19.04 07:27
Привет, гость
 

Мать задержанного подростка: по ТВ убеждают людей, что убийство совершено моим сыном

20.11.2019, 15:39
Родители таджикского подростка, обвиняемого в двойном убийстве, обеспокоены тем, что государственные телеканалы повторно показали сюжет о якобы совершенном их сыном преступлении. «Он никого не убивал, его пытали и заставили признаться в преступлении», уверяют они.

В июле этого года по таджикскому ТВ был показан подготовленный МВД Таджикистана телесюжет, в котором говорилось, что в Варзобском районе подросток якобы поссорился двумя парнями и убил их ручкой от топора, нанеся множество ударов по голове. После убийства подросток якобы сбросил тела в реку.

На днях телесюжет повторно показали по государственным телеканалам.

"Вина нашего сына еще не доказана, но после повторного показа телесюжета у людей не остается сомнений в том, что именно он совершал это преступление», - говорят родители подростка.

«Я очень недовольна… Ведь мой сын не совершал это преступление. Его запугали и заставили оговорить себя», - плачет Шохбиби Мусофирова, мать подростка.

Напомним, инцидент произошел в ночь с 6 на 7 июля текущего года. По информации МВД Таджикистана, подросток из сельсовета Варзоб, находясь на территории зоны отдыха «Нилан», повздорил с жителями Душанбе - 25-летним Шухратом Голибовым и 13-летним Исломиддином Шахидовым. После словесной перепалки подозреваемый, вооружившись ручкой от топора, вернулся в комнату и нанес множественные удары в область головы мужчине и подростку, в результате чего они скончались. По версии МВД, злоумышленник сбросил тела в реку Варзоб. Позже они были извлечены из реки Душанбинки.

Судебный процесс по делу о двойном убийстве на территории зоны отдыха «Нилан» продолжается в суде Варзобского района.

Ботур Тагоев, отец задержанного подростка в беседе Радио Озоди заявил, что его несовершеннолетнего сына допрашивали в течение 10 часов. На допросе не было ни нас - родителей, ни учителей, ни психолога. Это противозаконно. После допроса я спрашивал у него, совершал ли он какое-нибудь преступление? Он ответил, что ничего не совершал. Позже он признался матери, что какие-то люди ему угрожали: если не оговорит себя, они убьют и его, и нас – родителей», - говорит Ботур Тагоев.

По словам отца, подросток признался, что его пытали и заставили признаться в несовершенном преступлении. Об этом подросток рассказал отцу в СИЗО Душанбе в присутствии адвоката и следователя. В ОМВД по Варзобскому району, по словам подростка, его избили, пытали электрическим током, а потом уложили на стол и под угрозой изнасилования заставили признаться в совершении двойного убийства.

Ранее МВД Таджикистана заявило, что случай применения пыток в отношении задержанного подростка в ОМВД по Варзобу не зарегистрирован, и «если у родных задержанного есть доказательства его невиновности, то могут подать жалобу в государственные органы власти».

Что касается телесюжета, в МВД уверяют, что авторы подростка представили в качестве подозреваемого.Умарджони Эмомали, пресс-секретарь МВД Таджикистана, 20 ноября заявил Радио Озоди, что во время съемок телесюжета были учтены права несовершеннолетнего ребенка. «Лицо подростка при монтаже сюжета было затемнено и скрыто. Если суд признает его невиновным, то мы готовы принести извинения»,- сказал официальный представитель правоохранительного ведомства.

Родители Шухрата Голибова и Исломиддина Шахидова также сомневаются, что убийство совершено подростком. Власти, по их словам, должны найти и наказать настоящих убийц.

Согласно исследованию, проведенному организацией «Реформа исправительных учреждений» несколько лет назад, из ста таджикских детей, задержанных сотрудниками милиции и помещённых в спецприёмник, восемьдесят процентов признались, что подверглись оскорблениям со стороны сотрудников правоохранительных органов. Только 37% сообщили о предоставленной им юридической помощи, 20% находились в спецприёмнике более одних суток, отмечалось в исследовании.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мать задержанного подростка: по ТВ убеждают людей, что убийство совершено моим сыном

Мать задержанного подростка: по ТВ убеждают людей, что убийство совершено моим сыном
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ