16.04 17:40
Привет, гость
 

Президент напомнил об угрозе терроризма и экстремизма

24.04.2015, 16:58
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон посетил сегодня танковый батальон воинской части 13483 министерства обороны РТ в Дангаринском районе.

Как сообщает пресс-служба главы государства, на месте президент ознакомился с условиями службы и быта военнослужащих батальона.

В своем выступлении, глава государства призвал военнослужащих к доблестной и честной службе стране и народу.

Президент напомнил, что танковый батальон в Дангаринском районе был создан в 1997 году в составе мотострелковой бригады Сухопутных войск. Далее Э.Рахмон сказал:

«Мы создали это воинское подразделение в то время, когда в стране еще продолжалась гражданская война, социально-экономические условия страны были не очень удовлетворительными. Сегодня с удовлетворением отмечаем, что названное воинское подразделение за годы своего существования активно участвовало во многих тяжелых боях, его личный состав, проявляя доблесть и отвагу, внес достойный вклад в обеспечение спокойствия и стабильности в общества.

Процесс создания и полного обеспечения батальона осуществлялся в соответствии с Планом Вооруженных Сил поэтапно: с одной стороны, путем образования, комплектования и дислокации частей и подразделений в важных военно-стратегических направлениях, и с другой стороны, выполнялись конкретные работы путем создания благоприятных условий для выполнения боевых задач в чрезвычайных ситуациях.

В том числе с помощью и при непосредственной поддержке Главы государства в этом воинском подразделении созданы все благоприятные условия для службы, сегодня офицеры и солдаты имеют все необходимые возможности для выполнения боевых задач.

Поэтому напоминаю, что вы, уважаемые офицеры и солдаты, как надежный щит Родины, должны всегда быть бдительными и никогда не забывайте, что сегодняшний мир и спокойствие в стране достигнуты ценой жизни сотен честных и гордых сынов нации. Особенно ситуация в современном мире, полная конфликтами и непредвиденными случаями, требует от вас постоянной бдительности и боеготовности.

Каждый должен быть благодарным за то, что через тысячелетий мы обрели независимое государство и свою судьбу взяли в свои руки. Каждый из нас обязан с верностью защищать это благо, то есть независимость. Одновременно с этим, напоминаю, что для защиты и почитания единства, солидарности, дальнейшего процветания страны мы должны завершить множества созидательных и патриотичных работ.

Доблестные защитники Родины!
До сегодняшнего дня личный состав танкового батальона пережил множество трудностей для защиты границ, рубежей и суверенитета государства, а также ради обеспечения мирной и спокойной жизни населения и защиты законности.

В те чувствительные дни, я, как руководитель государства, отчетливо ощущал проблемы личного состава. Прежде всего, не хватало квалифицированных кадров военной сферы. Поэтому мы не могли одновременно обеспечить все воинские части профессиональными офицерами и специалистами.
По истечению времени многие молодые люди, которые в прошлом служили в качестве профессиональных офицеров, вернулись на родину, целый ряд молодых таджиков, окончив военные училища, возвратились для работы и службы в Таджикистан.

Данная воинская часть в те дни не имела ни нормального общежития, ни столовой. О полигоне, месте отдыха и развлечения, технических парках не могло быть и речи.

При поддержке Правительства страны началась модернизация воинской части, были построены и оснащены необходимым оборудованием новые современные казармы.

В результате принятых Правительством страны мер, данная воинская часть за короткое время обрела заметное место среди других частей.
Сегодня перед личным составом Вооруженных Сил и их командующим составом, в том числе перед вашей воинской частью, стоят весьма ответственные задачи. В первую очередь, необходимо, чтобы молодая таджикская Армия была современной и готовой к службе в очень сложных условиях региона и мира.

Поэтому командный состав воинской части обязан укреплять свою деятельность в рамках «Концепции политико-воспитательной работы в Вооруженных Силах Республики Таджикистан», систематически принимать меры для повышения профессиональных навыков и мастерства солдат и офицеров, их боеготовности в любых ситуациях.

На этой основе еще больше должны повышаться уровень и качество воспитательной работы, в том числе воспитания личного состава в духе патриотизма, любви к Родине, дружбы и товарищества между молодыми людьми.

Одновременно с этим необходимо усилить требования к офицерам и солдатам, особенно в направлении работ с новобранцами, уделять серьезное внимание учебным и практическим занятиям, духовной и физической закалке.

Уважаемые офицеры и солдаты!
Таджикский народ в лице Вооруженных Сил, в том числе вашего воинского подразделения видит своих защитников и, опираясь на верную Родине и нации силу, расширяет процесс созидания и благоустройства края наших предков.
Ибо процветание жизни и спокойной деятельности народа зависит именно от спокойствия, мира и стабильности.
Как подчеркивал я в своем Послании этого года Маджлиси Оли, ситуация в современном мире вынуждает нас направить эффективную деятельность всех государственных структур на надежное обеспечение мира, стабильности и безопасности нашей страны, и создать условия достойной и спокойной жизни для каждого жителя республики.

В этом процессе наши усилия и стремления направлены на усиление и укрепление боеготовности Вооруженных Сил, их воинских подразделений, укрепление воинской дисциплины и повышение профессиональных навыков и мастерства личного состава.

Сегодня на Вооруженные Силы возложены весьма сложные задачи, выполнение которых требуют сложная ситуация современного мира, напряженная геополитическая ситуация планеты, увеличение тенденций доминирования, а также новых региональных и мировых угроз и вызовов.

Расширение позорных и угрожающих явлений терроризма и экстремизма, контрабанды и незаконного оборота наркотических веществ, контрабанды оружия и других организованных преступлений требует координации совместных действий силовых структур страны. Должен отметить, что в последнее время терроризм и экстремизм активизировались больше чем в прежние времена, с ужасными и безжалостными последствиями своих действий превращаясь в самую серьезную проблему человечества в 21 веке.

Поэтому необходимо, чтобы были приняты дополнительные меры в направлении борьбы протии терроризма, экстремизма и других организованных преступлений, обеспечения безопасности государства и общества, повышения оборонной мощи страны и боеготовности Вооруженных Сил.

В таких условиях с целью еще большего повышения боевого мастерства личного состава и совершенствования его профессиональных навыков необходимо проведение совместных учений в различных регионах страны с привлечением частей и подразделений министерств обороны, внутренних дел, Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне, пограничных войск и Национальной гвардии.

Еще одним важным вопросом, вытекающим из Послания Президента страны, является поэтапное создание всех необходимых условий жизни и службы для военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.

С этой целью, то есть для создания нормальных условий жизни, только за последние несколько лет при поддержке и всесторонней помощи Правительства страны полностью реконструирован ряд объектов Министерства обороны с современной инфраструктурой, такие как гарнизоны Хатлона, Согда, Хорога, городов и районов республиканского подчинения.

Некоторое время назад началось строительство военного городка со всей современной инфраструктурой для более 2000 семей военнослужащих.
Правительство страны и в дальнейшем будет осуществлять все необходимые меры по повышению боеспособности Вооруженных Сил, улучшению условий жизни и службы личного состава воинских частей и подразделений и их социальной защите.

С полной уверенностью можно отметить, что личный состав танкового батальона и в будущем с соблюдением воинской дисциплины, уставов, и важнее всего, с высокой патриотичностью, самосознанием, национальной гордостью может достойно выполнить все поставленные задачи.
В несение службы народу и Родине желаю каждому из вас здоровья, чистого неба и успехов».

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Президент напомнил об угрозе терроризма и экстремизма

Президент напомнил об угрозе терроризма и экстремизма
16.04.2024


Апрель 2024 (2)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ