20.04 20:00
Привет, гость
 

Президенты Таджикистана и Туркменистана приняли Совместное заявление

05.05.2014, 12:03
По приглашению президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона состоялся официальный визит в РТ президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в период с 5 по 6 мая 2014 года.

Главы государств в теплой и дружественной атмосфере всесторонне обсудили состояние и перспективы развития таджикско-туркменских отношений и обменялись мнениями по актуальным региональным и международным проблемам, представляющим взаимный интерес.

Как сообщает пресс-служба президента РТ, президенты выразили удовлетворение достигнутым уровнем межгосударственного сотрудничества и подтвердили обоюдное стремление к дальнейшему расширению и углублению двусторонних связей.

Главы государств придали особое значение продолжению и наращиванию таджикско-туркменского диалога на высшем уровне, который создаёт прочную основу для дальнейшего расширения двусторонних связей в различных областях политического, торгово-экономического, научно-технического и культурно-гуманитарного сотрудничества.

Касаясь актуальных международных вопросов, президенты подчеркнули обоюдное стремление Таджикистана и Туркменистана содействовать укреплению мира, стабильности и климата доверия, взаимопонимания и конструктивного сотрудничества в региональном и глобальном масштабах.

Главы государств подчеркнули необходимость углубления взаимодействия в решении региональных проблем, в частности путем выработки и реализации совместных шагов по оказанию содействия социально-экономическому развитию Афганистана.

Президенты признали необходимым дальнейшее наращивание партнерства в борьбе с терроризмом, торговлей людь­ми, незаконным оборотом наркотичес­ких средств и психотропных веществ, трансграничной организованной преступностью и другими вызовами и угрозами современности.

С удовлетворением отметив высокую динамику развития дого­ворно-правовой базы таджикско-туркменских отношений, президенты констатировали необ­ходимость продолжения работы по ее дальнейшему расширению и совершен­ствованию.

В этой связи было подчеркнуто, что принятые по итогам переговоров документы послужат фактором дальнейшего расширения юридической основы двусторонних таджикско-туркменских отношений.

Отмечая позитивную динамику в развитии торго­во-экономических связей между Таджикистаном и Туркменистаном, главы государств выразили твердое намерение наращивать взаимодействие в этой области, полнее использовать потенциальные возможности обеих стран.

В целях вывода двустороннего торгово-экономического сотрудничества на новый уровень развития, президенты отметили необходимость повышения эффективности контроля по выполнению в полном объёме решений, принимаемых Совместной таджикско-туркменской Межправительственной комиссией по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

В этой связи была подчеркнута необходимость активизации сотрудничества в области транспорта, энергетики, промышленности, торговли и сельского хозяйства.

Стороны выразили заинтересованность в расширении партнерских отношений в указанных областях путем установления прямых связей между хозяйствующими субъектами двух стран.

Президенты выразили удовлетворение уровнем сотрудничества в сфере железнодорожных перевозок и автомобильного сообщения.

В контексте перспектив развития транспортно-коммуникационной сети в Центральной Азии и ее эффективной интеграции в международную транспортную инфраструктуру лидеры Таджикистана и Туркменистана признали важным принятие необходимых совместных мер в целях более широкого использования потенциала своих государств для создания новых транспортных коридоров.

Стороны подчеркнули значимость реализации проекта «Таджикистан–Афганистан-Туркменистан», который является одним из крупных транспортных проектов в регионе.

Главы государств при обсуждении других актуальных вопросов регионального характера в целях дальнейшего обеспечения устойчивого развития, акцентировали внимание на важность продолжения взаимодействия двух стран в области рационального использования водно-энергетических ресурсов.
Президенты подтвердили свою приверженность сохранению и всемерному укреплению духовных и культурных взаимосвязей между народами Таджикистана и Туркменистана. В этом контексте была отмечена важность дальнейшего расширения взаимодействия в различных сферах культурно-гуманитарного сотрудничества посредством последовательной реализации ранее достигнутых в этой области договоренностей между двумя странами.

В целях укрепления традиционной дружбы между народами двух стран, Президенты выразили намерение продолжить практику проведения Дней культуры Таджикистана в Туркменистане и Дней культуры Туркменистана в Таджикистане, а также периодического обмена делегациями представителей культуры и искусства.

Главы государств выразили уверенность в том, что состоявшийся визит придаст дополнительный импульс для дальнейшего развития перспективных направлений двустороннего взаимодействия, основанных на традициях дружбы, взаимопонимания и доверия двух братских народов.

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон и президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов высказали удовлетворение итогами встречи, проходившей в тра­диционной для таджикско-туркменских отношений ат­мосфере полного доверия и взаимопонимания.

Президенты Таджикистана и Туркменистана договорились о продолжении активного политического диалога на высшем уровне, а также проведения на регулярной основе двусторонних встреч для обсуждения состояния таджикско-туркменских двусторонних отношений и определения горизонтов их последующего развития.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов выразил глубокую признательность президенту Республики Таджикистан Эмомали Рахмону, всему таджикскому народу за оказанное туркменской делегации гостеприимство, теплый и дружественный прием и пригласил президента Республики Таджикистан посетить Туркменистан с официальным визитом в удобное для него время.

Приглашение было с признательностью принято. Сроки визита будут согласованы по дипломатическим каналам, сообщает пресс-служба лидера Таджикистана.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Президенты Таджикистана и Туркменистана приняли Совместное заявление

Президенты Таджикистана и Туркменистана приняли Совместное заявление
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ