23.04 13:18
Привет, гость
 

Аграрии и партия экономических реформ завершили сбор подписей

09.10.2013, 10:27
Центральная комиссия по выборам и референдумам готова зарегистрировать кандидатов от НДПТ, аграриев и партии Экономических реформ.

Во вторник, 8 октября Абдуманнон Додоев, руководитель аппарата ЦКВРТ сообщил радио Озоди, что до сегодняшнего дня с собранными 210 тысячами подписей сторонников к ним обратились представители Народно-демократической партии (кандидат Эмомали Рахмон), Аграрной партии (Толиббек Бобоев) и партия Экономических реформ (Олим Бобоев). По словам Додоева, рабочая группа приступила к изучению подписей. Однако уже сейчас руководство Центризбиркома заявляет о том, что по результатам проверки уже завтра, 9 октября можно будет зарегистрировать выдвинутых от этих партий кандидатов.

Пока, в рамках продленных до пятничного вечера сроков, остальные политические партии, а именно Партия Исламского возрождения, Демократическая, Коммунистическая и Социалистическая партии Таджикистана продолжают сбор подписей в поддержку своих кандидатов.
По решению ЦКВРТ, сроки сбора подписей были продлены до 18 часов 10 октября этого года. Выборы состоятся 6 ноября. Глава ЦКВРТ Шермухаммад Шохиён заявил, что такое решение принято в соответствии с законами Таджикистана и нацелены на предоставление равных возможностей всем участникам президентской гонки.

Эксперт по политическим вопросам Раджаб Мирзо уверен, что сообщения о завершившемся процессе сбора подписей в поддержку неизвестных обществу кандидатов от малоизвестных политических партий говорит о том, что президентская кампания в Таджикистане проходит искусственным образом. «Мы даже не видели людей, собирающих подписи в поддержку этих партий. Эти люди должны понять, что они не смогут изменить мнение общества и повлиять на ход событий», говорит Мирзо.

8 октября в социальной сети Фейсбук циркулировали фотографии лидера ПИВТ Мухиддина Кабири, который лично занимался сбором подписей в поддержку единого кандидата от Объединения реформаторских сил Ойнихол Бобоназаровой. Кто-то тут же ехидно заметил, что у партии нет достаточно ресурсов для сбора подписей, раз уж этим занялся сам председатель, а кто-то другой уловил в этом жесте честность и открытость Кабири, с уважением относящегося к своему электорату.

Сам Кабири после этого назвал процесс сбора подписей «сложным и порой невозможным» занятием в условиях современного Таджикистана. Он сообщил, что за два часа работы ему удалось заручиться поддержкой 10 человек, а также выслушать мнение жителей столичного района Шохмансур:

- Люди очень осторожничали, было видно, что они никому не доверяют. Когда мы просили их отдать свои подписи в поддержку Ойнихол Бобоназаровой, они соглашались, а когда просили их дать номер паспорта, сразу говорили, что не готовы пойти на это. На тех улицах, где я был и в дома, которые стучался, никто не сказал, что их подписи уже были получены, они лишь сказали, что их паспорта забрали. На наш вопрос о том, «подписались ли вы в поддержку кого-либо из кандидатов», они дали отрицательный ответ. Тогда каким образом были собраны эти подписи, если в домах этих людей, кроме нас, никто не стучался? – вопрошает Кабири.

По его словам, к этому дню штаб Ойнихол Бобоназаровой собрал 180 тысяч подписей. По его словам, сложно сказать, смогут ли они добрать оставшееся количество подписей до пятницы вечера. По словам Кабири, партии, утверждающие, что смогли завершить процесс сбора необходимого количества подписей, должны быть очень осторожными в своих заявлениях.

Шахло Гулходжа, радио Озоди

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Аграрии и партия экономических реформ завершили сбор подписей

Аграрии и партия экономических реформ завершили сбор подписей
23.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ