19.04 14:23
Привет, гость
 

В Таджикистане заработал проект «Правовые аспекты доступа к информации»

25.07.2013, 10:46
Общественная организация «Независимый центр защиты прав человека» с июля этого года начала реализацию проекта «Правовые аспекты доступа к информации», при финансовой поддержке Национального фонда поддержки демократии (NED).

Как сообщается в пресс-релизе организации, целью проекта является содействие организациям-участникам Коалиции НПО против пыток в Таджикистане и представителям СМИ в доступе к информации о деятельности органов государственной власти и информации, представляющей общественный интерес.

В рамках данного проекта создан адрес электронной почты: access.info.tj@gmail.com, куда журналисты могут обращаться для получения письменной юридической помощи по вопросам, связанным с доступом к информации.

Кроме того, сообщается, что в Душанбе будет работать бесплатная юридическая приемная по оказанию правовой помощи в доступе к информации организациям-участникам Коалиции НПО против пыток в Таджикистане и журналистам, специализирующимся по вопросам освещения проблематики пыток.

По словам директора Независимого центра защиты прав человека Сергея Романова, значимость и необходимость проекта обусловлены тем, что ранее в организацию поступало очень много запросов и предложений по аспектам, связанным с воспрепятствованием в получении информации, предоставлением форм запросов в государственные, правоохранительные органы, а также обжалований действий (бездействий) должностных лиц по отказу в предоставлении информации.

«Мы хотим оказать юридическую поддержку и консультации по данным аспектам, а также провести образовательное мероприятие по вопросу доступа к информации для правозащитных организаций и представителей СМИ», - отметил он.

В отдельных случаях нарушения прав и свободы доступа к информации, организациям-участникам Коалиции НПО против пыток в Таджикистане и журналистам будут предоставлены адвокаты.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Таджикистане заработал проект «Правовые аспекты доступа к информации»

В Таджикистане заработал проект «Правовые аспекты доступа к информации»
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ