29.03 05:06
Привет, гость
 

Волшебный порошок

09.06.2012, 17:13
Пищевая сода знакома многим домохозяйкам Кто-то использует ее по полчайной ложечки для выпечки или как моющее средство за неимением под рукой более «современного» - вот и вся сфера применения этого порошка. Но мало кто знает о том, что обычная пищевая сода имеет массу полезных свойств, а значит, и способов использования в домашнем хозяйстве, о которых многие просто не догадываются.

Избавляемся от грязных пятен

Справиться с загрязнением на обоях или мебельной обивке достаточно просто: в литр воды добавляем 2 чайных ложки соды, затем смачиваем получившимся раствором губку и начинаем оттирать пятно. Если оно не поддается, то можно сделать пасту: чайная ложка воды и столовая ложка соды. Эту кашицу наносим на требующую очистки поверхность и через 5 минут смываем водой.

Агропортал, сельское хозяйство, агродоска - доска объявлений для сельского хозяйства.


Нейтрализуем неприятные запахи

Берем на вооружение еще одно полезное свойство соды — она адсорбирует любой запах. Если мягкая мебель или ковер пропитались неприятным амбре, то посыпьте их содой и через 10-15 минут пропылесосьте.

Кстати, даже маленькая чашечка соды, стоящая в туалете или на кухне, навсегда избавит вас от неприятных запахов в этих помещениях.

А для того, чтобы убрать нежелательные запахи из холодильника, поставьте в него 50 граммов соды на блюдце. Через несколько дней эту соду можно выбросить в кухонную раковину, продезодорировав таким образом сток.

Чистим сантехнику

Перед тем как ложиться спать высыпьте в унитаз 2 пачки соды. Оставьте на ночь. С утра просто спустите воду. За ночь слабощелочной содовый раствор уберет все загрязнения.

Готовим пищу

Опытные хозяйки знают, что сода не только облегчает работу по дому, но и упрощает процесс приготовления пищи. Например:

• чтобы быстрее сварилась фасоль или другие бобовые, нужно положить в кастрюлю немного соды (1 чайная ложка на литр воды);
• капуста также сварится быстрее, а витамины в ней сохранятся лучше, если в воду добавить чайную ложку гидрокарбоната натрия;
• чтобы лучше промыть овощи, фрукты или салатные листья добавьте на литр воды 1-2 чайные ложки соды;
• чтобы ваш чай или кофе были особенно ароматными, положите в воду щепотку соды для ее смягчения;
• фрукты и ягоды потеряют неприятную кислоту, если на килограмм фруктов положить щепотку соды. И для приготовления пирога или варенья потребуется гораздо меньше сахара.

Применяем в косметических целях

Положив 100 граммов соды в горячую воду перед принятием ванны, вы смягчите жесткую воду. А если вас беспокоит сухость кожи, положите кофейную ложку соды в миску теплой воды и умывайте лицо получившимся раствором. После этой процедуры кожу не нужно ополаскивать.

После тяжелого рабочего дня, проведенного на ногах, приятное ощущение отдыха вам подарит ванночка из трех чайных ложек соды на десять литров воды.

Содовый раствор даже способен уменьшить боль от солнечных ожогов: нанесенная на обожженные солнцем участки тела паста из соды и воды охладит и успокоит кожу.

Она же способна снять жжение и другие неприятные ощущения в месте комариного (осиного, пчелиного и проч.) укуса.

Удаляем запах плесени

Вы наверняка вы замечали, что от забытого в пакете купального костюма исходит неприятный запах. Предотвратить это несложно. Во взятый с собой на пляж пластиковый пакет всыпьте немножко соды. Влажный купальник и плавки положите в пакет и встряхните. Сода впитывает влагу и неприятные запахи. Вернувшись домой, вам останется только постирать одежду.

Итак, как вы могли убедиться, пищевая сода является прекрасным заменителем большого количества разрекламированных продуктов бытовой химии. Ее главное преимущество в том, что она является простым, доступным и дешевым средством и при этом не имеет никаких побочных эффектов!

Александра Митина

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Волшебный порошок

Волшебный порошок
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ