29.03 19:58
Привет, гость
 

«Отдала 50 тысяч долларов, но оказалась на улице с детьми-инвалидами»

06.04.2023, 13:29
«Я осталась на улице с тремя детьми-инвалидами», говорит жительница Душанбе Хамида Имомова, которой еще девять лет назад в ООО «Союз Сохтмон» обещали за $50 тысяч квартиру в новостройке на территории 83-го микрорайона. В компании обещание не исполнили, денег до сих пор не вернули.

Проблемы у дольщиков строящегося дома начались в 2018 году после ареста директора строительной компании "Союз Сохтмон" Миновара Додохонова. В феврале 2019 года его приговорили к 11 годам заключения.

По словам дольщиков, застройщик «Союз Сохтмон» пообещал, что девятиэтажный дом будет достроен в течение года. Однако с тех пор было построено только четыре этажа.

В 2019 году, после тюремного заключения гендиректора ООО «Союз-Сохтмон», недостроенное здание было конфисковано Госкомимуществом и передано Управлению капитального строительства (УКС) Душанбе. Спустя некоторое время стало известно, что завершение строительства дома возложено на компанию «Арт-Иншоот».

«Тогда пострадавшими от мошенничества со стороны главы компании «Союз-Сохтмон» признали только 27 дольщиков. Нас - 32 человек признали пострадавшими только после решения суда, однако нас в списке дольщиков до сих пор нет, да и денег нам не возвращают», говорит Хамида Имомова.

В хукумате района Сино города Душанбе 4 апреля заявили, что знают о проблеме дольщиков новостройки на территории 83-го микрорайона, но от комментариев отказались.

Наши попытки получить комментарии ответственных сотрудников столичной мэрии также не увенчались успехом. Летом 2020 года мэр Душанбе Рустам Эмомали поручил соответствующим структурам решить проблемы жителей города, связанные со строительством жилого 9-этажного дома по улице Асадулло Гуломова (83 мкр). Градоначальник обязал чиновников провести встречи с обманутыми дольщиками, а также завершить строительство дома в течение года. Однако поручение мэра осталось невыполненным.

“Мы несколько раз были в столичной мэрии, но на приём к председателю города так и не попали. Нам только обещали, что наше заявление будет рассмотрено. Мы обратились в хукумат района Сино и другие госорганы, но внятного ответа не получили. К кому еще обращаться за помощью, не знаем», говорит другая пострадавшая Хосият Хошимова.

По словам дольщиков недостроенного дома, они передали руководству ООО «Союз-Сохтмон» за будущее жилье в общей сложности более $500 тыс. Официальной информации о вложенной дольщиками суммы нет.

В последние годы в Душанбе и других городах страны было много случаев, связанных с проблемой жилищного строительства и строительных компаний. Жители жалуются не только на долгострой, но и на низкое качество строительных работ. Официальной статистики о долгостроях и обманутых дольщиках нет.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
«Отдала 50 тысяч долларов, но оказалась на улице с детьми-инвалидами»

«Отдала 50 тысяч долларов, но оказалась на улице с детьми-инвалидами»
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ