29.03 11:45
Привет, гость
 

От энергетики до Афганистана: О чем говорил Эмомали Рахмон с Эмманюэлем Макроном

14.10.2021, 07:50
Официальный визит президента Таджикистана Эмомали Рахмона во Францию 13 октября начался с официальной церемонии встречи в Елисейском дворце.

"В честь встречи Эмомали Рахмона внутренний двор Елисейского дворца был торжественно украшен флагами двух стран и выстроен почетный караул. Президента Таджикистана встретил президент Франции Эмманюэль Макрон", - сообщает пресс-служба президента Таджикистана.

Рассмотрение вопросов двустороннего и многостороннего сотрудничества началось на специальной встрече глав государств и продолжилось расширенными переговорами с участием официальных делегаций двух стран, отмечается в сообщении. В ходе встречи стороны обсудили расширение дальнейшего сотрудничества в различных сферах - энергетике, металлургии, лёгкой и химической промышленности, машиностроении и добыче полезных ископаемых.

Также были обсуждены широкие возможности сотрудничества в сферах логистики, транспорта, телекоммуникаций и электроники, развития сельского хозяйства и туристической инфраструктуры.

Важными направлениями двусторонних отношений были названы торгово-экономические отношения и инвестиционное сотрудничество. Было подчеркнуто, что обе страны имеют огромный потенциал для увеличения объемов товаров и продукции, а также стимулирования инвестиций.

Отмечалось, что Таджикистан заинтересован в реализации инфраструктурных и промышленных проектов, а также в привлечении современных технологий и создании совместных предприятий.

Была дана высокая оценка активному участию французской стороны в реконструкции инфраструктуры душанбинского международного аэропорта и системы аэронавигации, в развитии энергетики и здравоохранения. И выражена заинтересованность в участии французской стороны в реализации реформ и совершенствовании банковской и финансовой системы Таджикистана.

Было подчеркнуто, что открытие представительства Агентства Франции по развитию в Таджикистане может способствовать широкому сотрудничеству и эффективной реализации целей развития.

Стороны отметили, что активизация таджикско-французского Совета предпринимателей и ассоциации компаний МЕДЕФИ Франции - это еще одна важная возможность для активизации сотрудничества в торгово-экономической сфере и выразили удовлетворение подготовкой Дорожной карты по развитию сотрудничества между странами на период до 2026 года.

В ходе встречи были рассмотрены вопросы развития отношений в культурной и гуманитарной сферах, науки и образования, в том числе обеспечение преподавателями французского языка для школ Таджикистана, открытие филиалов французских университетов в РТ, выделение квот для студентов гуманитарных, экономических, финансовых, точных и инженерных наук, туризма, менеджмента и политологии.

В ходе встречи при обсуждении вопросов безопасности в регионе особое внимание было уделено сложной политической и гуманитарной ситуации в Афганистане.

Эмомали Рахмон ещё раз отметил устойчивую позицию Таджикистана в урегулировании ситуации в Афганистане, подчеркнув, что обеспечение безопасности соседней страны является важным фактором национальной стабильности и всего региона.

Было подчёркнуто, что мировое сообщество, государства и авторитетные организации, такие как ООН, не должны быть безучастными в решении политических и гуманитарных проблем в этой стране.

Эмомали Рахмон пригласил президента Франции посетить Таджикистан с ответным официальным визитом в удобное для него время.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
От энергетики до Афганистана: О чем говорил Эмомали Рахмон с Эмманюэлем Макроном

От энергетики до Афганистана: О чем говорил Эмомали Рахмон с Эмманюэлем Макроном
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ