29.03 00:49
Привет, гость
 

В Таджикистане одобрен законопроект «О предупреждении насилия в семье»

19.12.2012, 11:51
Проект закона РТ «О предупреждении насилия в семье» одобрен депутатами нижней палаты таджикского парламента на очередном заседании четвертой сессии Маджлиси намояндагон МО РТ сегодня, 19 декабря в Душанбе.

Представляя законопроект, депутат Насрулло Махмудов отметил, что за насилие в семье предусмотрено наказание другими законодательными актами, а закон по вопросу предотвращения насилия принимается впервые.

"При разработке законопроекта изучался опыт таких стран, как Казахстан, Украина, Кыргызстан, Иран, Турция, Индонезия и другие”, - подчеркнул Махмудов.

По его словам, в прошлом году количество разводов составило более 4,4 тыс. "Этот показатель в текущем году составляет 5,6 тыс. фактов. В стране созданы 29 и три филиала кризисных Центров для оказания помощи гражданам, пострадавших от насилия. В эти центры за помощью обратились свыше 32 тыс. Человек, 35% из которых жаловались на насилие в семье”, - отметил депутат.

Он пояснил, что законом предусмотрены меры по предотвращению насилия в семье, а также указаны полномочия организаций, которые оказывают различную помощь пострадавшим, в том числе и психологическую, - резюмировал Махмудов.

По словам первого заместителя министра внутренних дел Нурулло Орипова, в текущем году зафиксировано 55 фактов насилия в семье. Кроме того, на учете стоят более 1 тыс. неустойчивых семей.

По словам депутат Шоди Шабдолова, действительно в некоторых семьях присутствует насилие в отношении отдельных членов семьи. "Однако есть национальная традиция, "не выносить сор из избы”, и некоторые такие традиции нужно сохранять”, - считает Шабдолов.

"Если следовать в полной мере рекоммендациям международных организаций, дело может дойти до того, что родители не смогут влиять на воспитание детей, и в результате многие будут лишены родительских прав, как это практикуется в других странах”, - омтетил Шабдолов.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Таджикистане одобрен законопроект «О предупреждении насилия в семье»

В Таджикистане одобрен законопроект «О предупреждении насилия в семье»
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ