27.04 15:33
Привет, гость
 

Подписался на канал и сорвал погон с майора. Генпрокуратура Таджикистана озвучила подробности дела против Абдулло Гурбати

04.11.2022, 09:20
Генпрокуратура Таджикистана 3 ноября 2022 года впервые озвучила подробности уголовного дела против журналиста Абдулло Гурбати.

В своем подробном отчете – вплоть до марки телефона, с которого Абдулло выходил в соцсети - опубликованном на сайте ведомства, Генпрокуратура утверждает, что «он в течение 2021-2022 годов открыто или скрытно сделал несколько публикаций в Facebook, в которых очернял политику государства и правительства.

В качестве примера Генпрокуратура приводит пост Гурбати, где он критикует «облавы»:

«Если бы у этой нации был покровитель, если бы в этом государстве главенствовал закон, если бы у этого правительства был глава, то молодой парень не предпочитал бы вместо службы в армии бросаться в окно!!! Или таджикского парня не отправляли бы хитростью или обманом служить Родине-матери. Теперь вы можете сколько угодно оскорблять меня, но я не верю в ваш земной рай. Я не верю ни в национальную идею, ни в министра или лидера. Что наша национальная гордость, существование самой нашей нации поставлено ​​под сомнение».


В качестве доказательства обвинения Гурбати в сотрудничестве с запрещенными организациями, Генпрокуратура приводит то, что журналист был подписан на Youtube-канал новостного портала «Азда ТВ».

«Гурбати для осуществления своей экстремистской деятельности, якобы, занимаясь журналистикой и проблемами общества, 13 ноября 2019 года подписался на канал «Азда ТВ» в Youtube и использовал их материалы в своих программах», - говорится в сообщении.

Генпрокуратура утверждает, что «Азда ТВ» связан с Партией исламского возрождения».

Генпрокуратура также прокомментировало обвинение Гурбати в избиении представителя власти.

По версии Генпрокуратуры, «Гурбати избил майора милиции».

«15 июня 2022 года Гурбати был вызван в ОМВД-1 по району Шохмансур г. Душанбе в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении Бобиева Далера Имомалиевича (Далер Имомали – другой журналист, которого приговорили к 10 годам лишения свободы, - ред.). Примерно в 19:30, когда он выходил из здания ОМВД-1, внутри КПП грубыми выражениями в присутствии других граждан оскорбил вошедшего начальника МХМ №7, майора милиции Муродова Д.Дж. Не удовлетворившись оскорблениями в адрес майора, он с использованием насилия, оторвал левый погон и четыре пуговицы на форменной рубашке Муродова, а также ударил его кулаком в шею».

Почему Гурбати так поступил, в сообщении не говорится.

Абдулло Гурбати был арестован сразу после инцидента с майором в тот же вечер 15 июня, а 4 октября 2022 года суд района Шохмансур на закрытом судебном процессе в здании СИЗО, без присутствия представителей общественности и журналистов, приговорил его к 7 годам и 6 месяцам колонии усиленного режима.

Мы не знаем, что говорилось на суде, с какими аргументами выступал адвокат и какие показания дал Гурбати. СМИ известно лишь, что он не признал себя виновным ни по одной из статей.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Подписался на канал и сорвал погон с майора. Генпрокуратура Таджикистана озвучила подробности дела против Абдулло Гурбати

Подписался на канал и сорвал погон с майора. Генпрокуратура Таджикистана озвучила подробности дела против Абдулло Гурбати
27.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ