20.04 11:45
Привет, гость
 

В Душанбе состоялась встреча главы МИД Таджикистана и вице-президента Индии

16.04.2013, 09:43
Встреча министра иностранных дел Таджикистана Хамрохона Зарифи и вице-президента Индии Мухаммада Хамида Ансори с участием делегаций двух стран состоялась 15 апреля в Душанбе.

Как сообщает МИД РТ, в начале встречи были рассмотрены вопросы, связанные с реализацией соглашений, подписанных в ходе государственного визита президента РТ в Индию в сентябре прошлого года.

Во время беседы был обсужден широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества, в таких областях, как экономика, инвестиции, торговля, энергетика, туризм, культура, образование и информационные технологии.

Выразив удовлетворение сотрудничеством в сфере энергетики, стороны назвали реконструкцию ГЭС «Варзоб-1» ярким примером взаимодействия в данной области. Была отмечена важность привлечения индийских инвестиций для строительства гидроэлектростанций в Таджикистане.

В ходе встречи министр иностранных дел РТ назвал реализацию малых проектов Индии в Таджикистане своевременным шагом в деле расширения двусторонних экономических отношений.

Стороны обменялись мнениями относительно нынешнего состояния и перспектив развития Афганистана, и сошлись во мнении о необходимости реализации договоренностей, достигнутых в ходе Конференции RECCA V с целью обеспечения мира и стабильности в регионе.
На встрече также было подчеркнуто, что для углубления дальнейшего двустороннего сотрудничества весьма важным является восстановление воздушного сообщения между Таджикистаном и Индией.

Глава МИД РТ, поделившись своим видением развития сотрудничества в области туризма, напомнил, что в 2014 году в Таджикистане будут праздновать 700-летие великого мыслителя Востока Мир Саида Али Хамадони. В этой связи, организация поездок многочисленных последователей этого великого мыслителя из Индии в Таджикистан для паломничества к гробнице Мир Саида Али Хамадони в город Кулябе было оценено как перспективное направление в развитии двустороннего сотрудничества в области туризма.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Душанбе состоялась встреча главы МИД Таджикистана и вице-президента Индии

В Душанбе состоялась встреча главы МИД Таджикистана и вице-президента Индии
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ