25.04 05:10
Привет, гость
 

КЧС Таджикистана предупреждает об угрозе схода селей в ряде город и районов Таджикистана

06.04.2023, 12:22
Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан со ссылкой на синоптиков сообщает, что 6-7 апреля 2023 года в предгорных и горных районах Хатлонской, Согдийской областей, районов республиканского подчинения и западе Горно-Бадахшанской автономной области из-за сильных осадков прогнозируются сход селей.

На реках Яхсу, Кызылсу (южный) и рек, стекающих с южных склонов Гиссарского хребта, ожидается повышение уровня воды.

Кроме того, сильная интенсивность осадков, проходящих в горных или холмистых местностях, провоцирует размывание почв и их движение, к повышению уровня воды в реках, водоемах, а также приводит к обвалу и размывам береговой линии рек и озер. Неустойчивая погода также осложнит выпас и содержание скота на пастбищах.

Дождевым и речным стоком возможны подтопления низких мест, сельхозугодий, перемыв участков дорог, а также есть угроза безопасности для низководных мостов и дамб.

В этой связи, Комитет, повторно обращаясь к гражданам, убедительно просит, во избежание несчастных случаев, в эти дни воздержаться от походов в горы, горной охоты, рыбалки.

Еще раз продумать месторасположение при выпасе скота, пастбища выбирать вдали от водоёмов и опасных зон. Категорически отказаться от сбора дикорастущих лечебных трав и других сельхозкультур, растущих в предгорных и горных районах.

Комитет просит местные исполнительные органы государственной власти городов и районов страны с целью предотвращения селевых сходов, организовать хашары с привлечением техники и прочистить все селесбросы, селерусла, каналы, арыки, водоёмы, распложенные вблизи населенных пунктов.

В целях предупреждения несчастных случаев на автодорогах, особенно при использовании горных дорог и перевалов, КЧС настоятельно просит водителей, имеющих автомобильные средства с затемненными стеклами, ограничить свое передвижение в ночное время. Соблюдать все правила дорожного движения, в особенности, скоростной режим.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
КЧС Таджикистана предупреждает об угрозе схода селей в ряде город и районов Таджикистана

КЧС Таджикистана предупреждает об угрозе схода селей в ряде город и районов Таджикистана
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ