20.04 09:42
Привет, гость
 

Что означает "не терять политической бдительности"?

29.08.2018, 17:29
В Таджикистане популярен термин «политическая бдительность». Согласно поисковикам, только за последний месяц в стране было опубликовано 58 материалов, то есть в день до 2 материалов, с назиданием «не терять политчиеской бдительности».

Это словосочетание часто употребляется в речах и выступлениях президента страны Эмомали Рахмона, и сейчас оно плавно перешло в массы. Его используют все – чиновники во время бесед с жителями маххалей, государственные издания, простые жители.

Наиболее часто в последний месяц это выражение было использовано после теракта на иностранных велотуристов в Дангаре. Одно из правительственных изданий в те дни даже опубликовало статью под заголовком «Нельзя терять политической бдительности».

Очень популярно это словосочетание среди чиновников разного ранга, которые проводят пропагандистскую работу среди населения. Джалол Курбонов, 72-летний житель Восейского района, сказал, что на одной такой встрече, которая длилась три часа, не раз употреблялось выражение «политическая бдительность» в контексте предотвращения отправки молодежи в Сирию. На вопрос как распознать, кто из молодых людей куда и когда отправляется, чиновник коротко ответил: «Будьте бдительны».

Гайбулло Афзал, экс-председатель Хатлонской области и ветеран правящей НДПТ, сказал, что политическая бдительность – это умение распознать факторы, угрожающие безопасности государства, и предотвратить их. По его словам, ситуация в мире очень сложная и поддерживать стабильность можно лишь сообща всем обществом.

«В условиях быстроменяющейся ситуации в мире люди не должны терять политической бдительности, - сказал Гайбулло Афзал. – Последние события в Таджикистане еще раз доказали, что нужно быть начеку, чтобы сохранить мир. Потеряем бдительность – и мы снова окажемся в пучине нестабильности», - добавил собеседник.

Эксперты утверждают, что термин «политическая бдительность» осталось в наследство с советских времен. По мнению аналитика Абдумалика Кодирова, те идеологи, которые сегодня призывают быть «политически бдительными», являются выпускниками советской школы – и сегодня они мыслят теми же категориями.

По словам аналитика, если «политическая бдительность» используется в контексте борьбы с экстремизмом, то это неплохо. Плохо, когда это используется в борьбе с инакомыслящими, теми, кто имеет отличное от основного мнение. «Если кто-то выступает против правящей элиты в рамках закона, его обвиняют в непатриотизме. Поэтому это выражение служит в интересах власть имущих», - говорит Кодиров.

Между тем это же выражение также используется среди обычных жителей и не имеет никакого отношения к политике.

Холикназар Джумаев, активный пользователь соцсетей, говорит, что выражение «политическая бдительность» очень популярно и широко используется на общественных мероприятиях.

«Например, кто-то попросил у вас денег взаймы, а другой человек советует вам «не теряй политической бдительности», то есть не ведись на эти уловки, не будь обманутым. Даже был случай, когда отец советовал сыну при выборе будущей жены «не терять политической бдительности», - говори он.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Что означает

Что означает "не терять политической бдительности"?
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ