29.03 16:22
Привет, гость
 

Глава МВД Таджикистана встретился со Спецдокладчиком ООН по пыткам

11.05.2012, 11:32
Министр внутренних дел Таджикистана генерал-лейтенант милиции Рамазон Рахимов вечером 10 мая провел встречу со Спецдокладчиком ООН по пыткам Хуаном Мендесом, сообщили «АП» в МВД страны.

По данным правоохранительного ведомства, во время встречи глава МВД ознакомил независимого эксперта с политикой государства по усовершенствованию законодательства в сфере защиты прав и свобод человека.

«Продолжается работа по решению существующих проблем в этой области в соответствии с международными стандартами», - подчеркнул министр, сообщив, что Таджикистан ратифицировал Конвенцию против пыток в 1995 году.

Он отметил также, что в настоящее время в распоряжении органов внутренних дел остались лишь изоляторы временного содержания, остальные учреждения, где содержатся арестованные, переданы министерству юстиции.

«В дежурных частях отделов милиции существуют книги о доставке задержанных, где фиксируются все данные о задержанном лице, а также дата составления протокола о задержании. Права арестованных защищены ст. 17 Закона страны «О порядке и условиях содержания подозреваемых, обвиняемых и арестованных. В соответствии с этим же законом данная категория лиц проходит медицинское освидетельствование, прежде чем принимается решение о заключении под стражу», - сказал Рахимов.

Глава МВД отметил, что когда выявляются случаи применения физической силы в отношении задержанных, виновные привлекаются к ответственности по ст. 314 (Злоупотребление должностными полномочиями), 316 (Превышение должностных полномочий) и 354 (Принуждение к даче показаний лицом, производящим дознание, предварительное следствие или осуществляющим правосудие) УК РТ.

Между тем, в апреле этого года вступили в силу поправки в Уголовный кодекс Таджикистана, согласно которым в него включена отдельная статья 143 прим. 1 (Пытки).

Эксперты обращают внимание на то, что хоть и законодательство страны отвечает международным стандартам, проблема применения пыток в Таджикистане остается острой. Международная организация Amnesty International на прошлой неделе обратилась к таджикским властям с просьбой провести объективные, беспристрастные и независимые расследования всех утверждений лиц в заключении о пытках и гарантировать им защиту от преследования.

Напомним, Специальный докладчик ООН по пыткам Хуан Мендес прибыл в Таджикистан 10 мая. Его визит продлится до 18 мая. В ходе своего визита он встретится с представителями правительства, в том числе с сотрудниками силовых и правоохранительных ведомств, представителями неправительственных организаций, а также ознакомится с условиями содержания заключенных в таджикских тюрьмах. В частности, он намерен побывать в местах лишения свободы в Душанбе и в окрестных районах, в Худжанде и в Курган-тюбе.

Свой доклад о результатах визита Специальный докладчик по вопросу о пытках и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания представит на рассмотрение Совета ООН по правам человека.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Глава МВД Таджикистана встретился со Спецдокладчиком ООН по пыткам

Глава МВД Таджикистана встретился со Спецдокладчиком ООН по пыткам
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ