29.03 01:15
Привет, гость
 

Задержаны два сотрудника ГКНБ Таджикистана

29.07.2016, 16:04
Агентство по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Таджикистана подтвердило факт ареста двоих сотрудников Государственного комитета национальной безопасности страны.

Заместитель директора Агентства государственного финансового контроля и борьбы с коррупцией Таджикистана Давлатбек Хайрзода подтвердил факт задержания двоих сотрудников Государственного комитета национальной безопасности. Однако, по его словам, по причине «наличия секретности в этих делах», Хайрзода воздержался сообщить подробности этих задержаний. На пресс-конференции в Душанбе 29 июля Хайрзода лишь заявил, что не может доподлинно знать задержаны ли эти двое сотрудников за получение взятки и по подозрению в злоупотреблении служебными полномочиями.

На прошлой неделе некоторые СМИ, в частности сайты, имеющие отношения к оппозиции, сообщали о задержании двух сотрудников органов госбезопасности по обвинению в получение взятки, но эта информация не была официально подтверждена или опровергнута.

Арест имущества Назарзода и Кабири

Давлатбек Хайрзода также сообщил, что Главная военная прокуратура Таджикистана возбудило уголовное дело относительно собственности бывшего заместителя министра обороны Таджикистана Абдухалима Назарзода. По его словам, до завершения следствия все имущество Назарзода арестовано. Стоимость имущества генерала Назарзода оценено в 5,5 миллиона сомони.

Хайрзода добавил, вопрос о собственности лидера запрещенной партии исламского возрождения Таджикистана Мухиддина Кабири, рассматривается Счетной палатой.

В феврале нынешнего года это Агентство сообщило о начале проверки зданий и предприятий, принадлежащих Мухиддину Кабири, Абдухалиму Назарзода и их родственников.

Бывший первый заместитель директора Агентства по государственному финансовому контролю и борьбы с коррупцией в Таджикистане Аламхон Наими 2-го февраля заявил, что к настоящему времени из 12 объектов и предприятий Ходжи Халима (Назарзода) 8 объектов прошли проверку. По его словам, «только на этих 8 объектах проверкой установлено, что во время приватизации государственного имущества с привлечением банковских кредитов путем подделки документов государству нанесен ущерб в размере 5,3 миллиона сомони».

Таджикские власти после событий сентября месяца прошлого года, которые расценены как мятеж генерала Назарзода, приступили к подсчету имущества экс-заместителя министра обороны, а предварительные данные объявили по государственным каналам телевидения. В частности, согласно этой информации, Ходжи Халим или генерал Назарзода на улице Ахмади Дониш владел хлебозаводом и, по утверждению властей, незаконно его приватизировал. По данным властей, якобы Назарзода внутри территории этого завода построил трехэтажное здание, куда изредка приглашал своих друзей.

«В Варзобском ущелье он владеет большим и дорогостоящим развлекательным комплексом «Зафар». Приватизировал здание Института геодезии Академии наук в микрорайоне Каратегинская, а после ремонта превратил его в жилой дом. На 50 га земли вокруг этого здания самовольно создал пункты ремонта автомобилей, вспомогательное хозяйство для выращивания домашнего скота», - подчеркивалось в той телевизионной программе.

Абдухалим Назарзода оказывается также являлся собственников дехканского хозяйства «Тобистон», земли которого розданы в аренду. В этой телевизионной программе он также был представлен в качестве владельца птицефабрики и питомника лошадей.

Авторы программы сказали, что птицефабрика «Тарз» также принадлежит Абдухалиму Назарзода, но чуть ранее была продана за 500 тысяч долларов Саъдулло Бафоеву. Оперативно-следственная группа посчитала спортзал «Лидер» на углу улицы Зебуниссо, ресторан «Зайтун» и кафе-бар «Бахтиёр» также собственностью экс-генерала. Животноводческая ферма и хозяйство по выращиванию лошадей в Раштском районе, 5 квартир по улице Ахмади Дониш, третий этаж трехэтажного здания по проспекту Рудаки-187 в Душанбе также были объявлены собственностью беглого генерала.

Хотя в этой программе не было ничего сказано про семью Абдухалима Назарзода, но при подсчете его собственности было отмечено, что магазин по продаже кормов для животных и ткацкий цех в Варзобском районе являются собственностью его третьей жены.

Дело Саидзода закрыто?

На встрече с журналистами представитель антикоррупционного ведомства также рассказал подробности задержания и последующего освобождения судьи, пойманного с крупной суммой взятки в июне этого года. История касается дела Искандара Саидзода, задержанного по подозрению в вымогательстве более 100 тысяч долларов США.

Хайрзода заявил, что судья района Рудаки вернул деньги пострадавшим, в этом случае согласно законодательству до завершения следствия обвиняемый может быть освобожден под подписку о невыезде. Кроме того, у него выявлено онкологическое заболевание. «По этой причине было принято решение освободить обвиняемого. Ответственности он все равно уйти не может», - отметил Саидзода.

Искандар Саидзода был задержан в начале июня оперативниками Агентства в здании суда района Рудаки с поличным - при получении взятки в размере 50 тыс. долларов. Следствием установлено, что Искандар Саидзода в целом потребовал 111 тыс. долларов, чтобы назначить подсудимому, дело которого он рассматривал, наказание, не связанное с лишением свободы.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Задержаны два сотрудника ГКНБ Таджикистана

Задержаны два сотрудника ГКНБ Таджикистана
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ