19.04 16:43
Привет, гость
 

Лидер СДПТ назвал приговор Зайду Саидову политическим заказом

25.12.2013, 17:29
Верховный суд Таджикистана сегодня, 25 декабря, приговорил известного предпринимателя Зайда Саидова к 26 годам лишения свободы c конфискацией имущества.

Приговором Верховного суда, который был обнародован судьей Шавкатом Абдулхайровым 25 декабря за закрытыми дверями, имущество Зайда Саидова будет конфисковано в пользу государства.

Корреспондент Радио Озоди говорит, что приговор был вынесен на основании 6 уголовных дел против бывшего министра промышленности и лидера инициативной группы по созданию партии Новый Таджикистан. Власти заявляют, что расследование по другим делам против Зайда Саидова продолжается.

Одним из первых на приговор Верховного суда Таджикистана отреагировал председатель Социал-демократической партии Таджикистана Рахматилло Зоиров. В беседе с Радио Озоди, Зоиров назвал решение Верховного суда политическим и заказным.

Корреспондент Радио Озоди сообщает, что силы безопасности не позволили журналистам осуществлять съемку. Был задержан и увезен полицейскими оператор информационного агентства "Озодагон" Абухаким Шукуров.

Корреспондент Радио Озоди сообщает, что вблизи СИЗО ГКНБ находились порядка 30-40 человек, из числа близких Зайда Саидова. Среди них известная правозащитница Ойнихол Бобоназарова, режисьер театра Барзу Абдураззоков, экономист Ходжимухаммад Умаров. По сообщению корреспондента Радио Озоди, многие журналисты, опасаясь быть арестованными, спрятали свои видео и фотокамеры.


Корреспондент Радио Озоди сообщает, что кроме адвокатов и сына Зайда Саидова, Хайрулло Саидова, никто, в том числе и журналисты, в зал суда допущены не были. Как ожидается, сегодня Верховный суд Таджикистана вынесет приговор известному предпринимателю Зайду Саидову.

Шухрат Кудратов, один из адвокатов Зайда Саидова, 25 декабря сообщил Радио Озоди, что судья Верховного суда Шавкат Абдулхайров пригласил сегодня адвокатов на объявление приговора. Как ожидается, приговор по уголовным делам в отношении Зайда Саидова будет объявлен в 13:30 часов.

Коллегия Верховного суда 24 декабря обсудила дело Зайда Саидова после объявления требования государственного обвинителя приговорить его к 28 годам лишения свободы. Судебный процесс по уголовным делам в отношении Зайда Саидова проходил в СИЗО ГКНБ РТ за закрытыми дверями с 12 сентября.

5 декабря государственный обвинитель Абдусамеъ Додобоев в ходе своего заявления потребовал приговорить Зайда Саидова по 10 обвинениям к 28 годам заключения с конфискацией имущества. Государственный обвинитель также потребовал, чтобы Зайд Саидов после отбывания срока наказания должен быть лишен права заниматься предпринимательской деятельностью в течение 5 лет.

В среду, 11 декабря в суде, проходящем за закрытыми дверями СИЗО ГКНБ, было заслушано последнее слово предпринимателя. Саидов говорил 2,5 часа и просил суд дать правильную правовую оценку его делу.

В своей речи З.Саидов подтвердил свою невиновность, попросил суд пересмотреть его дело со всей справедливостью закона. Он заявил, что в случае, если его взятие под стражу "необходимо кому-то в верхах", он готов сесть за решетку. Предприниматель заявил, что не совершал действий, которые были бы направлены против государства или правительства. "Я никого не предавал, ни Родину, ни государство", заявил он.

Обвинительный приговор сроком 28 лет тюрьмы, по словам Зайда Саидова, бьет по репутации не только государства, но и самого президента Таджикистана. З.Саидов назвал "слишком суровым" и "не соответствующим законам" сроки тюрьмы, которые потребовал прокурор для предпринимателя.

Зайд Саидов обвиняется в получении взятки (статья 319), мошенничестве, многоженстве (статья 170), вымогательстве (статья 250), злоупотреблении служебным положением (статья 314), покушении на честь (статья 138), принуждении к половой связи лица, не достигшего 16 лет.

С просьбой вмешаться в его дело к президенту обратились представители интеллигенции Таджикистана. Под письмом, в адрес президента Эмомали Рахмона, подписались поэты Мумин Каноат, Гулрухсор Сафиева и известные учены Мухаммадшо Илолов и Мусо Диноршоев. В письме, в частности, говорится о том, что не верят в инкриминируемые Зайду Саидову преступления и призывают президента вмешаться в его дело, ради восстановления справедливости.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Лидер СДПТ назвал приговор Зайду Саидову политическим заказом

Лидер СДПТ назвал приговор Зайду Саидову политическим заказом
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ