19.03 12:59
Привет, гость
 

В Хатлоне от удара молнии погиб молодой парень

25.05.2023, 10:12
24 мая в 17-летнего жителя села Тагиджар Ховалингского района Хатлонской области попала молния, в результате чего он скончался на месте.

Парень погиб во время выпаса скота на горном пастбище, сообщили в Комитете по чрезвычайным ситуациям.

«Несмотря на то, что ранее КЧС предупреждал, что на территории республики сохраняется неустойчивая погода, и рекомендовало, в том числе отказаться от выпаса скота в предгорных и горных пастбищах, люди не прислушиваются, что приводит, к сожалению, вот к таким трагедиям», - отметили в Комитете.

В этой связи, КЧС еще раз убедительно просит население воздержаться от поездок, походов на опасные участки, охоты, рыбалки, сбора трав на горных участках, выпаса скота, быть бдительными и осторожными.

В ведомстве также сообщили, что неустойчивая погода и осадки привели к сходу селей и оползня в разных регионах Таджикистана

Днем 24 мая в результате интенсивных дождей и града на территории сел Чашмасор, Тило Солехова и Охуджар сельского Яванского района были зафиксированы сход селей. В результате были подтоплены приусадебные участки, автомобильная дорогая и сельскохозяйственные угодья.

В соцсетях последствиями схода селей в Таджикистане делятся жители Явана и Вахдата.

Также, на территории на улицах Одинаева, Карома Мирзоева и Тагоймурода Хушвахтова поселкового джамоата Яван селевые паводки нанесли урон приусадебным участкам местных жителей.

Сели накануне сошли и на территории сел Рашского района. Из-за этого там была заблокирована автодорога республиканского значения Сарипул-Навобод на протяжении 5 км.

Паводки также нанесли урон приусадебным и сельскохозяйственным угодьям местных жителей

По информации КЧС по Файзабадскому району, вечером 24 мая на территории села Чилчашма района из-за сильного дождя и града сошел оползень. В результате погибло более 30 голов крупного рогатого скота.

Для проведения работ по ликвидации последствий на места выехали оперативные группы, мобилизованы силы и средства Комиссии по чрезвычайным ситуациям на местах.

В настоящее время проводятся работы по расчистке приусадебных участков от грязевой массы. Определяется ущерб от стихийного бедствия.

Также накануне противоградовой службой Комитета с помощью 25 противоградовых снарядов типа «Алазань» были проведены работы по нейтрализации опасных грозовых фронтов на территории городов Гиссар, Вахдат, а также в Дангаринском районе Хатлонской области.

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций, и каких-либо несчастных случаев, звоните по номерам оперативного дежурного КЧС: 93 880 28 19, 221-91-19, 223-13-11.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ