19.03 12:35
Привет, гость
 

В Таджикистане ужесточили наказание за сексуальное насилие над детьми

24.06.2022, 16:57
Депутаты Маджлиси намояндагон, нижней палаты парламента Таджикистана, одобрили поправки в Уголовный кодекс РТ, согласно которым ужесточается наказание за сексуальное насилие над несовершеннолетними.

Отныне педофилам в Таджикистане грозит до 25 лет лишение свободы. Ранее за сексуальное насилие над детьми и несовершеннолетними было предусмотрено тюремное заключение сроком от 7 до 20 лет.

Депутаты нижней палаты парламента от комментариев на эту тему отказались.

Юрист Дилшод Джураев 23 июня, комментируя по просьбе корреспондента Радио Озоди новые поправки в УК РТ, сказал, что осужденные за сексуальное насилие над детьми и несовершеннолетними лишаются пожизненно права работать во всех организациях и учреждениях, связанных с воспитанием и образованием детей. «После отбывания тюремного срока им, в частности, запрещено работать педагогами, а также в таких сферах, как медицинское обеспечение несовершеннолетних, социальная защита детей, детский спорт, детское искусство», добавил юрист

Требования ужесточить наказание за сексуальное насилие, в том числе, в отношении детей, звучали в Таджикистане давно. Последний раз гражданские активисты заявили о необходимости ужесточения наказания насильникам и педофилам после убийства 8-летней Руфейды Иноятовой. Зверское убийство Руфейды произошло 4 июля 2021 года в поселке Навобод района Рудаки. На следующий день правоохранительные органы нашли расчлененное тело девочки. Преступление совершил 30-летний Рахматулло Гадоев, который в октябре был приговорен к пожизненному заключению.

Гражданские активисты после убийства Руфейды составили текст обращения на имя Рустама Эмомали, председателя Маджлиси Милли, верхней палаты парламента, в котором насилие над детьми назвали глобальной проблемой. Они потребовали от властей ужесточить наказание для насильников.

Депутаты Маджлиси намояндагон в своих выступлениях отмечали, что поправки в УК РТ призваны предотвратить сексуальное насилиенад несовершеннолетними.

Однако эксперты считают, что усиление карательных мер не решает проблему насилия над детьми. «Жестокое наказание, как правило, не останавливает насильника, и он после отбывания наказания продолжает свои преступные действия, - говорит психолог Наимджон Абдурашидов. – Поэтому необходимо усилить разъяснительную работу с педофилами в исправительных учреждениях и сформировать у них лучшие человеческие качества, чтобы они осознали, что у них тоже есть мать и сестры. Такую работу нужно проводить и среди местного населения».

В Таджикистане, по словам правозащитников, также не налажена разъяснительная работа, чтобы население не боялось раскрытия случаев сексуального насилия, с которым сталкиваются их дети.

Гулчехра Рахмонова, руководитель Общественного фонда «Ташаббуси хукуки» («Правовая инициатива»), в беседе с Радио Озоди 22 июня сказала, что в Таджикистане в большинстве случаев сексуальное насилие в отношении детей совершают люди из близкого окружения.

«То, что родственники или друзья семьи для удовлетворения своих сексуальных потребностей используют силу, вызывает у детей и подростков недовольства. Сейчас единой меры предотвращения сексуального насилия над детьми не существует. Поэтому лучше всего объяснить ребенку, что его тело принадлежит только ему, и никому другому. Объяснить ему, что никто не имеет права заставлять вашего ребенка делать что-то, от чего ему некомфортно и если кто-то попытается это сделать, ребенок должен рассказать взрослому, которому он доверяет», говорит Гулчехра Рахмонова.

По данным офиса Уполномоченного по правам человека в Таджикистане, за 2019-2021 г. г. было зафиксировано 45 случаев изнасилования несовершеннолетних. В Таджикистане в целом очень редко раскрываются случаи изнасилования детей, факты пытаются скрыть сами близкие жертв, отмечают местные эксперты.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Таджикистане ужесточили наказание за сексуальное насилие над детьми

В Таджикистане ужесточили наказание за сексуальное насилие над детьми
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ