29.03 11:09
Привет, гость
 

Дело Занджани не повлияет на таджикско-иранские отношения, - посольство Ирана в РТ

28.01.2014, 15:35
Дело Бабака Занджани никак не повлияет на двухсторонние отношения между Таджикистаном и Ираном, считают в иранском диппредставительстве в Душанбе.

Как заявил 28 января глава миссии посольства Ирана в Таджикистане Саидмахмуди Садри на пресс-конференции в Душанбе, «Иран поддерживает с Таджикистаном отношения на высоком уровне, и такие вопросы (дело Занджани) не могут омрачить их».

Он опроверг любые связи смены бывшего главы иранского диппредставительства в Таджикистане Алиасгара Шердуста с «делом Занджани». Задержку с назначением нового посла в Душанбе Садри связывает с послевыборным процессом в Иране. Он отметил, что по этой причины новые главы диппредставительств Ирана не назначены еще в 40 странах мира, одной из которых является Таджикистан.

Садри подчеркнул, что будет временно руководить иранским диппредставительством в Таджикистане до назначения нового посла. «В этом вопросе Таджикистан является исключением, в других странах у нас не назначены главы миссии посольства», - сказал он.

Относительно «дело Занджани» Садри отметил, что на данный момент оно (дело) рассматривается соответствующими органами, и ничего большего он об этом сказать не может.

«То, что на данный момент по этому делу имеется, основано на догадках, и я как глава миссии не могу распространяться об этих догадках, - сказал он. – Сказать что-то можно будет только после вынесения судом решения».

Напомним, Бабак Занджани известный иранский бизнесмен, чей капитал оценивается по некоторым данным в $13,8 млрд., был арестован 31 декабря прошлого года в Иране.

По данным иранских СМИ, арестованного главу корпорации Sorinet Group в настоящий момент поместили в тюрьму «Эвин» в Тегеране, которая известна в мире как одна из тюрем с нечеловеческими условиями для жизни.

Иранские СМИ 30 декабря 2013 года сообщили о том, что Занджани перевел в Иран через финансовые учреждения Таджикистана $2 млрд., полученные от продажи нефти – этот документ от имени Национального Банка Таджикистана Зандажани направил в иранский парламент, как свидетельство о переводе этих денег.

Однако Национальный банк Таджикистана категорически опровергает данную информацию.

Своё состояние, по сообщению СМИ, Занджани заработал на продаже сырой нефти через теневые компании. В связи с этим США и Европейский Союз внесли иранского бизнесмена в свои «черные списки» за нарушение экономических санкций против Ирана, введенных в отношении этой страны из-за ее ядерной программы, в том числе в таких отраслях, как банковское дело и торговля нефтью. Санкции были введены с целью не допустить получение Тегераном прибыли от нефтяной промышленности.

Бизнес Занджани включает в себя 65 компаний в Иране, Турции, Объединенных Арабских Эмиратах, Малайзии и в Таджикистане. Эти компании работают в различных отраслях промышленности, таких как косметика, продукты питания, нефть и авиация. На официальном сайте холдинга представлены компании, которые в основном зарегистрированы в ОАЭ и Турции.

В Таджикистане функционирует ЗАО «Холдинг Конт Групп Таджикистан», учредителем холдинга и всех его структур был Бабак Занджани. В структуру холдинга входят ЗАО «Kont Bank investment», душанбинский автовокзал «Asian Express Terminal», авиакомпания «Asian Express Airline», которая получила лицензию в Таджикистане, но всё еще не получила разрешение на осуществление полётов. Кроме этого, в составе «Kont Group Tajikistan» входит «Kont tourism Tajikistan» и «Конт таъминот».

Кроме этого, «Холдинг Конт Групп Таджикистана» начал строительство «Маркази савдо» (гипермаркета) в Душанбе. Его площадь составит 3 гектара, общая сумма проекта оценивается в 30 млн. евро, предполагается обеспечить работой еще 3 тыс. человек.

Весной этого года представители «Холдинг Конт Групп Таджикистан» заявили, что иранский бизнесмен продал таджикские компании, и сегодня стопроцентным акционером является компания из Турции «Kont Kosmetic ve Dis Ticaret Limited Sirketi». Таким образом, отметили представители, сейчас «Холдинг Конт Групп Таджикистана» и все его структуры никакого отношения к Занджани не имеют.

Однако, Бабак Занджани был в Душанбе на открытии Asian Express Terminal (Душанбинского автовокзала) 12 марта 2013 года. На фотографиях, опубликованных пресс-службой президента РТ, Занджани не раз оказывался рядом с Эмомали Рахмоном. Более того, после открытия автовокзала Занджани лично рассказал в интервью Би-би-си о своих проектах в Таджикистане, в том числе об открывшемся терминале.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Дело Занджани не повлияет на таджикско-иранские отношения, - посольство Ирана в РТ

Дело Занджани не повлияет на таджикско-иранские отношения, - посольство Ирана в РТ
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ