29.03 00:44
Привет, гость
 

Таджикистан подводит российскую базу под свою армию

19.03.2013, 07:52
России выдвинуты новые условия аренды. Как стало известно "Ъ", Россия потребовала от Таджикистана в кратчайшие сроки ратифицировать соглашение о пребывании на его территории 201-й российской военной базы. Два ключевых условия, выдвинутых Душанбе, Москва уже выполнила: предоставила льготный режим таджикским мигрантам и отменила экспортные пошлины на поставки нефтепродуктов в Таджикистан. Однако теперь, как выяснил "Ъ", Душанбе требует от Москвы еще и гарантированных инвестиций в таджикскую гидроэнергетику и дополнительных денег на модернизацию своей армии. Москва, по данным "Ъ", продолжать торг с Таджикистаном больше не готова.

В конце минувшей недели начальник Генштаба РФ генерал армии Валерий Герасимов посетил Душанбе с визитом. По словам источника "Ъ" в военном ведомстве, первоначально поездка была запланирована на середину февраля и должна была носить чисто рабочий характер (вопросы военно-технического сотрудничества, регулярная инспекция военных объектов и проч.). На сей же раз ключевой темой переговоров начальника Генштаба РФ был вопрос о задержке с ратификацией таджикской стороной соглашения об условиях пребывания на территории страны 201-й российской военной базы. Собеседник "Ъ" рассказал, что Валерий Герасимов в разговорах со своими таджикскими коллегами четко дал понять: Москва "настаивает на скорейшей ратификации соглашения" и рассчитывает, что Душанбе уложится за месяц.

Первый замминистра обороны Таджикистана, начальник Генштаба генерал-лейтенант Рамиль Надыров по итогам встречи с Валерием Герасимовым заверил: "Сомнений относительно соблюдения сроков реализации соответствующих документов нет". Однако уточнить эти сроки генерал Надыров отказался.

Соглашение о продлении на 30 лет пребывания 201-й базы — крупнейшего сухопутного военного объекта РФ за рубежом — две страны подписали еще в октябре, в ходе визита в Душанбе президента РФ Владимира Путина. Одновременно Москва пообещала пойти навстречу Душанбе в четырех важных для него вопросах: о введении льготного режима для таджикских мигрантов, об отмене экспортных таможенных пошлин на поставки в Таджикистан российских нефтепродуктов, о выделении $200 млн на перевооружение таджикской армии и о возможных инвестициях в строительство малых и средних ГЭС на реках Таджикистана. Первые два обещания были зафиксированы в виде меморандумов.

В январе глава МИД Таджикистана Хамрохон Зарифи на вопрос "Ъ" о том, когда его страна ратифицирует соглашение по базе, ответил, что сначала Россия должна выполнить условия этих двух меморандумов.

По словам источника "Ъ", близкого к двусторонней межправкомисии с российской стороны, Москва, "хоть и считала, что ряд аспектов этих договоренностей стоило проработать детальнее, в итоге пошла навстречу Душанбе". Оба меморандума ("О сотрудничестве в сфере поставок нефтепродуктов в республику Таджикистан" и "О порядке пребывания граждан Таджикистана на территории РФ") были в начале февраля оформлены в виде двусторонних соглашений и подписаны главами соответствующих министерств.

Однако вопрос с ратификацией соглашения по базе с места не двинулся. Во многом именно по этой причине был буквально в последний момент отменен визит в Душанбе первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова.

По словам собеседника "Ъ", близкого к двусторонней межправкомисии, Душанбе выдвинул два дополнительных условия. Таджикская сторона потребовала оформить в виде официальных двусторонних соглашений еще и устные договоренности, достигнутые в октябре,— о выделении Россией средств на модернизацию вооруженных сил Таджикистана и денег на развитие его гидроэнергетики. Более того, в Душанбе выразили пожелание, чтобы Москва выделила на перевооружение таджикской армии больше обещанных $200 млн., напомнив, что Киргизии РФ обещала на аналогичные цели около $1 млрд.

"Москва на эти новые условия не согласилась,— твердо заявил собеседник "Ъ" в межправкомиссии.— Мы готовы прорабатывать таджикские пожелания, но на это понадобится время. На увязку же этих требований с арендой нашей базы мы точно не пойдем".

В Москве рассчитывают, что Душанбе не станет и дальше затягивать с ратификацией соглашения по базе. Несмотря на то что Россия подписала документы по мигрантам и нефтепродуктам, в силу они пока не вступили, поскольку проходят последние бюрократические процедуры. И при желании процесс этот может продолжаться долго. А это Таджикистану явно невыгодно.

Источник «Коммерсант»

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Таджикистан подводит российскую базу под свою армию

Таджикистан подводит российскую базу под свою армию
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ