29.03 11:49
Привет, гость
 

Нарышкин прибыл в Душанбе

07.10.2013, 09:26
Председатель Госдумы России Сергей Нарышкин прибыл с официальным визитом в Душанбе в воскресенье вечером.

Сергей Нарышкин будет находиться в Средней Азии до 8 октября и как ожидается совершит официальный визит также в Кыргызстан. Председателя Госдумы России в его поездке сопровождает директор Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский.

Пресс-секретарь парламента Таджикистана Мухаммадато Султонов сообщил, что сегодня 7 октября он возложит цветы к памятнику Исмоилу Сомони, а также проведет встречи с руководителями обеих палат Парламента РТ, Маджлиси Намояндагон — Шукурджоном Зухуровым и с председателем Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан — Махмадсаидом Убайдуллоевым. .

Во второй половине дня председатель Госдумы России будет принят Президентом Республики Таджикистан Э.Рахмоном,

В рамках визита российской делегации Константин Ромодановский проведет переговоры с руководителем миграционной службы Сафиалло Девонаевым.
Сергей Нарышкин также посетит Российско-Таджикский (славянский) университет, где выступит перед студентами, профессорско-преподавательским составом и российскими соотечественниками, побывает в расположении 201 российской военной базы в Душанбе.

Визит Нарышкина в Душанбе осуществляется после того, как 1 октября Маджлиси намояндагон – нижняя палата парламента Таджикистана наконец то ратифицировала соглашение об условиях пребывания в РТ 201 российской военной базы, подписанное год назад, 5 октября 2012 года.

Российская сторона завершила процесс ратификации соглашения еще в апреле проявляя недовольство затягиванием этого вопроса со стороны Душанбе. Таджикистан в свою очередь беспокоило то, что «стратегический партнер» хочет получить ратификацию отдельно от других его обещаний. Среди других обещаний, полученных в ходе «исторической» встречи Эмомали Рахмона и Владимира Путина в Душанбе, оказание военно-технической помощи Москвы армии Таджикистана, предоставление в 2013 году 1 миллиона тонн ГСМ без таможенных пошлин, и продление до 15 суток периода пребывания граждан РТ в РФ без регистрации.

Ранее ожидалось, что Сергей Нарышкин прибудет в Таджикистан в сентябре, но визит был отложен на октябрь. В СМИ сообщалось, что отсрочка визита связана с затягиванием ратификации соглашения о 201 базы таджикской стороной. Теперь, как отмечают наблюдатели ,Нарышкин должен показать, что главное препятствие на пути реализации документов, свидетельствующих о «стратегическом партнерстве» двух государств ликвидировано.

Нарышкин - "зарубежный бос" таджикской оппозиции?

Нарышкин в политических кругах Москвы считается представителем того крыла, которое нельзя назвать сторонниками правительства Эмомали Рахмона. В апреле, когда в правительственных кругах Таджикистана были опасения выдвижения кандидатуры лидер социал-демократов Рахматулло Зоирова на пост президента страны и используя все возможные средства перемалывали его кости в СМИ, Зоирова среди прочих обвиняли в том, что в ходе своей поездки в Санкт-Петербург он имел тайную встречу с Нарышкиным и скал ему что еще один семилетний срок правления Рахмона не приемлем. И Нарышкин, якобы, обещал довести позицию Зоирова до своего руководства.

Несмотря на то, что сам Рахматулло Зоиров позже отверг сообщения о своей встрече с Нарышкиным, но их публикация сделала в глазах правящих кругов Душанбе Нарышкина защитником таджикской оппозиции.

И теперь прибытие именно Нарышкина в Душанбе и за месяц до выборов президента Таджикистана говорит о том, что торг Москвы и Душанбе по поводу выборов 6 ноября состоялся? В том числе и то, что беспрекословное продление срока пребывания 7 тысяч офицеров и солдат 201 российской военной базы сделало ровной дорогу для поездок Нарышкина в Таджикистан до 2042 года.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Нарышкин прибыл в Душанбе

Нарышкин прибыл в Душанбе
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ