19.04 16:56
Привет, гость
 

Судмедэксперт перепутал следы зубов собак с ножевыми ранениями

17.04.2017, 18:10
Дело убитой в Турсунзаде девушки продолжилось в суде. Оба подсудимых признали вину.

Задержанный за ложные данные в судебно-медицинском заключении судмедэксперт заявил сегодня в суде, что перепутал ножевые ранения на теле убитой в феврале в Турсунзаде девушки со следами от собачьих зубов.

В Верховном суде Таджикистана сегодня началось слушание по уголовное делу в отношении двух молодых жителей Турсунзаде, которые обвиняются в зверском убийстве 16-летней Нозимы Исомидиновой. На скамье подсудимых 18-летний Абдукосим Норматов и 16-летний Рахимджон Комилов.

Ранее убийство девушки пытались выдать за самоубийство, хотя на ее теле было 14 ножевых ранений. Для того, чтобы установить причину смерти девушки пришлось проводить эксгумацию тела.

В первый день в суде дал показания заведующий центром судебно-медицинской экспертизы города Турсунзаде Мирзомуддин Мирзорахимов, который задержан за дачу ложных сведений. Он заявил, что раскаивается в своей ошибке, сказал, что торопился и принял ножевые ранения за следы зубов собак.

«Тело покойницы было сильно объедено собаками и птицами, поэтому я перепутал следы зубов собаки со следами ножевых ранений и дал ложное заключение. Кроме того, в желудке жертвы был обнаружен бензин. Поэтому я выдал заключение о самоубийстве», - сказал на суде Мирзомуддин Мирзорахимов.

По его словам, позже он понял, что два следа все-таки были похожи на ножевые ранения. «Я обратился в прокуратуру, чтобы добавить это к своему заключению. Но было уже поздно. В отношении меня прокуратура уже возбудила уголовное дело по ст. 351 ч.1 «Заведомо ложные показания потерпевшего, свидетеля либо заключение эксперта…». Я более 35 лет работаю судмедэкспертом. Я не знаю как это произошло. Я признаю свою ошибку», - сказал на суде Мирзорахимов.

Подсудимый Абдукосим Норматов, которого обвиняют в организации и непосредственном убийстве девушки, признался в содеянном. Он заявил, что убил девушку, потому что она стала его шантажировать.

«Она стала угрожать мне, что у нее есть записи наших разговоров, и если я не женюсь на ней, то она расскажет всем, что я якобы изнасиловал ее. Поэтому я решился убить ее. Но я не насиловал ее, я знал, что она встречалась с другим парнем, возможно, она была близка с ним, и все хотела свалить на меня. Я почти месяц планировал ее убийство. Помог мне убить ее Рахимджон Комилов», - сказал на суде Абдукосим Норматов.

Рахимджон Комилов также признал свою вину, заявив, что был соучастником убийства.

О том, что девушка не была изнасиловала, говорится в заключениях двух экспертиз, которые также были озвучены сегодня на судебном процессе.

Об изнасиловании девушки ранее написала ее мать в письме на имя министра внутренних дел. Нодира Исмоилова писала, что ее дочь, которая была убита в начале февраля 2017 года в городе Турсунзаде, была изнасилована за несколько дней до убийства. Она просила обвинить убийцу ее дочери также в изнасиловании.

«В последние дни перед убийством моя дочь жаловалась на боли в почках. Я отвезла ее к врачу, он сказал, что у дочери небольшое воспаление, выписал лекарство. Однако, за 2-3 дня до трагедии, Нозима призналась: «Абдукосим изнасиловал меня, и я не знаю, что мне делать».

Я ответила, что не могу сообщить это отцу и деду. Я посоветовала ей пойти к Абдукосиму, и поставить условие: раз ты совершил такое, теперь отправь сватов ко мне домой и женись на мне. Если же он не согласится, то я расскажу об этом отцу», - пишет в своем письме главе МВД мать убитой несовершеннолетней.

По словам женщины, вечером ее дочь сообщила, что поговорила со своим парнем, и он ей якобы поклялся, что женится, так как любит ее.

Однако уже через несколько дней тело девушки было обнаружено сожженным на территории джамоата имени Джуры Рахмонова города Турсунзаде, примерно в 9 километрах от ее дома. В

В милиции родным погибшей поначалу объявили, что она совершила самоубийство: покончила с собой путем самосожжения, несмотря на то, что на ее теле были обнаружены 14 ножевых ранений. В милицию вызывали даже отца девушки, и пытались обвинить его в том, что покойная могла совершить суицид из-за возможного домашнего насилия…

Родственники, которые не верили в суицид девушки, решили написать в Генпрокуратуру.

16 февраля о произошедшем на заседании верхней палаты таджикского парламента сообщил генеральный прокурор страны Юсуф Рахмон.

Делу был дан ход, им занялась прокуратура Турсунзаде, которая впоследствии задержала предполагаемых убийц – парня девушки - 18-летнего Абдукосима Норматова и его подельника 16-летнего Рахимджона Комилова. Выяснилось, что они выманили девушку из дома, вывезли за город и там зверски убили. После убийства Норматов и Комилов подожгли тело.

В их отношении было возбуждено дело по статье 104 пункт, ч. 2, пункт «Е» «Убийство, совершенное с особой жестокостью» УК РТ.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Зверски убитая 16-летняя Нозима Исомидинова

Зверски убитая 16-летняя Нозима Исомидинова
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ