25.04 06:23
Привет, гость
 

Ситуация с поездом – акт политического унижения руководства Таджикистана, - эксперт

17.04.2013, 09:29
Глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач Российской Федерации Геннадий Онищенко забраковал треть вагонов поезда из-за нарушений санитарных требований.

"Состав, который был сформирован в Таджикистане, сегодня проверили. Он готовится к отправке в Душанбе. Начальнику поезда дано предписание о запрете провоза пассажиров в пяти вагонах. Их санитарно-техническое состояние не соответствует даже минимальным требованиям", - заявил Онищенко.

Он не исключил возможность введения запрета на въезд таджикских поездов. "Таджикская сторона не в состоянии обеспечить соблюдения даже минимальных требований к перевозке пассажиров. Это влечет для России риски", - сказал Онищенко.

Глава Роспотребнадзора пообещал выставить таджикской стороне требования, при невыполнении которых запретить использование составов. "Будет это полный или частичный запрет — все зависит от мер таджикской стороны по ремонту и замене подвижного состава, повышению квалификации поездных бригад, оборудованию вагонов-ресторанов для обеспечения безопасности пассажиров", - подчеркнул Онищенко.

В свою очередь таджикская сторона заявляет, что письменного уведомления по железнодорожному составу от российской стороны не поступало. «Раз наши российские коллеги забраковали 5 вагонов, посчитав, что они не соответствуют санитарно-техническим нормам, то мы ждем от них официального подтверждения, и наши действия будут соответствовать его содержанию», - заявил в интервью «Авеста» заместитель министра здравоохранения Таджикистана Азам Мирзоев.

"Что касается последних заявления и проверок таджикских поездов, то ищите причину в другом, - порекоммендовал Мирзоев. – У меня нет полномочий видеть в действиях российской стороны политический аспект”.

"Я не думаю, что все так плохо, как выставляют наши российские коллеги. Каждый железнодорожный состав проверяется нашей санитарной службой и управлением железной дороги. За последние 20 лет, которые курсируют наши поезлда в Россию и обратно, не было выявлено ни одного случая отравления, а сегодня санитары России утверждают, что в вагоне ресторане отсутствует холодильник. Быть этого не может, ведь поезд проходит через территории нескольких государств, где подвергается различным провекрам, в том числе и на соответствие санитарным нормам”, - подчеркнул Мирзоев.

"Представьте, в одном железнодорожном составе едет приблизительно 800 человек, и мусор можно найти если "очень захотеть”. Еше раз подчеркиваю, каждый состав подвергается тщательной проверке перед отправкой, в том числе санитарно-гигиенической”, - заявил замминистра.

Глава центра "Контент” Зафар Абдуллоев считает проверку таджикских поездов "актом политического унижения руководства РТ и Таджикистана вообще”. "Россия показывает, что очень недовольна чем-то в наших с ней отношениях, потому, что Рогозин один из высокопоставленных российских госдеятелей, который выражает мнение Кремля”, - сказал Абдуллоев.

"Они нашли уязвимые места, которые есть у Таджикистана, в данном случае – это плохое санитарное состояние поезда, которое, как все известно, имеет место”, - подчеркнул он.

"Я считаю эту ситуацию позором для Таджикистана и для главы государства, который, вот уже который год не может решить проблему с менеджментом в ГУП "Таджикская железная дорога”, - заключил он.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Ситуация с поездом – акт политического унижения руководства Таджикистана, - эксперт

Ситуация с поездом – акт политического унижения руководства Таджикистана, - эксперт
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ