28.04 10:57
Привет, гость
 

Подробности избиения милиционеров в Истаравшане. Там задержаны 9 человек «за препятствование работе органов»

05.07.2023, 19:07
Родственники задержанных говорят, что конфликт начался с того, что «милиционеры посадили несовершеннолетнюю девочку в машину и увезли в поле».

9 жителей Истаравшана задержали на днях по подозрению в избиении и оскорблении сотрудников милиции. Управление внутренних дел Согдийской области 2 июля опубликовало сообщение, в котором говорится, что группа жителей села Лакат избила трех сотрудников милиции и «препятствовала выполнению их служебных обязанностей».

Жители села же говорят, что сотрудники милиции «получили по заслугам». «Азия-Плюс» попыталась узнать, что же на самом деле произошло.

Группа жителей оказала сопротивление

Три дня назад, 2 июля, в телепрограмме «Милитсия хабар медихад» («Милиция сообщает») УМВД Согдийской области был показан сюжет об избиении сотрудников милиции в селе Лакат города Истаравшан.

Отмечалось, что инцидент произошел 31 мая, «когда сотрудники милиции города Истаравшан расследовали оперативное сообщение на территории сельскохозяйственных угодий села Лакат».

«Эта группа жителей оказала сопротивление милиции и создала препятствия для ее работы», — говорится в материале.

С чего именно начался конфликт, почему жители оказали сопротивление и какую оперативную информацию выясняли сотрудники милиции на поле - не сообщается.

Пресс-секретарь УМВД по Согдийской области Акбар Шарифи отказался говорить подробности инцидента и лишь повторил: милиционеры по служебному долгу отправились на поле, но жители препятствовали их деятельности».

Что говорят жители?

Родственники жителей села Лакат, которые были задержаны за причастность к этому инциденту, рассказывают, что все случилось из-за того, что «эти сотрудники милиции забрали несовершеннолетнюю девочку – местную жительницу - на своей машине и увезли в поле».

«После того, как она закричала, окружающие собрались возле машины и потребовали от сотрудников полиции объяснений случившегося, и это переросло в конфликт», - говорят они.

Рукия Ниязкулова, мать несовершеннолетней девочки рассказала, что «женщина по имени Улмасой обманула дочь, обещая работу, и отвезла ее в городской паспортный стол, оставила ее там, а чуть позже приехала с тремя милиционерами и посадила дочь в машину».

Подробности избиения милиционеров в Истаравшане. Там задержаны 9 человек «за препятствование работе органов»


«Они приехали в село, и моя дочь сказала, что хочет выйти из машины. Но они ее вывезли в поле. Дочь сказала, что ей нужно работать (на поле), а они сказали, что «мы оплатим твою работу, оставайся с нами», - сказала Рукия Ниязкулова.

Несовершеннолетняя девочка рассказала о случившемся в присутствии матери следующее:

«31 мая Улмасой отвела меня в паспортный стол в Истаравшане, пообещав работу. Она попросила постоять там, а сама ушла. Через некоторое время она приехала с тремя сотрудниками милиции на затемненной машине и мне тоже сказала сесть в нее. Затем они привезли меня на машине к сельскохозяйственным полям. Там из машины Улмасой и двое милиционеров вышли. А третий закрыл дверь машины и стал лапать меня. Я громко закричала и звала людей на помощь.


Люди, которые работали на поле, услышали мой крик, стали подходить к машине и разбираться. Стали говорить, чтобы водитель открыл дверь. И когда они увидели меня, позвонили моему дяде и сообщили о происшествии. Мой дядя пришел на место и потребовал объяснений. Отсюда и начался конфликт».

На видео, снятом на места происшествия, видно, что множество жителей села окружили автомобиль с тонированными стеклами, требуя объяснений у людей в форме. Также видно, что из машины хотят вывести женщину.

Жители села рассказывают, что после этого инцидента приехали сотрудники органов внутренних дел и забрали с собой участников конфликта.

Власти не сообщили подробностей инцидента, но в отношении 9 человек было возбуждено уголовное дело по трем пунктам, в том числе за хулиганство и применение насилия в отношении представителя власти, а в отношении 18 других жителей по обвинению в мелком хулиганстве открыто административное дело.

Среди задержанных и директор школы, который, как сообщается, привлечен к ответственности «за «помощь односельчанам».

Дяде нужен адвокат

Также задержан дядя девочки - Джамол Рахматов.

Холбиби Рахматова, его мать сказала «Азия-Плюс», что после задержания ей удалось один раз увидеть сына, и он просил найти ему адвоката, так как положение у него плохое».

«Против моего сына возбуждено дело по трем статьям, - сказала она. - Сопротивляться представителям власти или поднимать руку - это преступление, а посадить 9-классницу в машину, увезти ее в поле и держать насильно – это не преступление?», - спрашивает Рахматова.


Холбиби Рахматова говорит, что их единственная надежда – президент, и они обратятся к нему, чтобы восстановить справедливость.

Она говорит, что личности сотрудников милиции, посадивших несовершеннолетнюю девочку в машину, им известны.

А пока Рукия Ниязкулова беспокоится о психическом состоянии дочери и ее дальнейшей судьбе. Он говорит, что «боится, что ее несовершеннолетняя дочь никогда не вернется в прежнее состояние».

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Подробности избиения милиционеров в Истаравшане. Там задержаны 9 человек «за препятствование работе органов»

Подробности избиения милиционеров в Истаравшане. Там задержаны 9 человек «за препятствование работе органов»
28.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ