19.04 13:07
Привет, гость
 

Абдуфаттох Шарифзода: «Эмомали Рахмону не по душе хвалебные речи»

29.06.2018, 16:22
Эмомали Рахмону не по душе хвалебные речи, и он часто во время совещаний или заседаний правительства прерывает славословие чиновников, заявил в беседе с Радио Озоди Абдулфаттох Шарифзода, пресс-секретарь президента Таджикистана.

«Неоднократно Лидер нации на собраниях и совещаниях прерывал тех, кто начинал хвалить его и возносить до небес», сказал он.

«Но ведь во время визита Эмомали Рахмона в тот или иной регион страны его встречают местные активисты, старейшины и школьники, которые читают хвалебные стихи или поют дифирамбы…» На это замечание корреспондента Радио Озоди Абдулфаттох Шарифзода ответил, что люди всем сердцем любят своего президента и искренне выражают свои чувства к нему.

Пресс-секретарь главы Таджикистана высказал свое мнение на эту тему в то время, как известный журналист и директор столичной библиотеки имени Лахути Абдукодир Талбаков попросил власти страны взять под контроль публикацию хвалебных стихов и статей о президенте Эмомали Рахмоне.

Безмерное восхваление, слепое поклонение, а иногда и обожествление президента могут нанести ущерб международному имиджу Эмомали Рахмона как главе светского и демократического государства, считает Абдукодир Талбаков.«К примеру, недавно некий американский аналитический центр сообщил, что всего за месяц в таджикских СМИ появились 813 восторженных публикаций об Эмомали Рахмоне», пишет известный журналист.

В исполнительном аппарате президента Таджикистана пока не прореагировали на предложение Абдукодира Талбакова о контроле над публикациями о главе государства. Один из сотрудников аппарата сообщил Радио Озоди 29 июня, что об этом предложении они узнали из сообщений в соцсетях.

Несколько лет назад президент Эмомали Рахмон запретил устанавливать плакаты и фотографии, на которых он изображен в окружении местных чиновников. Недовольство главы государства связано с тем, что некоторые из чиновников используют потом эти фотографии в личных целях, при решении вопросов, не связанных с государственными интересами, объяснила тогда пресс-служба таджикского президента.

Традиция чинопочитания существует во многих постсоветских странах, например, в Казахстане и Туркменистане, и она считается частью культуры Востока, говорят некоторые аналитики. Другая группа аналитиков считает, что чиновники, восхваляя главу государства, показывают свою преданность режиму. И многие рассчитывают за эту преданность получить награду или более высокий пост.

Напомним, два года назад столичная типография «Эр-граф» издала книгу под названием "Эмомали Рахмон дар адабиёти бадеи" («Эмомали Рахмон в художественной литературе»), где собраны 2256 произведения, посвященные главе Таджикистана. Самое раннее произведение датируется 1994 годом. Сборник составил замдиректора Национальной библиотеки Таджикистана Шариф Комилзода.

Ранее в Душанбе был издан сборник стихов «Пешво» («Лидер») с тиражом в тысячу экземпляров. В книге собраны хвалебные стихи 30 таджикских поэтов о президенте Эмомали Рахмоне.

Петь дифирамбы президентам превращается в новый ритуал в странах Центральной Азии. Но в культе личности больше всех преуспел туркменский президент Гурбангули Бердымухамедов – по словам местных аналитиков, он сначала боролся с культом личности бывшего президента Сапармурада Ниязова, а спустя некоторое время и сам погряз в «болото самолюбия», а его культ личности в последние годы расцвёл пышным цветом и носит уже даже несколько карикатурный характер. По мнению туркменских правозащитников, официальная пропаганда сформировала образ практически супергероя и спасителя нации, обладающего выдающимися талантами практически во всех областях человеческой жизни. Практически канонизированы члены семьи президента, и даже его конь, а молодожёнов, регистрирующих брак в ЗАГСах Туркменистана, обязали фотографироваться на фоне портрета «Аркадага», считают они. Кстати, свой титул «Аркадаг» («Твердыня, опора и надежда») Гурбангулы Бердымухамедов получил 26 октября 2010 года на военном параде на стадионе «Копетдаг» в честь 19-летней годовщины независимости Туркменистана.

Кстати, впервые в Центральной Азии официально статус «Лидера нации» или Елбасы был закреплен за президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

В Таджикистане к главе государства принято обращаться "Джаноби Оли", что в переводе означает "Ваше Превосходительство". С конца 2015 года к этому обращению официально добавили титул "Пешвои миллат" («Лидер нации").

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Абдуфаттох Шарифзода: «Эмомали Рахмону не по душе хвалебные речи»

Абдуфаттох Шарифзода: «Эмомали Рахмону не по душе хвалебные речи»
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ