25.04 09:49
Привет, гость
 

Российский эксперт: Февральские события 1990 года в Душанбе стали прологом к гражданской войне

31.01.2015, 09:30
В середине февраля 2015 года исполнится ровно 25 лет, как произошли известные «февральские события», которые во многом определили будущее Таджикистана. Сегодня, спустя четверть века, многое из того, что произошло в феврале 1990-го, политологами и аналитиками оценивается совершенно не так, как прежде. Андрей Захватов, российский политический обозреватель, даёт свою оценку тем событиям, которые охватили Душанбе зимним месяцем 90-го.

- Андрей Васильевич, как известно, до начала гражданской войны и до переезда в Россию вы жили и работали в Таджикистане. Где вас застали февральские события 1990 года?

- Строго говоря, после февральских событий 1990 года я еще долго работал в республике, в том числе и во время гражданской войны, и российское гражданство у меня лишь с конца 2003 года. События февраля застали меня на работе, в проектном институте «Таджикгипроводхоз». Он расположен в 7 минутах ходьбы от центра Душанбе, поэтому можно было видеть, как к зданию ЦК шло большое количество людей – я это видел сам. Хорошо помню, как руководство института и партийный комитет срочно организовали отправку сотрудников на институтских автобусах домой. Да и многое другое, что происходило в последующие дни, видел своими глазами.

- Считаете ли вы, что первый митинг был вызван слухами о выделении жилья в городе армянским беженцам из Азербайджана?

- Отвечая на этот вопрос, надо отделять причины, побудившие людей выйти на митинг, и повод к массовым выступлениям. Поводом, как и многие другие обозреватели, я также считаю именно этот слух. Если вспомнить Великую Отечественную войну, то тогда Таджикистан принял десятки тысяч беженцев, эвакуированных из России, Украины, Белоруссии и Прибалтики. С этими людьми таджикский народ разделил кров и хлеб, и никто не протестовал. Мама и бабушка премьер-министра России Дмитрия Медведева жили в эвакуации в Таджикистане. Десятки тысяч таджиков сражались на фронтах, 15 из них стали Героями Советского Союза.

Причинами же недовольства людей в 1990 году было другое. К 1990 году социальная обстановка в республике в корне изменилась. Низкий уровень жизни людей, появившаяся в результате горбачевской перестройки возможность открыто выразить свое отношение к той или иной стороне жизни, возросший уровень национального самосознания – вот, на мой взгляд, неполный ряд причин того, что произошло в том феврале.

- Некоторые историки и аналитики говорят, что февральские события стали началом гражданской войны. Что вы думаете по этому поводу?

- В результате уличных столкновений в Душанбе погибло примерно 25 человек, сотни людей были ранены. Мнения политологов относительно того, считать ли это началом гражданской войны или не считать, разделились. Кто-то отстаивает точку зрения, что февральские события стали результатом борьбы за власть. Кто-то говорит о том, что все произошло стихийно. Кто-то говорит о неблагополучных межнациональных отношениях. На мой взгляд, каждый в чем-то прав, и я думаю, что дать однозначный ответ на ваш вопрос невозможно. Февральские события, на мой взгляд, – это еще не начало гражданской войны. Это был пролог к гражданской войне, предпосылок к которой было предостаточно.

- Считаете ли вы, что в организации митингов и последующей нестабильности в Таджикистане не последнюю роль сыграли внешние силы?

- Полагаю, что да. В 1989 году состоялся вывод советских войск из Афганистана, Советский Союз был окружен кольцом стран-недоброжелателей, осуждавших 10-летнюю афганскую войну и не сидевших сложа руки. В изменение внутриполитической обстановки в Таджикистане свой «вклад» внесли сторонники ваххабизма. Проповедники этого течения стали появляться в Таджикистане задолго до февраля 1990 года.

Хорошо помню лето далекого 1973 года. Тогда после 3-го курса института я проходил производственную практику в Гармском управлении оросительных систем - в горном Каратегине, в Новабаде. Прилетел из Душанбе самолетом в Гарм и ждал автобус, чтобы доехать до Новабада. Подходит ко мне чисто одетый молодой человек лет 23-25 и на хорошем русском языке спрашивает, как доехать до Новабада.

- И кто же он был?

- Пока мы ждали автобус, разговорились. Он представился студентом медресе, сейчас уже не помню – одной из арабских стран. Он рассказал, что приехал проходить практику в мечетях Каратегина. В совершенстве владеет английским, арабским, таджикским, хорошо говорит на русском. Хорошо помню, что, как только мы с ним доехали до Новабада, у автобуса нас встретил начальник местной милиции и предложил пройти в отделение для проверки документов. Видимо, ему уже позвонили из аэропорта – уж очень необычным выглядел гость. С документами у меня и у него было все нормально, но майор милиции выглядел встревоженным. Видимо, чувствовал, что приехал этот человек не просто так.

Прошел месяц моей практики, и я снова встретил этого молодого человека – на этот раз в Таджикабаде. Какими были истинные цели этого молодого человека в районе, который стал печально известен в 90-е годы и в 2010 году, когда произошло вооруженное столкновение в ущелье Камароб – об этом можно только догадываться.

- Андрей Васильевич, согласны ли вы с тем, что на площадь вышли тогда в основном люди, требовавшие перемен?

- Полагаю, что да. Люди желали перемен. Когда на площадь выходят не десятки людей, а тысячи, всегда полезно задать себе вопрос: что движет этими людьми, какова их мотивация? Я уверен, подкупить деньгами всю эту массу людей в феврале 1990-го и заставить их выйти на площадь силой денег было невозможно. Люди вышли к ЦК точно так же, как в Киеве вышли на Майдан, - будучи убежденными в том, что они правы. Человек так устроен, что он хорошо делает только то, в чем он сам себя убедил. Сожаление у меня вызывает лишь то, что протест в Душанбе был далеко не мирным.

- По вашему мнению, февральские события 1990 года в Душанбе получили исчерпывающую историческую оценку?

- Дать оценку тому или иному событию в истории можно по-разному. Власть устраивает одна интерпретация событий, оппозицию – другая. Оценка событий – дело важное. Но, на мой взгляд, выводы, которые должна делать власть, если она хочет править успешно и долго, – эти выводы важнее, чем оценка событий. История – это хороший учитель, который дает урок. Но уроки февраля 1990-го – это уже другой разговор…
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Российский эксперт: Февральские события 1990 года в Душанбе стали прологом к гражданской войне

Российский эксперт: Февральские события 1990 года в Душанбе стали прологом к гражданской войне
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ