19.04 09:01
Привет, гость
 

В Таджикистане четверо сотрудников столичного угрозыска осуждены за пытки

17.12.2019, 10:07
Суд города Душанбе приговорил к срокам от 7 до 17 лет лишения свободы четырех таджикских милиционеров, признав их виновными в пытках и превышении служебных полномочий, сообщает Радио «Озоди».

«Заместитель начальника отдела уголовного розыска УМВД по городу Душанбе Фарход Нурхонов осужден на 17 лет, его подчиненные — начальник отдела уголовного розыска Аваз Сабзаев, сотрудник отдела Икромиддин Ахлиддин получили по 9 лет колонии. Следователь Умед Ваххобов приговорен к 7 годам тюремного заключения», - сообщает источник.

Суд над четырьмя бывшими сотрудниками столичной милиции продолжался более трех месяцев. Против них было возбуждено уголовное дело по статьям 316 («Превышение служебных полномочий») и 143.1 («Пытки») УК Республики Таджикистан.

«Расследование в отношении сотрудников милиции было начато после публикации на сайте "Озоди" о «подставах», угрозах и пытках задержанных со стороны сотрудников столичной милиции. Житель Душанбе Хамза Солехов рассказал, что сотрудники милиции, обвинив его в незаконном хранении более 200 граммов наркотиков, сильно избили и пытали электрическим током, чтобы получить признательные показания», отмечает Радио «Озоди».

На судебном процессе экс-следователь Умед Ваххобов признался в получении взятки.

«Хуршед Абдухалимов, свояк Хамзы Солехова, предлагал $2 тыс., и попросил изменить вмененную задержанному статью на более мягкую. Я взял $1600, а $400 вернул. Статью на более мягкую не изменил. Я денег у них не просил. А Хамзу Солехова мы не пытали», - заявил Ваххобов.

Фигуранты уголовного дела отрицают факт применения пыток к задержанным. Однако Хамза Солехов утверждает, что сотрудники милиции его сильно избили и пытали, чтобы он признался в совершении этого преступлении.

«Они пытали меня током так, что у меня полетели искры из глаз. Я закричал, но мои крики никто не услышал – мой рот был крепко заклеен скотчем. Я не выдержал пыток и подписал все подготовленные милиционерами бумаги», - рассказывал Хамза Солехов.

Экспертиза подтвердила факт применения пыток в отношении Хамзы Солехова. По словам Хамзы Солехова, помимо него число пожаловавших на незаконные действия милиционеров возросло до 17 человек.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Таджикистане четверо сотрудников столичного угрозыска осуждены за пытки

В Таджикистане четверо сотрудников столичного угрозыска осуждены за пытки
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ