19.04 06:39
Привет, гость
 

Россия вооружит Киргизию и Таджикистан, чтобы там не закрепились американцы

02.10.2013, 10:23
Россия полностью согласовала с Таджикистаном и Киргизией номенклатуру вооружений, которые она поставит им в качестве военно-технической помощи. Об этом "Ъ" сообщил начальник Генштаба РФ Валерий Герасимов.

Основная помощь будет оказана Киргизии, чья армия, по данным "Ъ", получит вертолеты, реактивные системы залпового огня, бронетранспортеры и стрелковое оружие. По мнению экспертов, щедро снабжая своих партнеров в Центральной Азии вооружениями, Россия прежде всего стремится не дать США закрепиться в этом регионе.

"С нашими (таджикскими и киргизскими.— "Ъ") коллегами мы согласовали всю номенклатуру поставок (вооружений.— "Ъ"),— сообщил "Ъ" начальник Генштаба РФ генерал армии Валерий Герасимов.— Вооружения будут поставляться из числа состоящих на балансе Минобороны РФ". Речь идет о военно-технической помощи: Киргизии — на $1,1 млрд, Таджикистану — на $200 млн.

О том, что Москва намеревается профинансировать модернизацию вооруженных сил обеих стран, "Ъ" впервые сообщил 6 ноября прошлого года. Изначально предполагалось, что номенклатуру изделий, которые будут охвачены программой, стороны согласуют к марту. Но процесс завершился лишь сейчас.

По словам собеседников "Ъ" с российской стороны, знакомых с ходом переговоров, задержка частично связана и с тем, что Душанбе и Бишкек долго тянули с реализацией ключевых для Москвы договоренностей, косвенно связанных с программой военной поддержки. Так, киргизская сторона лишь этим летом официально оформила давно прозвучавшее решение о выдворении из страны американских военных путем закрытия Центра транзитных перевозок ВВС США в Манасе (он будет действовать до июля 2014 года). А депутаты нижней палаты парламента Таджикистана лишь вчера ратифицировали соглашение о пребывании на территории страны 201-й российской военной базы.

После ратификации соглашения глава Минобороны Таджикистана Шерали Хайруллоев объявил: "В обмен (Душанбе.— "Ъ") получит помощь в виде авиации, средств связи, артиллерии, зенитно-ракетных установок, а также стрелкового оружия". Он также добавил, что может быть расширена программа бесплатного обучения в российских военных вузах таджикских граждан (сейчас таких около 500).

Помимо военно-технической помощи РФ также обещала ввести льготные условия пребывания таджикских мигрантов и отменить экспортные пошлины на поставки горюче-смазочных материалов (см. "Ъ" от 10 сентября). Эти соглашения будут официально оформлены в самое ближайшее время.
Киргизия же, по словам источника "Ъ" в Генштабе РФ, получит вертолеты, бронетранспортеры и бронеавтомобили, реактивные системы залпового огня 9К57 "Ураган" (у киргизских ВС сейчас лишь шесть боевых машин этого комплекса), артиллерийские установки, стрелковое вооружение, а также средства связи и разведки. "Наибольший интерес со стороны Бишкека проявлен к тематике сухопутных войск — это обусловлено географическим положением страны",— пояснил собеседник "Ъ".

Источник "Ъ" в Минобороны Киргизии сообщил, что этот список еще неокончательный и что в него, скорее всего, войдет большая номенклатура имущества для тылового обеспечения армии. "Сейчас наши специалисты из управления тылового обеспечения Минобороны находятся на военных заводах России,— пояснил он.— РФ обещала к концу квартала начать первые поставки оружия. Киргизская делегация осматривает готовую номенклатуру вооружения, которая может быть отправлена уже в ближайшее время". По его словам, возможно, Киргизия будет получать как новую технику, так и бывшую в употреблении. "Больше всего Киргизия сейчас нуждается в вертолетах: по сути, в нашей армии не осталось ударных вертолетов, годных для боевых действий",— посетовал собеседник "Ъ".

По мнению экспертов, помогая укреплять вооруженные силы стран Центральной Азии, РФ заботится о своей безопасности в преддверии намеченного на 2014 год вывода большей части контингента НАТО из Афганистана, но главное — она стремится не дать США закрепиться в регионе. "Сейчас остро стоит вопрос, кто сформирует структуру безопасности в Центральной Азии после 2014 года,— пояснил "Ъ" эксперт ПИР-Центра Вадим Козюлин.— США своих планов пока не обозначили, но не исключено, что они захотят разместить часть своих военных объектов в Таджикистане и в Киргизии". Но за счет того, что Россия "своевременно, а точнее, даже в пожарном порядке" заявила об этой помощи, она, по словам эксперта, сумела "перехватить инициативу у США и остаться центром притяжения центральноазиатских республик, по крайней мере в сфере безопасности".

Ранее Киргизия и Таджикистан проявляли интерес к получению американской военной техники, вывозимой из Афганистана. "С ними пришли бы американские инструкторы, техники,— пояснил "Ъ" источник в правительстве РФ.— Влияние США в регионе неминуемо бы возросло. Теперь же на этом пути поставлен заслон".

Завсектором стратегического планирования и международных отношений в области безопасности Совета обороны Киргизии Алик Каримбеков вчера подтвердил "Ъ": "Никаких переговоров с Пентагоном по поводу предоставления подержанной американской военной техники Киргизия не ведет".

Источник «Коммерсант»

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Россия вооружит Киргизию и Таджикистан, чтобы там не закрепились американцы

Россия вооружит Киргизию и Таджикистан, чтобы там не закрепились американцы
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ