29.03 03:26
Привет, гость
 

Генпрокуратура: Официального ответа об освобождении Кувватова пока нет

27.09.2013, 17:38
Ообъединенные арабские эмираты официально пока не отказали таджикской стороне в экстрадиции лидера политического движения «Группа 24» Умарали Кувватова.

Как сообщил «АП» заместитель генпрокурора РТ Абдурашид Кишварзода, из-за того, что сообщается в интернете о том, что его выпустили на свободу, пока нельзя однозначно утверждать, что Кувватов не будет экстрадирован, поскольку официального отказа от ОАЭ мы пока еще не получили.

По его словам, обычно запрашиваемая сторона получает официальный ответ после решения суда в течение 10 дней, но пока официального письма, подтверждающего, что Кувватов освобожден из дубайского СИЗО, сегодня нет.

Между тем, высокопоставленный источник в правоохранительных органах страны сообщил «АП» не известно с связи с чем было принято решение освободить Кувватова. «Сегодня выходной в этой стране, завтра мы попытаемся получить официальную информацию - основание, по которому было принято такое решение и посмотрим какие меры мы сможем предпринять», - сказал источник.

Однако адвокат Кувватова - Николай Николаев, который вчера, 26 сентября сообщил, что Кувватова освободили из дубайского СИЗО, сказал, что Кувватов однозначно уже на свободе и основной причиной служит не подтверждение претензий таджикской стороны о том, что в задержании Кувватова отсутствует политическая подоплека, а есть только экономика.

«Кроме того, чтобы выйти из этой ситуации с минимальными для себя имиджевыми потерями, Эмираты готовы предоставить Кувватову возможность вылета в любую страну за счет государства. Таджикская сторона максимально пыталась и пытается задержать Умарали до момента проведения выборов в стране, уменьшив его возможность дезорганизовать выборный процесс. По моему мнению, в данном случае именно в плане возможной конкуренции из опасения уменьшения явки или же направленных технологий, уменьшающих процент отданных голосов за действующего президента. Конечно, таджикские власти не смогли в полной мере с выгодой для себя обосновать, что задержание Кувватова политически не мотивированно, я это сказал выше», - прокомментировал Николаев.

По его словам, имеется еще и один важный фактор - вмешательство международных институтов по правам человека и дипломатических представительств иностранных государств, которые рассматривают возможность предоставления политического убежища Кувватову.

«Над всем остальным пока работаем. Необходимо получить от эмиратской стороны все документы, которые позволят Кувватову чувствовать себя свободным человеком и продолжать свою политическую и бизнес деятельность, впрочем, что он выберет для себя - это будет его решение», - сказал адвокат.

Напомним, утром 26 сентября адвокат Николай Николаев заявил, что Умарали Кувватов вышел на свободу, и адвокаты работают над документами по окончательному закрытию его дела. Ранее сам Кувватов также посредством распространенной аудиозаписи уверенно заявлял о своем скором освобождении. «Меня здесь противозаконно держат уже 2 месяца. Но в любой день меня могут отпустить. Это может быть завтра, а может, через пять или десять дней. В любом случае, меня отпустят»,- говорил Кувватов.

Это заявление прозвучало в то время как еще в конце августа информированный источник в правоохранительных органах страны сообщал «АП», что вопрос экстрадиции Кувватова может решиться в течение недели. «Мы выиграли все судебные процессы, то есть суд первой и кассационной инстанции, и в обоих случаях было решено экстрадировать Кувватова в Таджикистан. Жалоба Кувватова и его адвоката отклонена, - говорил тогда источник. - На данный момент осталось решить лишь технические вопросы».

Напомним, Умарали Кувватов был задержан в Дубае в конце декабря 2012 года по запросу таджикских властей. В ОАЭ он прибыл из Москвы, и в дальнейшем собирался вылететь в Брюссель. Дубайский суд 14 апреля санкционировал его экстрадицию на родину, после чего защита Кувватова подала кассационную жалобу на решение суда, которая и была рассмотрена 18 августа.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Генпрокуратура: Официального ответа об освобождении Кувватова пока нет

Генпрокуратура: Официального ответа об освобождении Кувватова пока нет
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ