29.03 20:26
Привет, гость
 

Погранвойска: Опасности прямого вооруженного вторжения в Таджикистан нет

29.06.2018, 12:43
Граница с Афганистаном находится под полным контролем, заверяют пограничники.

Таджикистан внимательно отслеживает активизацию неподконтрольных Кабулу вооруженных групп непосредственно у своих границ и принимает ряд превентивных мер по укреплению приграничных участков. Об этом «АП» заявил пресс-секретарь Пограничных войск Госкомитета национальной безопасности республики, майор Мухаммад Улугходжаев.

«Мы внимательно отслеживаем ситуацию вблизи своих границ с Афганистаном, особенно на тех направлениях, где отмечено скопление вооруженных лиц, входящих в различные экстремистские и террористические сообщества, такие, к примеру, как «Талибан», «Исламское государство»,- подчеркнул майор Улугходжаев.

По его словам, сегодня нет необходимости перебрасывать из центра на границу с Афганистаном дополнительные войска, вооружение и технику.

«Имеющихся на границе сил и средств достаточно для отражения попыток незаконного прорыва госграницы Таджикистана», - отметил он.


Опасности прямого вооруженного вторжения в Таджикистан нет, заявил представитель таджикских погранвойск.

Между тем, согласно сообщению источника «АП» в оборонном ведомстве страны, Минобороны Таджикистана также не намерено отправлять на границу с Афганистаном дополнительные силы и средства.

Три года тому назад Минобороны Таджикистана заявило, что в направлении госграницы с Афганистаном создана вторая линия обороны, на которой размещены войска, вооружение, техника силовых структур республики.

В последние дни на таджикско-афганской границе участились нападения талибов на правительственные войска Афганистана.

Так, в ночь на 28 июня талибы напали на пограничный пост Ятим Тепа в северной афганской провинции Тахар, расположенный на границе с Таджикистаном.

В результате нападения были убиты 14 сотрудников пограничной полиции Афганистана, еще шестеро пропали без вести.

Фергана со ссылкой на афганское издание Pajhwok отмечала, что пограничники были предупреждены об опасности за шесть часов до атаки, однако не приняли никаких упреждающих мер.

По словам Сайфуддина Муштака - главы уезда Чах Ааб данной провинции, жертв можно было бы избежать, если бы к пограничникам вовремя было выслано подкрепление.

Всего на посту Ятим Тепа дислоцировались 24 сотрудника пограничной полиции.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Погранвойска: Опасности прямого вооруженного вторжения в Таджикистан нет

Погранвойска: Опасности прямого вооруженного вторжения в Таджикистан нет
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ