23.04 23:44
Привет, гость
 

Подполковника Шарифзода обвиняют в присвоении 100 тыс долларов

29.03.2018, 15:18
Прокуратура столичного района Сино приступила к рассмотрению жалоб граждан на экс-начальника отдела кадров спецподразделения «Вохиди махсус» МВД Таджикистана.

В жалобах жителей столицы говорится, что Шерзод Шарифзода путем обмана и мошенничества присвоил 100 тыс долларов.

В МВД страны подтвердили данный факт, отметив, что проводится предварительное расследование. Шерзод Шарифзода был уволен с занимаемой должности в январе этого года и с тех пор не работает в правоохранительных структурах.

Один из жителей столицы был вынужден обратиться с заявлением в соответствующие органы о том, как Шарифзода якобы потребовал у того взятку в обмен на устройство на работу в спецподразделение. Заявитель назвал лишь свое имя – Комрон. По его словам, этот случай произошел несколько лет назад: чтобы устроиться на работу он дал подполковнику Шерзоду Шарифзода 1,5 тыс долларов.

«Шерзод Шарифзода пообещал, что устроит меня в спецподразделение. Но вот уже несколько лет ни работы нет, ни моих денег не вернуть», - сетует собеседник.

Другой житель Душанбе, 40-летня Савронби утверждает, что Шерзод Шарифзода взял у нее в долг около 7 тыс долларов и до сих пор не вернул. «Несколько раз приходил ко мне с этой просьбой. Я его хорошо знала, поэтому дала в долг. Уже три года, как он не возвращает мои деньги», - говорит Савронби.

И таких фактов несколько. В целом Шарифзода обвиняют в присвоении 100 тыс долларов.

По словам заявителей, они не могут найти Шарифзода по месту проживания и по некоторым данным, тот находится за пределами страны. С родственниками Шарифзода нам тоже не удалось поговорить.

В прокуратуре столичного района Сино сообщили, что уголовное дело в отношении Шарифзода пока не возбуждено, на данный момент проверяются факты, указанные в жалобах заявителей. В случае возбуждения дела, сказал источник, возможно, он будет привлечен к ответственности за злоупотребление служебным положением, так все указанные факты относятся к периоду, когда Шарифзода занимал должность в «Вохиди махсус».

Полковник Сарабек Ширинбекзода, заместитель начальника спецподразделения «Вохиди махсус» МВД РТ, также сообщил, что ведомство провело служебное расследование и по его результатам Шарифзода был уличен в мошенничестве и злоупотреблении своим положением и освобожден от должности. «Когда он находился при должности, никто не жаловался на него. Жалобы посыпались в его адрес после того, как он был освобожден от должности», - говорит Ширинбекзода.

Спецподразделение «Вохиди махсус» МВД РТ, отвечающее за безопасность на протокольных трассах во время следования кортежа главы государства и высокопоставленных гостей, территориально находится в столичном районе Сино, поэтому и проверку проводит прокуратура этого района.

В 2010 году Шерзод Шарифзода, служа во внутренних войсках МВД, был уличен в мошенничестве, но был освобожден по амнистии.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Подполковника Шарифзода обвиняют в присвоении 100 тыс долларов

Подполковника Шарифзода обвиняют в присвоении 100 тыс долларов
23.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ