23.04 19:42
Привет, гость
 

День Конституции и выборы Президента РТ пройдут в один день

04.11.2013, 16:07
6 ноября Республика Таджикистан будет отмечать 19-ю годовщину Дня Конституции Республики Таджикистан. В этот же день пройдут выборы Президента Республики Таджикистан в соответствии с постановлением, принятым 30 августа на пятом совместном заседании Маджлиси Милли и Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли РТ.

Как сообщили корреспонденту НИАТ «Ховар» в Федерации независимых профсоюзов Таджикистана, в связи с тем, что 6 ноября падает на рабочий день, а именно на среду, то этот день согласно Закону РТ «О праздничных днях», не переносится. Поэтому, таджикистанцы отдыхают всего один день - 6 ноября. Четверг, 7 ноября, и последующие дни согласно календарному графику являются рабочими.

Необходимо отметить, что Конституция Республики Таджикистан, принятая на всенародном референдуме 6 ноября 1994 года, является главным нормативным актом государства и общества.

В Основной Закон страны 26 сентября 1999 года внесены изменения и дополнения, в которых нашли свое отражение основные политические процессы в обществе. Одной из значительных поправок стало введение института двухпалатного парламента, а также право политических образований выдвигать кандидатов в депутаты нижней палаты парламента - Маджлиси намояндагон, действующей на постоянной основе.

В июне 2003 года в Конституцию были внесены дополнительные изменения и поправки, направленные на усовершенствование выборной, судебной и государственной системы управления. По Конституции, система власти в Таджикистане разделена на три ветви - законодательную, осуществляемую Маджлиси Оли (Парламент), исполнительную власть, осуществляемую Правительством, и судебную, состоящую из Конституционного и Верховного судов, Высшего экономического и Военного судов.

Согласно Конституции Республики Таджикистан, Президент страны является главой государства и исполнительной власти (Правительства).

В этот день в соответствии с Положением «О государственном флаге Республики Таджикистан» поднимается Государственный флаг Республики Таджикистан. По случаю Дня Конституции Республики Таджикистан по инициативе государственных органов, общественных организаций и трудовых коллективов проводятся мероприятия общественно-политического характера.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
День Конституции и выборы Президента РТ пройдут в один день

День Конституции и выборы Президента РТ пройдут в один день
23.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ