29.03 00:43
Привет, гость
 

Не более двух в одни руки. В Таджикистане ограничили количество сим-карт на человека

15.06.2017, 13:32
При этом вы сможете купить отдельную сим-карту на ребенка, но не младше 14 лет.

В Таджикистане запретили продажу более двух сим-карт на одного человека у одного сотового оператора. При этом вы можете приобрести по две сим-карты у других операторов. Если абонент уже давно приобрел больше двух сим-карт, лишние будут заблокированы.

Министерство внутренних дел, Госкомитет национальной безопасности Таджикистана и Служба связи приняли совместное постановление, которое запрещает продажу двух сим-карт на одного человека в одной компании.

«Это решение связано с предотвращением преступлений. Такие «безликие» сим-карты нередко используются для совершения преступлений, и это мешает следствию», - пояснил пресс-секретарь МВД Таджикистана Умарджон Эмомали.

Совместное постановление было принято еще 2 мая, но СМИ о нем узнали только сегодня.

Как пояснили «АП» в одной из сотовых компаний, на один паспорт может быть продано только две сим-карты, но при этом абонент может получить еще дополнительные сим-карты на своих детей, но не более трех. «Для этого абоненту нужно предъявить свидетельство о рождении ребенка. Сим-карта может быть продана только на детей старше 14 лет, и не старше 17 лет», - пояснили в компании.

Также сотовики говорят, что во время перерегистрации это не учитывалось, то есть абоненты могли перерегистрировать все свои сим-карты. «Даже если у него их было пять, он мог спокойно перерегистрировать их, просто подойдя с паспортом в центр обслуживания», - говорят в компании.

При этом они поясняют, что неважно используется ли сим-карта абонентом для голосовой связи, или для интернета, сим-карты будут учитываться. «Если у вас одна сим-карта для интернет-модема, а вторая сим-карта для голосовой связи, приобрести еще одну сим-карту вы не сможете», - пояснили в сотовой компании.

В сотовых компаниях говорят, что если будет выявлено, что на одного человека в одной компании зарегистрировано даже три номера, один будет заблокирован. «Но как это будет делаться пока не ясно, сейчас разрабатывается механизм реализации данного постановления», - говорят сотовики.

Власти, как отмечают СМИ, в принятие данного решения руководствовались не только вопросами безопасности, но интересами сотовых компаний, которые за каждый номер должны ежемесячно платить 80 дирам (около 9 центов).

Но при этом в сотовых компаниях напоминают, что 80 дирам за номер оплачивают сами абоненты. «Если вы не используете свою сим-карту, то с нее все равно за номер снимаются 80 дирам. Если на счету нет денег, соответственно эти 80 дирам будут вашим долгом, который будет копиться, как только вы активируетесь, долг будет снят, - говорят в компании. – При это если абонент не использовал хотя бы один раз в течение года сим-карту, не осуществил ни одного действия, его номер попадает в терминацию, то есть отключается. После этого компания может продать номер».

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Не более двух в одни руки. В Таджикистане ограничили количество сим-карт на человека

Не более двух в одни руки. В Таджикистане ограничили количество сим-карт на человека
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ