29.03 17:13
Привет, гость
 

Родниковая вода из-под крана

18.12.2011, 11:13
Часто для получения воды высокой степени очистки для питья и приготовления пищи используют фильтры, работающие по принципу обратного осмоса. В подобных установках происходит многоуровневый процесс фильтрации, в результате чего получается вода практически без примесей. В ходе процесса обратного осмоса из воды удаляются частицы размером 0,1-0,001 мкм, что сравнимо с размерами молекул. Устраняются также бактерии и вирусы. Обратный осмос - очень эффективный способ очистки воды. Степень ее очистки от некоторых загрязнений достигает 99%.

Иногда водопроводная вода имеет неприятный привкус. Поэтому многие потребители берут воду для питья из артезианского источника или покупают бутилированную. Намного удобнее иметь питьевую воду высокого качества в доме всегда.

Подобно природе
Обратный осмос относится к процессам, протекающим в полупроницаемых, селективных мембранах. Через мембрану могут проникать только молекулы растворителя (воды) и частицы меньших размеров, остальные примеси не пропускаются, В основе этого процесса находится широко распространенное в природе явление осмоса - прохождение молекул воды через мембрану, разделяющую два раствора, имеющих различную концентрацию. При этом система пытается выравнять концентрацию: частицы воды проходят из раствора с меньшей концентрацией в раствор с большей концентрацией, чтобы его разбавить. Наружное давление, выравнивающее осмотическое перемещение, называется осмотическим давлением, характерным для данного раствора. Если в растворе с более высокой концентрацией создается гидростатическое давление, превышающее осмотическое, то вода будет проходить в противоположном направлении - из раствора с большей концентрацией - в разбавленный, а растворенные в ней соли останутся в растворе с более высокой концентрацией. Отсюда название процесса - обратный осмос.

Строительство и реконструкция зданий, ремонт помещений, консультации и рекомендации.


Как можно тоньше
Самым важным элементом системы обратного осмоса является полупроницаемая мембрана. Она задерживает практически все загрязнения, содержащиеся в воде, в частности, соли тяжелых металлов, радиоактивные элементы, бензол, нитраты. Мембрана должна быть стойкая к механическим факторам, изменениям температуры или действию химических соединений. Чем она тоньше, тем выше ее производительность и тем меньше она засоряется. В фильтрах для очистки воды используются, в частности, мембраны из очень тонкой, селективной оболочки, размещенной на сетке из пластмассы.

Сетка не влияет на селективность мембраны, но повышает ее прочность. Чтобы мембрана большой площади помещалась в небольшом объеме, ее наматывают на перфорированную трубку и помещают в корпус. В устройствах для очистки воды чаще всего используются мембраны из синтетических полимеров (ацетата целлюлозы, полиамида). Полиамидные мембраны устойчивы к высокой температуре, могут использоваться в широком диапазоне рН, но приходят в негодность от воздействия хлора (добавляемого в воду для дезинфекции). К действию хлора устойчивы мембраны из ацетата целлюлозы, но они менее эффективны.

Мембрана не пропустит
Мембраны имеют разную производительность. Обычно ее указывают в литрах (иногда - в галлонах) в сутки.

Например, надпись «100 галлонов в сутки» означает, что мембрана способна очистить около 378 л воды при обычных условиях (температура 25°С и давлении в системе около 3 бар). Чем выше производительность мембраны, тем больше очищенной воды можно получить в сутки, но при этом мембрана дороже стоит. О том, какая часть воды, из поступающей на очистку, проходит сквозь мембрану (очищается), а какая - выходит неочищенной, свидетельствует так называемая степень конверсии (очистки). Обычно для низконапорного обратного осмоса она составляет около 60%. Остальную воду можно отправлять в канализацию или использовать для полива растений.

Что перед мембраной...
Мембраны имеют очень маленькие поры (порядка тысячных долей микрометра), поэтому легко могут быть закупорены большими по размеру частицами примесей. Чтобы этого не происходило, воду надо предварительно очищать. Поэтому перед мембраной монтируют один или два фильтра механической очистки, а также угольный фильтр. Механические фильтры предварительно очищают воду, задерживают песок, ржавчину и другие крупные частицы загрязнений. Они должны задерживать загрязнения размером минимум 5 мкм. Если имеются два механических фильтра, первый, например, не пропускает частицы более 5 мкм, а второй - более 1 мкм. Фильтры из гранулированного активного угля устраняют из воды хлор и его производные, органические элементы, взвеси, тем самим улучшают цвет, запах и вкус воды. Использование двух или трех уровней фильтрации воды перед осмотической мембраной продлевает срок ее службы.

Поверхности некоторых мембран в процессе производства покрывают специальным слоем, который в процессе эксплуатации предохраняет мембрану от осаждения на ней загрязнений.

Все это делается для продления срока эксплуатации мембраны, но все же периодически ее нужно менять.

...а что за ней?
В самых расширенных модификациях устройств за осмотической мембраной монтируется также конечный угольный фильтр, который задерживает газы и летучие вещества. После процесса обратного осмоса вода полностью деминерализируется. Поэтому часто за угольным фильтром размешают минерализатор. Проходящая через него вода насыщается микроэлементами, такими как соединения магния, кальция, калия. Поскольку производительность фильтра обратного осмоса, как правило, невысока, в его комплект обычно входит накопительный бак для хранения очищенной воды емкостью 10-15 л. Очищенная вода поступает в бак, благодаря чему всегда имеется ее запас. Существуют также фильтры обратного осмоса большой производительности - они не нуждаются в баке для хранения очищенной воды. С их помощью вода очищается сразу - по мере необходимости. Система водоснабжения, подключенная к водопроводу или гидрофору, обычно обеспечивает давление, необходимое для протекания процесса обратного осмоса.

Традиционные и компактные
Установки очистки воды с использованием обратного осмоса чаще всего помещают в шкафу под раковиной. Его выход подключают к отдельному крану, установленному на столешнице вблизи раковины. Иногда его подключают также к кофеварке или устройству для приготовления льда. В традиционных установках обратного осмоса все элементы хорошо видны. Комплект фильтров размещен на монтажной шине, над ними - корпус с мембраной и минерализатор, а сбоку - бак с водой. Легкий доступ к фильтрам понадобится, когда придет время менять их картриджи.

Компактные устройства выглядят совсем иначе: в одном корпусе размещены все элементы. На корпусе находятся светодиоды, информирующие о качестве воды, а также о необходимости замены картриджей или мембраны.

В продаже имеются распределители для очищенной воды, которые монтируются на кухонном столе. Они созданы для тех случаев, когда нет места под столешницей.

Когда заменять
Самое важное во время эксплуатации - это регулярная замена фильтрующих картриджей и мембраны. Фильтры накопляют загрязнения, и если своевременно их не заменить, может произойти так называемый пробой. В этом случае из фильтра будет выходить не только неочищенная, но даже более грязная вода, загрязненная теми веществами, которые ранее были задержаны фильтром.
Производители рекомендуют осуществлять замену механических и угольных фильтров один раз в 3-6 месяцев.

Точно определить момент необходимости замены мембраны достаточно трудно. Производители определяют время работоспособности мембраны с довольно большим разбросом -от года до пяти лет. На прочность мембраны влияют многие факторы: качество исходной воды, ее расход, температура, состояние фильтров перед мембраной. Сигналом, что мембрана нуждается в замене, может быть, в частности:

• ухудшение качества очищенной воды (можно проверить с помощью портативного прибора);
• необходимость повышения давления воды, подающейся в фильтр (определяется по манометру);
• наличие осадка на мембране. Стоит также помнить о том, что мембрана должна постоянно находиться в работе. После продолжительного (несколько недель) перерыва мембрану нужно продезинфицировать.

Еще лучше
Фильтры обратного осмоса обычно используются только для очистки питьевой воды. Производить глубокую очистку воды, которую используют для стирки, мытья и других домашних нужд, нет необходимости. Некоторые производители фильтров обратного осмоса требуют, чтобы вода, попадающая на мембрану, соответствовала критериям качества для питьевой воды. Другие указывают граничное содержание отдельных примесей (например, железа, двуокиси кремния или общую жесткость). У большинства фильтров обратного осмоса процесс очистки воды проходит медленно. Их производительность - несколько литров в час. Но есть фильтры с производительностью 100 л/ч и даже больше; правда, стоят они значительно дороже. Фильтры обратного осмоса можно использовать для очистки воды - как из водопровода, так и колодца. Во втором случае может быть необходимой предварительная очистка воды. Иногда для очистки большого количества воды более экономичным может оказаться метод ионного обмена.

Решение
Существуют разные мнения относительно использования воды для питья, очищенной фильтром обратного осмоса. Сторонники утверждают, что устранение из воды практически всех элементов благоприятно для здоровья, а с помощью минерализатора добавляют только необходимые микроэлементы. Противники этого считают, что бессмысленно сначала удалять из воды те элементы, которые присутствуют в ней изначально и полезны для здоровья человека (кальций, магний), а потом вводить их обратно с помощью минерализации. Выбор - за вами. Если принято решение о приобретении устройства обратного осмоса, стоит выбрать модель известного производителя, который присутствует на рынке хотя бы несколько лет. Это гарантирует наличие сервиса и доступность запасных частей.

Автор: Агата Косярска
Источник: Murator №1 (2012)

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Родниковая вода из-под крана

Родниковая вода из-под крана
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ