16.04 17:57
Привет, гость
 

Эксперт: «Совместные учения Таджикистана и США – это на пользу региона»

20.03.2017, 16:17
Силы безопасности Таджикистана и министерство обороны США скоро проведут совместные учения в рамках борьбы с международным терроризмом.
Совместные учения сил безопасности Таджикистана и минобороны США начнутся 27 марта и продлятся до 7 апреля, сообщили Радио Озоди из пресс-центра посольства Соединенных Штатов в Таджикистане. Ожидается, что на них примут участие 150 американских и 100 таджикских военнослужащих.

По информации Посольства США в Душанбе, эти учения, организованные Центральным командованием США согласно указаниям государственных органов Америки и правительства Таджикистана, преследуют цель совместной борьбы против международного терроризма.

В заявление посольства отмечается, что «учения проводятся с целью согласованного реагирования на случаи проявления международного терроризма. Основная часть этих учений будут проведены на территории Таджикистана. Незначительная часть этих учений будет проведена на территории, выбранная правительством Таджикистана».

Таджикистан имеет с Афганистаном более 1300 км совместной границы. Угрозы безопасности, риск проникновения вооруженных группировок с территории этой страны в Таджикистан, особенно, в свете того, что в последние годы среди них немало боевиков запрещенной в ряде стран группировки «Исламское государство», вызывают тревогу в Душанбе.

Эксперт: «Совместные учения Таджикистана и США – это на пользу региона»
Фаридун Махмадализода, пресс-секретарь Министерства обороны Таджикистана


Фаридун Махмадализода, пресс-секретарь министерства обороны Таджикистана 20 марта в беседе с Радио Озоди сообщил, что в настоящее время стороны приступили к обсуждению технических вопросов проведения данного учения. По его словам, "совместные учения плановые и сейчас Управление международных связей Министерства обороны совместно с с американской стороной согласовывает вопросы места проведения учений, видов оружия, военной техники и боевого снаряжения».

​Таджикские эксперты считают, что проведение совместных учений связаны с усилиями США по обеспечению безопасности и стабильности в центральноазиатском регионе. Таджикский эксперт Махди Собир сказал, что в прошлом силы тоже были проведены военные учения против терроризма, но тогда в них участвовали и военнослужащие из Франции.

«Власти Таджикистан проводят политику открытых дверей. Несмотря на то, что в военных вопросах стратегическим союзником является Россия, Таджикистан развивает сотрудничество в военной области и с западными странами, в частности, со странами-членами НАТО. Такие учения способствуют повышению опыта, мастерства и боевой готовности вооруженных сил Таджикистана. Также, США и страны Евросоюза оказывают помощь в укрепление южных границ Таджикистана», говорит эксперт.

По его словам, США и западные страны заинтересованы в обеспечении безопасности в Центральной Азии, которая соседствует с Афганистаном и с этой целью оказывает странам региона, в том числе, и Таджикистану безвозмездную финансовую и техническую помощь.

Тем временем, региональный эксперт Александр Князев считает таджикско-американские учения малозначимым событием, которое никак не повлияет на внешнюю политику Таджикистана.

По его словам, США проводят аналогичные учения с Кыргызстаном и Казахстаном и они не влияют на отношения США и России в регионе. Здесь политики мало. Но, по любому, США таким образом, хотят напомнить о своем присутствии в регионе. На совместных учениях военные Таджикистана и США будет только обмениваться опытом, но вопросы совместных действий в боевых условиях обсуждаться не будут, считает Александр Князев.

Как отметил Князев, на этих учениях примут участие всего лишь 250 военнослужащих Таджикистана и США, а на совместных учениях Таджикистана с Россией и странами членами ОДКБ принимают участие тысячи военнослужащих и офицеров с привлечением большого количества военной техники, в том числе, танков, бронетранспортеров и боевых самолетов.

В феврале нынешнего года Таджикистан и США отпраздновали 25-летие установления дипломатических отношений. За эти годы США оказали Таджикистану помощь на сумму 1,8 млрд долларов, из которых 262 миллиона долларов - на обеспечение безопасности.

Эксперт: «Совместные учения Таджикистана и США – это на пользу региона»


США внесли вклад в реконструкции и строительстве пограничных застав на южных рубежах Таджикистана, предоставили силовым структурам Таджикистана военную технику, транспорт и средства связи. По информации МИД Таджикистана, Душанбе и Вашингтон уже в течение нескольких лет сотрудничают в рамках программ безопасности «Борьба с терроризмом», «Зарубежное военное финансирование», «Международное военное обучение и образование», «Сотрудничество во имя мира» и т.д. Встречи глав МИД стран группы C5+1 также фокусируют внимание на вопросах борьбы с терроризмом и последствий изменения климата.

В исследовании организации Security Assistance Monitor со штаб-квартирой в Вашингтоне, среди десяти стран, кому США оказывают большую военную помощь, значатся три постсоветские страны – Грузия, Кыргызстан и Таджикистан.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Эксперт: «Совместные учения Таджикистана и США – это на пользу региона»

Эксперт: «Совместные учения Таджикистана и США – это на пользу региона»
16.04.2024


Апрель 2024 (2)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ