в суде Хатлонской области, к ним пока жалоба от дирекции авиакомпании не поступала.

Напомним, 8 ноября суд города Курган-тюбе признал двух летчиков компании Rolkan Investments Ltd виновными в контрабанде авиационных запчастей, нарушении правил международных авиаперевозок и незаконном пересечении границы и приговорил каждого к 10,5 годам лишения свободы, с учетом закона об амнистии срок наказания был сокращен до 8,5 лет. Оба самолета АН-72 и авиационный двигатель конфискованы в пользу государства.

22 ноября областной суд после рассмотрения дела в кассационном порядке сократил срок наказания двум пилотам авиакомпании Rolkan Investments Ltd до 2 лет 6 месяцев и 10 дней. В связи с применением в отношении осужденных закона об амнистии и то, что они уже провели в заключении более полугода, летчики были освобождены из зала суда. Согласно решению суда им также запрещено в течение 4 лет заниматься управлением воздушных судов. Решение Курган-тюбинского суда по конфискации лайнеров осталось без изменений.

Как отмечают эксперты, приговор в отношении летчиков был изменен под нажимом российских властей, которые стали давать на Таджикистан, начав с трудовых мигрантов. Президент Белоруссии Александр Лукашенко посчитал, что позиция Москвы в отношении Душанбе по делу осужденных в Таджикистане летчиков была излишне жесткой.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В деле летчиков новый поворот событий

В деле летчиков новый поворот событий
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ