20.04 00:05
Привет, гость
 

Очередной «груз-200» из таджикской армии

09.07.2015, 12:32
Очередной инцидент произошел в пограничных войсках ГКНБ Таджикистана – 6 июля в джамоат Хистеварз Бободжон Гафуровского района Согдийской области привезли тело 18-летнего солдата Абдуваххоба Каюмова, который был призван в армию весной этого года. Он служил в воинской части 2747 Пянджского погранотряда ГКНБ РТ.

Родные солдата утверждают, что он был избит до смерти группой сослуживцев.

Военный прокурор Согдийского гарнизона Абдукодир Нуров в беседе с «АП» подтвердил гибель Абдуваххоба Каюмова, но отметил, что подробностями инцидента не располагает. «Он был призван с Согдийской области, но служил в Хатлонской области, поэтому этим занимается военная прокуратура Хатлона», - сказал он.

Руководитель ОО «Центр поддержки джамоата Хистеварз» Мунир Аминов, к тому же бывший школьный учитель погибшего молодого человека, рассказал, что данный инцидент случился 5 июля, и на следующий день тело Абдуваххоба привезли родителям. «Его родители сейчас находятся в шоковом состоянии. Им передали, что во время учебных мероприятий несколько военнослужащих сорвались в пропасть, при этом Абдуваххоб получил сильнейшие увечья и скончался. Однако родственники молодого человека не верят этой версии и утверждают, что он стал жертвой «дедовщины», - сказал Аминов.

Абдукаюм Исматов, председатель махалли Домулло Азизова джамоата Хистеварз, добавил, что Абдуваххоб добровольно пошел служить в армию. 4 мая 2015 года ему исполнилось 18 лет, а 6 мая он пошел в армию.

По его словам, результаты судмедэкспертизы, проведенной в Хатлонской области, показали, что солдат скончался в результате травм, нанесенных твердыми и тупыми предметами. «Эксперты указывают гематомы в области 3 и 4 шейного позвонка и головного мозга. Местные правоохранительные органы после осмотра тела предположили, что Абдуваххоб скончался в результате побоев», - отметил глава махалли.

Напомним, в июне этого года аналогичный случай произошел в воинской части 04080 министерства обороны Таджикистана, расположенной в Канибадаме Согдийской области. 22-летний Фирдавс Рахматов отслужил всего месяц, когда родители получили его тело для захоронения.

Тогда от занимаемых должностей были отстранены командиры полка, батальона и роты воинской части 04080, а трое сослуживцев скончавшегося солдата по подозрению в его убийстве взяты под стражу.

Гани Рахматов, отец Фирдавса Рахматова, написал на своей странице в Фейсбук: «Мой сын, солдат Рахматов Фирдавс Ганиевич, 22.12.1993 года рождения, родился в Худжанде. Доведу до вашей информации, что смерть моего сына наступила после жестокого избиения в армии. Мой сын служил в воинской части 04080 города Канибадам Согдийский области. Он был призван в армию 7 мая этого года, а спустя месяц, 7 июня нам передали его тело для захоронения».

По его словам, он слышал от своего сына, что в армии он столкнулся с недоеданием и «дедовщиной». «Он говорил, что старшие по званию избивают обычно в местах, недоступных камерам видеонаблюдения, установленных в воинских частях. Я хотел обратиться с жалобой к военному комиссару, но мой сын отговорил, сказал, что его опять изобьют. Почему командиры не осуществляют надзор за солдатами?», - пишет отец скончавшегося солдата.

Результаты судмедэкспертизы показали, что Фирдавс Рахматов скончался в результате закрытия дыхательных путей во время западания языка. Однако его отец не верит результатам экспертизы.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Очередной «груз-200» из таджикской армии

Очередной «груз-200» из таджикской армии
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ