28.03 21:15
Привет, гость
 

На нефтегазовой скважине «Шахринав-1п» достигнута проектная глубина в 6300 метров

24.06.2013, 16:31
Gazprom International ведущая работы на перспективном участке Сарикамыш в Таджикистане, при бурении скважины «Шахринав-1п» достигла проектной глубины в 6300 метров.

Как сообщили «АП» в представительстве Gazprom International в Таджикистане, на данный момент идут работы на проектной глубине: пройдены слои сеноманских меловых отложений, возраст которых превышает сто миллионов лет и идут геофизические работы и работы по цементированию.

«В Афгано-таджикской впадине, в пределах которой находится эта структура, подобные меловые отложения такого возраста в поднадвиговых условиях были вскрыты впервые», - отметили в компании.

Как сообщили в Gazprom International это новый абсолютный рекорд глубины за всю историю бурения на нефть и газ в Центральной Азии. До сих пор самой глубокой в Среднеазиатском регионе считалась нефтяная скважина, пробуренная в Ферганской впадине на востоке Узбекистана (6112 метров). Самой глубокой скважиной в Таджикистане являлась «Южная Каратау-1» (6101 метр), пробуренная на юге республики в 1991 году.

«Геологическая информация, получаемая в ходе бурения скважины Шахринав, представляет очень большой интерес. Она позволит оценить перспективы вскрываемых отложений и получить параметрические данные, которые могут лечь в основу дальнейшего изучения аналогичных объектов, как в Таджикистане, так и за его пределами», - отмечают специалисты компании.

Компания «Газпром» владеющая двумя лицензиями на исследование перспективных участков недр в Таджикистане (площади Сарикамыш и Западный Шохамбары), начала работу по бурению скважины «Шахринав-1п» в декабре 2010 года. Работы по бурению и достижению проектной глубины в 6300 метров должны были завершиться в 2012 году, однако в процессе работы возникли сложности, что и не позволило вовремя завершить буровые работы.

Сотрудничество компании с РТ строится на базе Соглашения об общих принципах проведения геологического изучения недр на нефтегазоперспективных площадях Таджикистана, подписанного сторонами в 2008 году.

Прогнозные ресурсы газа на участке Сарикамыш предварительно оцениваются в
18 млрд. кубометров газа, нефти – в 17 млн. тонн; растворенного газа – в 2 млрд. куб.м.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
На нефтегазовой скважине «Шахринав-1п» достигнута проектная глубина в 6300 метров

На нефтегазовой скважине «Шахринав-1п» достигнута проектная глубина в 6300 метров
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ