29.04 12:32
Привет, гость
 

Чем же «взбудоражил» киргизских политиков комментарий начштаба таджикских погранвойск

20.01.2014, 15:39
16 января 2014 года, впервые после инцидента на таджикско-кыргызской границе 11 января 2014 года, начальник штаба Погранвойск Таджикистана генерал-майор Файзуллаев Ш. Д. официально прокомментировал трагические события. Объясняя долгое "молчание” Пограничных войск ГКНБ РТ на фоне активного тенденциозного освещения ситуации с кыргызской стороны, он подчеркнул, что проводилось расследование, без результатов которого невозможно было воссоздать объективную картину произошедшего. А усугублять ситуацию путем распространения в СМИ провокационных бездоказательных заявлений таджикские пограничники считали недопустимым проявлением непрофессионализма и политической демагогии.

Действительно, просматривая интервью начштаба Погранвойск РТ, убеждаешься, что ему предшествовала тщательная кропотливая работа по поиску истины. Оно подготовлено на основе убедительной документальной и фактологической базы, тщательного изучения места происшествия и сопоставления фактов с нормативными правовыми актами и ранее достигнутыми двусторонними договоренности. В нем нет эмоций, только факты и ссылки на конкретные документы.

Но оказывается, как говорится, "очки мартышке не нужны”, впрочем как и принципы и этика международного общения. На следующий же день вице-премьер-министр Кыргызстана Токон Мамытов, комментируя недавнее официальное заявление начальника штаба Погранвойск ГКНБ РТ генерал-майора Файзуллоева Ш. заявляет дословно следующее: "Территория строящейся объездной автодороги в Баткентской области наша, и Таджикистан откровенно врет”.

День спустя Государственная погранслужба Кыргызстана с подачи Мамытова Т. также провозглашает, что информация таджикских пограничников не соответствует действительности, «пограничный инцидент произошел на территории Кыргызстана в нарушение ранее достигнутых договоренностей.

Вооруженное столкновение на госгранице было спровоцировано таджикской стороной». И все. Никакого обоснования, никакой аргументации своей позиции. Просто мы так считаем и точка.

К тому, чьи психологию напоминает подобный ход мышления господина Мамытова, мы вернемся немного позже. Прежде необходимо дать пояснения по существу его тезисов.

Во-первых, не в обиду будет сказано, но грош цена такому политику, который в ответ на заявление должностного лица, обвиняет целое государство в том, что оно врет. Это формулировка могла бы выглядеть естественной в устах обделенного интеллектом и чувством такта обывателя, но никак не политика высокого ранга.

Во-вторых, манипуляция общими словами о том, что стоящаяся автодорога проходит по территории Кыргызстана, а оппоненты врут недостаточный аргумент. Понятие "врут” просто невозможно применить к официальным документам, утвержденным несколько десятилетий назад компетентными высшими органами СССР и к тому же полученным не в госорганах Таджикистана, а в архивах Москвы и Ташкента.

Поэтому, если говорить не эмоциональными слоганами, я на языке фактов, то они таковы. Предлагаемые Таджикистаном в качестве правовой основы материалы национально-территориального размежевания 1924-1927 гг. являются единственно легитимными, поскольку прошли все предусмотренные на момент их принятия в СССР процедуры рассмотрения и согласования, а самое главное утверждены высшим союзным органом - Президиум ЦИК СССР, который в соответствии со статьей 29 Конституции СССР от 31 января 1924 года в период между сессиями ЦИК являлся высшим законодательным, исполнительным и распорядительным органом власти СССР.

С учетом отмеченного, следует обратить внимание на то принципиальное обстоятельство, что в СССР только этот орган обладал полномочиями на определение границ союзных республик. Решения всех других нижестоящих государственных ведомств по данному вопросу, в т.ч. республиканского уровня, не имели юридической силы и представляли собой не более, чем проекты документов, представляемых на утверждение компетентных органов союзного значения.

Именно поэтому Таджикистаном предложено взять в качестве правовой основы проведения делимитации материалы национально-территориального размежевания 1924-1927 гг.; Постановление Президиума ЦИК Союза ССР от 10 сентября 1926 года, Постановление Президиума ЦИК Союза ССР от 21 декабря 1926 года, Постановление Президиума ЦИК Союза ССР от 4 мая 1927 года, Постановление Президиума ЦИК Союза ССР от 8 июня 1927 года.
Согласно данным архивным материалам наглядно видно, что большая часть объездной дороги, о которой упоминает Мамытов Т. проходит как раз по территории РТ.

Соответственно, его возмущение тем, что необходимо было согласовать строительство этой дороги с Таджикистаном выглядит, мягко выражаясь, нелепо и неуместно.

Особенно, если учесть, что данное строительство является нарушением Кыргызской Стороной ранее достигнутых договоренностей о запрете проведения строительных работ на несогласованных участках Государственной границы.

Мораторий на выделение земельных участков, строительство домов, частных объектов и других несогласованных объектов на спорных территориях до завершения делимитации и демаркации Государственной границы был введен пунктом 2 Протокола встречи межправительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики от 29 апреля 2008 года, который тогда от Кыргызской Стороны подписал непосредственно Токон Мамытов.

В последующем, именно Токон Мамытов лично дал указание нарушить не только данный Протокол, но и Совместное заявление Президентов Республики Таджикистан и Кыргызской Республики от 16 мая 2008 года, где в пункте 2 также была подчеркнута необходимость запрещения строительства любых объектов и ведение хозяйственной деятельности на спорных участках Государственной границы.

Именно эти его противоправные указания послужили причиной трагического инцидента на таджикско-кыргызской границе. Хотя все можно было бы решить цивилизованным способом, в правовом русле, путем межправительственных консультаций.

Тем более, что опыт их проведения и положительного решения подобных вопросов уже имеется. Например, автодорога Исфана-Баткен, также проходящая транзитом по территории Таджикистана, построена после подписания соответствующего межправительственного соглашения. В ходе встречи 7 января 2014 года было достигнуто положительное решение и о подписании соответствующего соглашения по строительству ещё одной дороги Кулунду-Максат, проходящей транзитом по территории Республики Таджикистан.

Теперь, что касается непосредственно место происшествия. Согласно карте 1989 года, которую ранее предложила сама Кыргызская Сторона в качестве основы проведения делимитации, это территория РТ. Кроме того, господин Мамытов и курируемые ими представители Погранслужбы Кыргызстана намеренно не говорят, что ранее обеими сторонами было согласовано и документально зафиксировано прохождение линии границы по фарватеру реки Исфара и, таким образом, левый берег, где находится водораспределительный узел и куда вторглись кыргызские пограничники является официально признанной территорией Республики Таджикистан.

В этой связи прохождение границы по фарватеру реки был вынужден признать и пограничный представитель Кыргызской Республики по Баткенскому участку полковник Уларбек Шаршеев, участвовавший в совместном расследовании.

Но виртуозность отдельных кыргызских политиков не знает границ ни в прямом, ни в переносном смысле.Нарушив государственную границу в прямом смысле, представители кырыгзской стороны в своих последних интервью нарушают и границы логики. Теперь в качестве оправдания нарушения кырызгскими пограничниками Государственной границы Республики Таджикистан они, ссылаясь на наличие строения принадлежащего гражданину Кыргызской Республики на левом берегу реки, настаивают на принадлежности Кыргызстану указанного участка территории.

Это уже полнейший абсурд. Как известно, в соответствии с нормами международного права, наличие собственности граждан одного государства, на территории другого государства, не может быть признано как аргумент определяющий линию прохождения границы.

Впрочем, видимо, отдельные кыргызские политики либо незнакомы с международным правом, либо за годы "цветных революций” у себя в стране просто привыкли к мысли о том, что законы есть ничто. Последнее более близко к истине, поскольку уже долгие годы главное для них – суметь организовать массовый митинг и криками, кулаками, а затем и оружием добиваться своего. А законы..., ничего, они ведь на бумаге, их мало, кто читал из простых людей, а автомат в руке – это реальная осязаемая силы, с ней в современном Кыргызстане считаются все. Вот суть психологии нынешних отдельных кыргызских политиков-провокаторов.

Только не учитывают они одного: митинговая политика внутри государства – это одно, а в межгосударственных отношениях – это уже совсем другое дело.

Было бы здорово, если бы именно эти слова прочитал вице-премьер-министр Кыргызстана Токон Мамытов, по советам которого ныне формируется новый подход кыргызской политики в отношении Таджикистана, шаг за шагом разрушаются основы исторической дружбы и согласия между родственными таджикским и кыргызским народами.

Важно понимание того, что как гражданство человека определяется по его паспорту, так и границы государства определяются по конкретным картам и другим общепринятым нормативным документам, а не по воле какого-нибудь политика. В противном случае можно спорить до бесконечности, выдвигая взаимные претензии, вместо того, чтобы найти обоснованные и приемлемые для обеих сторон решения.

Хочется верить, что разум, чувство самосохранения и патриотизм среди кыргызской политической элиты возобладают над сомнительными советами отдельных политиков-провокаторов. И дружеские межгосударственные отношения Кыргызстана и Таджикистана снова будут факторами укрепления добрососедства и взаимопомощи, развития и процветания родственных таджикского и кыргызского народов.

Карим Довудов

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Чем же «взбудоражил» киргизских политиков комментарий начштаба таджикских погранвойск

Чем же «взбудоражил» киргизских политиков комментарий начштаба таджикских погранвойск
29.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ