18.04 11:11
Привет, гость
 

Министр обороны вмешался в ситуацию в части, где скончался от побоев солдат

01.07.2015, 13:00
Почти месяц назад в войсковой части в Канибадаме в результате избиения скончался солдат срочной службы.

Министр обороны Таджикистана Шерали Мирзо в ходе поездки по Согдийской области представил новое командование войсковой части 04080 в районе Канибадам. Почти месяц назад в этой войсковой части в результате избиения скончался солдат срочной службы.

Генерал-майор Аъзам Косимов, советник министра обороны по Согдийской области, сообщил сегодня Радио Озоди, что министр находился с проверкой в северном регионе Таджикистана в течении 10 дней. Он признал, что главной целью проверки - изменение ситуации в войсковой части в Канибадаме, где служил 22-летний Фирдавс Рахматов. Генерал сообщил, что приказом министра полностью сменилось руководство этой части.

Это часть стала известно после сообщений о гибели Фирдавса Рахматова. По факту смертивоеннослужащего возбуждено уголовное дело, задержаны трое подозреваемых.

Были освобождены командир полка, батальона и роты. Причиной увольнения послужила допущенная халатность.

Это первый случай в Таджикистане, когда министр обороны личновмешался в дело о гибели солдата срочной службы, который скончался в результате избиения.

Дилором Рахматова, мать скончавшегося солдата, сообщила сегодня Радио Озоди, что министр обороны, несмотря на то, что находился в Согдийской области 10 дней, однако так и не повстречался с родственниками погибшего солдата. «Очень хотела встретиться с министром, к сожалению, я его не видела. Хотела сказать ему, что его подчиненные сделают все, чтобы показать министру как у них все хорошо, однако в действительности все не так, все с точностью наоборот», - сказала она.

Рахматов был жителем города Худжанд. Он учился на четвертом курсе заочного отделения Худжандского государственного университета. Он был призван в армию 7 мая этого года. 22-летний Фирдавс служил в войсковой части 04080 министерства обороны в Канибадаме. Тело молодого человека было передано родителям ночью 7 июня этого года.

Представители войсковой части сообщили, что причиной смерти новобранца стало «закрытие дыхательных путей при западании языка в результате солнечного удара». Однако они не представили родственникам результаты медицинского освидетельствования.

После этого родители обнаружили на теле сына следы побоев, и они обратились с заявлением в военную прокуратуру с просьбой расследовать обстоятельства убийства сына, установить и привлечь к ответственности виновных.

11 июня Абдулкодир Нуров, военный прокурор Согдийского гарнизона, сообщил обстоятельства смерти рядового срочной службы Фирдавса Рахматова. По его словам, Рахматов скончался в результате избиения со стороны двух сержантов и одного рядового. В результате проведенной проверки, проведенной следственной группой на месте происшествия, установлено, что 7 июня этого года приблизительно в 15 часов сержанты Раббони Сулаймонов и Комрон Рахимов, а также рядовой Айём Назаров избили рядового Фирдавса Рахматова. По данным следствия, удары были нанесены в область груди и шеи, в результате чего Рахматов задохнулся и скончался в течении 10 минут.

В отношении сержантов возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 391 Уголовного кодекса «превышение должностных или служебных полномочий» в отношении рядового возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 373 «нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности».

В военной прокуратуре Согдийского гарнизона отметили, что, несмотря на предпринимаемые властями меры данный случай подтверждает, что до сих пор имеет место быть случаи «дедовщины». Нуров добавил, что расследование дела продолжается, и виновные лица будут привлечены к ответственности в соответствии с законом.

Новобранец сообщал родителям о фактах неуставных отношений, которые были в этой войсковой части. В целом, новобранцы не сообщали о фактах дедовщины своим командирам, чтобы не усугублять свое положение.

Сообщение о смерти военнослужащего после месяца службы в армии получило широкое освещение в СМИ после размещения родственниками фотографий тела молодого человека в социальных сетях. Вместе с фото было выложено и обращение отца военнослужащего, в котором он сообщил, что его сын служил в Канибадаме. В этом письме отец обвинил командиров в том, что они не осуществляют надзор над поведением своих подчиненных. По его словам, случаи «дедовщины» уже стали обыденным и новобранцев избивают в местах, которые недоступны камерам наблюдения.

Ранее министерство обороны Таджикистана заявляло, что с целью предотвращения случаев неуставных отношений в армии в войсковых частях были установлены камеры видеонаблюдения.

В семье Рахматовых трое детей - двое сыновей и одна дочь. 22-летний Фирдавс был старшим сыном. Он учился заочно на четвертом курсе в отделении кибернетики Худжандскогогосударственного университета и был призван в армию. Его младший брат Фируз служит в восковой части в Истаравшане.

В настоящее время отец молодых людей безработный, мать работает на предприятии «Джавони» в Худжанде.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Министр обороны вмешался в ситуацию в части, где скончался от побоев солдат

Министр обороны вмешался в ситуацию в части, где скончался от побоев солдат
18.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ