29.03 10:14
Привет, гость
 

Секс-работница, заразившая ВИЧ десяти мужчин, получила 1 год заключения

07.08.2018, 16:12
Суд Шаартузского района приговорил секс-работницу, заразившую ВИЧ-инфекцией 10 мужчин, к одному году лишения свободы.

Приговор был оглашен на минувшей неделе. Женщина, имя которой не разглашается, но указаны инициалы А.З., обвинялась в намеренном инфицировании нескольких своих клиентов.

В суде Шаартузского района 7 августа сообщили Радио Озоди, что А.З. раскаялась в суде и заявила, что больше не будет заниматься проституцией, поэтому суд, приняв во внимание эти нюансы, а также тяжелое экономическое положение семьи подсудимой, решил смягчить приговор в ее отношении.

Умед Каримзода, прокурор Шаартузского района, сказал 7 августа в беседе с Радио Озоди, что гособвинитель потребовал приговорить женщину к 2 годам заключения, но суд приняв во внимание раскаяние подсудимой, приговорил ее к 1 году лишения свободы. «Суд рассмотрел дело, инкриминируемая А.З. статья предусматривает наказание в виде от 2 до 5 лет заключения, но суд принял во внимание раскаяние подсудимой», - сказал Каримзода.

А.З. признана виновной по статье 125 УК Таджикистана “Заражение ВИЧ-инфекцией”. Согласно этой статьи, “заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у себя этого вируса, наказывается лишением свободы на срок от двух до пяти лет, а умышленное заражение двух или более лиц - лишением свободы на срок от пяти до десяти лет”.

По мнению некоторых юристов, одно то, что женщина заразила ВИЧ не одного-двух, а 10 мужчин, могло служить для вынесения сурового наказания А.З.

Со дня вынесения приговора еще не прошло 10 дней, поэтому родные А.З. и ее адвокат могут обжаловать приговор в вышестоящей судебной инстанции.

Осужденной 30 лет, у нее двое детей. После развода она стала заниматься коммерческим сексом и с 2014 года состоит на учете местного центра по борьбе с ВИЧ/СПИД. Несмотря на выявление ВИЧ, она продолжала предоставлять интимные услуги. Некоторые ее клиенты были установлены по звонкам и сообщениям на ее телефон. Среди клиентов жрицы любви были в основном молодые неженатые парни и несколько семейных мужчин. Все они – жители Шаартузского района.

Сайидо Муртазоев, врач Центра по борьбе с ВИЧ/СПИД Хатлонской области подтвердил, что женщина находится у них на учете.

Это первый случай, когда оглашаются данные по привлечению к ответственности лица, виновного в массовом заражении. Ранее МВД сообщало, что среди почти сотни задержанных “жриц любви” в разных рейдах, были установлены три женщины с ВИЧ-инфекцией. Какие конкретно меры были предприняты относительно них, не сообщалось.

В Хатлонской области зарегистрировано 2 тыс 863 лиц – носителей ВИЧ, 900 из них – женщины. Большая часть – это потребители инъекционных наркотиков и работницы коммерческого секса.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Секс-работница, заразившая ВИЧ десяти мужчин, получила 1 год заключения

Секс-работница, заразившая ВИЧ десяти мужчин, получила 1 год заключения
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ