24.04 16:05
Привет, гость
 

В Минске прошло заседание Совета глав государств СНГ

10.10.2014, 17:41
Сегодня, 10 октября в Минске под председательством президента Республики Беларусь Александра Лукашенко состоялось заседание Совета глав государств Содружества Независимых Государств.

Как сообщает пресс-служба Исполнительного комитета СНГ, президенты рассмотрели около 15 вопросов, касающихся дальнейшего развития межгосударственного сотрудничества в области обеспечения безопасности, гуманитарной и других сферах.

Принято Обращение глав государств – участников Содружества Независимых Государств к народам государств – участников Содружества и мировой общественности в связи с 70-й годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

В документе подчеркивается, что 70-я годовщина Победы является священным днем, одной из самых значимых и почитаемых дат, символизирующей самоотверженность и героизм во имя защиты свободы и независимости, спасения человечества от угрозы фашистского порабощения. Отмечается, что в суровые годы войны ярко проявились нерушимая дружба и высочайший патриотизм народов, завоевавших в едином строю общую Победу.

Обращение призывает свято чтить память о погибших в борьбе против фашизма, проявлять постоянную заботу о сохранении и поддержании в надлежащем состоянии воинских захоронений, мемориальных комплексов, памятников и обелисков, а также могил партизан, подпольщиков и узников фашистских лагерей, продолжать поиск останков воинов и мирных граждан, павших в годы Великой Отечественной войны.

Указывается на необходимость всесторонней заботы о ныне здравствующих фронтовиках и тружениках тыла, а также воспитания у подрастающего поколения чувства гордости за великий подвиг наших народов в борьбе с фашизмом.

В документе содержится призыв к странам и народам мира решительно противодействовать попыткам героизации нацистского движения, реанимации идеологии фашизма, распространения ксенофобии и расизма.

Государству, председательствующему в юбилейном году в Совете министров иностранных дел СНГ, поручено распространить текст Обращения в ООН в качестве официального документа.

Главы государств рассмотрели вопрос о реализации в 2015 году Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества» в Российской Федерации и Республике Таджикистан, объявив соответственно города Воронеж и Куляб культурными столицами Содружества Независимых Государств в 2015 году.

В Содружестве Независимых Государств сложилась и успешно реализуется практика объявления и проведения в государствах – участниках СНГ годов гуманитарной тематики. Их тематика тесно увязывается с двухлетними планами приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества стран Содружества. Главы государств приняли Решение об объявлении 2016 года Годом образования в СНГ, что, несомненно, придаст мощный импульс активизации сотрудничества в этой области на пространстве Содружества.

Правительствам стран СНГ, соответствующим органам отраслевого сотрудничества и Межгосфонду гуманитарного сотрудничества поручено предусмотреть мероприятия по подготовке и проведению Года образования.

В сфере обеспечения безопасности на заседании СГГ принято Заявление глав государств – участников СНГ о сохранении и укреплении международной системы контроля над наркотиками.

В Заявлении выражается приверженность стран Содружества сохранению и укреплению международной системы контроля над наркотиками, основанной на трех базовых конвенциях и иных соответствующих документах Организации Объединенных Наций, подтверждается статус ее директивного органа в этой области – Комиссии по наркотическим средствам. Подчеркивается, что государства – участники СНГ последовательно выступают против попыток, направленных на подрыв этой системы, включая легализацию наркотиков.

В документе подтверждается готовность к конструктивному диалогу о путях повышения эффективности международных усилий по решению мировой проблемы наркотиков на основе неуклонного следования международным обязательствам.

Особо отмечается, что действенные правоохранительные меры необходимо поддержать весомой социально-экономической составляющей, включая международные проекты, нацеленные на создание альтернативы криминалу, выбор в пользу здорового и устойчивого развития общества, предупреждение потребления наркотиков среди молодежи и подростков, адекватное вознаграждение за честный труд, уважение права человека на безопасное и достойное существование.

Решено, что председательствующее в Совете министров иностранных дел СНГ государство распространит текст Заявления в ООН, ОБСЕ и других международных организациях.

Кроме того, главы государств утвердили Программу сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в противодействии незаконной миграции на 2015–2019 годы.

Документ нацелен на выработку и реализацию согласованной миграционной политики, развитие международно-правовой базы сотрудничества, совершенствование и сближение национального законодательства, совершенствование пограничного и миграционного контроля на государственных границах стран Содружества.

Предусматривается проведение совместных и/или согласованных профилактических, оперативно-разыскных мероприятий и специальных операций, информационное и научное обеспечение сотрудничества, осуществление сотрудничества в сфере подготовки, переподготовки кадров и повышения квалификации руководящих работников и специалистов и развитие сотрудничества с международными организациями.

Целью Концепции сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в противодействии торговле людьми, одобренной на заседании СГГ, является расширение и укрепление сотрудничества стран СНГ в этой сфере.

В документе отмечается, что торговля людьми признается международным правом одним из опаснейших видов транснациональной организованной преступности в целях получения криминального дохода, а также является актуальной социальной и правовой проблемой для государств Содружества.

Указывается, что правоохранительными органами выявляется все большее число преступлений, связанных с трудовой и сексуальной эксплуатацией людей, в том числе с вовлечением несовершеннолетних и людей с ограниченными возможностями. Проблема незаконного вывоза (ввоза) людей из государств их происхождения в другие страны в целях эксплуатации представляет собой угрозу национальной безопасности.

Концепция направлена на развитие правовых и организационных основ сотрудничества государств – участников СНГ в этой сфере, определяет принципы, приоритеты и основные направления взаимодействия.

Главы государств подписали Соглашение о порядке формирования и применения совместных групп специалистов (экспертов) пограничных ведомств для быстрого реагирования на угрозы пограничной безопасности на внешних границах государств – участников СНГ.

Документ определяет задачи, порядок формирования, применения и прекращения деятельности совместной группы, а также ее статус на территории запрашивающей стороны.

Подписание и исполнение положений Соглашения будет способствовать углублению и расширению сотрудничества в реализации согласованной пограничной политики на пространстве Содружества.

На заседании СГГ рассмотрена Информация о ходе выполнения Плана основных мероприятий по реализации Концепции дальнейшего развития Содружества Независимых Государств.

Отмечено, что План в целом выполнен и решено продолжить реализацию Концепции на базе утвержденных в рамках Содружества планов и программ по различным направлениям сотрудничества.

Заслушав Председателя Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ Валентину Матвиенко, главы государств одобрили Информацию о роли МПА в развитии межрегионального сотрудничества государств – участников СНГ. Поддержана инициатива проведения Форума регионов государств – участников СНГ в четвертом квартале 2015 года. Правительствам, заинтересованным органам и Исполкому СНГ поручено оказать содействие в подготовке и проведении Форума.

В сфере правового обеспечения деятельности Содружества на заседании СГГ отдельным блоком рассмотрены вопросы об инвентаризации договорно-правовой базы СНГ в рамках Единого реестра правовых актов и других документов СНГ. Прекращено действие ряда ранее принятых в рамках Содружества документов, утративших свою актуальность.

Решением Совета глав государств Председателем Координационного Комитета по вопросам ПВО при Совете министров обороны государств – участников СНГ назначен командующий Войсками воздушно-космической обороны Российской Федерации генерал-лейтенант Александр Головко.

Главы государств приняли Решение о председательстве в Содружестве Независимых Государств в 2015 году. Оно будет осуществляться Республикой Казахстан в лице ее представителя одновременно в Совете глав государств, Совете глав правительств, Совете министров иностранных дел, Экономическом совете, Совете постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества, а также в Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ. Сопредседателями будут Республика Беларусь и Кыргызская Республика.

Очередное заседание Совета глав государств СНГ решено провести осенью 2015 года в Астане (Республике Казахстан), отмечается в сообщении пресс-службы Исполкома СНГ.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Минске прошло заседание Совета глав государств СНГ

В Минске прошло заседание Совета глав государств СНГ
24.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ