28.03 19:30
Привет, гость
 

Сотрудников ОВД-1 г. Исфары сняли с работы

05.11.2013, 18:17
По итогам служебной проверки факта падения У. Тоджиева с 3 этажа ОВД-1 г. Исфары, некоторые сотрудники потеряли должности, другие были привлечены к административному наказанию.

Пресс-служба МВД РТ сообщила радио Озоди, что служебная проверка факта падения жителя джамаата Чоркух с третьего этажа ОВД-1 г. Исфары завершилась и по ее итогам было вынесено решение о наказании сотрудников милиции. МВД считает, что Умедджон Тоджиев выпал из окна сам, а сотрудники отдела милиции проявили халатность и безответственность в том, что это произошло. Проверка была проведена по распоряжению министра Рамазона Рахимова, и по ее итогам было принято решение снять некоторых сотрудников с должности, а других привлечь к административной ответственности. О каком количестве сотрудников идет речь и касается ли данное решение начальник отдела, неизвестно.

Умедджон Тоджиев, 34-летний житель джамаата Чоркух Исфаринского района был задержан 30 октября и доставлен в ОВД-1 МВД в городе Исфара за административное правонарушение - не подчинение законному требованию сотрудника милиции и был осужден к 10 суткам административного ареста. Но через три дня дело Умедджона Тоджиева обрело серьезный характер и власти нашли для него более тяжкое обвинение.

МВД сообщило, что "2 ноября 2013 года в отношении Тоджиева У. И., на основании показаний ранее задержанных и арестованных Иброхимова З. и Шодиева Г., а также после его личного признания прокуратурой города Исфара возбуждено уголовное дело по статье 187 часть 2 УК РТ (создание преступной группы). После завершения допроса Тоджиев У. И., с целью побега выбросился с третьего этажа здания ОВД-1 МВД в городе Исфара, в результате чего получил ранение левой ноги и был доставлен сотрудниками для оказания срочной медицинской помощи в больницу".

5 ноября стало известно, что Умедджон Тоджиев был выписан из центральной городской больницы г. Исфары и отправлен в СИЗО г. Худжанда. Об этом радио Озоди сообщила Зарафо Рахмони, помощница председателя ПИВТ, которая с целью разбирательства в деле члена этой оппозиционной партии находится в г.

Исфара. Она сообщила, что Тоджиев пошел на поправку и во вторник был отправлен под конвоем во временный изолятор г. Худжанда. Его родных так и не допустили к нему в период его нахождения в больнице, о чем вчера жаловалась его мать Салимахон Тоджиева.

В заявлении политсовета ПИВТ от 5 ноября призывается к объективному и справедливому разбирательству дела Тоджиева. ПИВТ призвало правоохранительные органы предотвратить случаи пыток задержанных в СИЗО и несправедливых разбирательств, которые приводят к трагическим ситуациям.

Тем временем, адвокат Файзинисо Вохидова заявила, что отказывается защищать интересы Умедджона Тоджиева и в данный момент он не имеет доступа к адвокату. Вохидова пояснила, что защитник не имеет права представлять интересы двух лиц, проходящих по одному делу, чьи показания противоречат друг другу. Таким образом, Ф.Вохидова теперь защищает Зухура Иброхимова, члена ПИВТ, обвиняемого в членстве в запрещенной организации "Ансоруллох".

- Следствие показало, что Тоджиев и Иброхимов истолковывают ситуацию по-разному и в данной ситуации я не имею права защищать интересы этих двух лиц одновременно, - пояснила она в беседе с радио Озоди.

Вохидова сообщила, что разногласия в показаниях двух обвиняемых в членстве в террористической организации лиц выяснились накануне и сегодня, 5 ноября было принято решение отказаться от защиты интересов У.Тоджиева. Вскоре у него будет новый адвокат, сообщила Вохидова.

Как удалось выяснить радио Озоди, 34-летний Умедджон Тоджиев, отец 4 детей, житель джамаата Чоркух, является членом ПИВТ. По словам родных, 30 октября сотрудники правопорядка, арестовав его на рынке села Ворух, перевезли в г. Исфару. После долгих поисков родные узнали, что он находится в прокуратуре г. Исфары по подозрению в административном нарушении. Он был задержан за неповиновение сотруднику милиции и приговорен к 10 дням ареста. Но уже 2 ноября сотрудники ОВД сообщили жене и брату Умедджона, что он выбросился из 3 этажа ОВД-1 и получил увечья.

Но, по словам матери Умедджона, в тот день сам он позвонил жене Сохире и сообщил, что его выпустили на свободу. Позже, когда жена вместе с братом Умедджона приближалась к зданию ОВД, стали свидетелями того, что Умедджон вылетел из окна и получил тяжелые травмы. Тоджиев сломал ногу.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Сотрудников ОВД-1 г. Исфары сняли с работы

Сотрудников ОВД-1 г. Исфары сняли с работы
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ