29.03 15:10
Привет, гость
 

«Беззащитные» щиты «Барки точик»

06.05.2013, 16:55
Картина с открытыми щитами в подъездах многоквартирных домов столицы, с торчащими кабелями под напряжением и общедоступными счетчиками уже ни у кого не вызывает удивления, потому что сами жители попросту перестали обращать на это внимание. Эксперты Союза потребителей Таджикистана считают, что это - преступная халатность и крайне неэффективное использование средств, но самое главное, что это связано с опасностью для жизни и здоровья граждан.

Предыстория вопроса

Проблемы с щитами и счетчиками, как и со всем сектором электроэнергетики, начались с первых дней независимости. До этого жители практически не открывали щитов, так как не было в этом необходимости. С независимостью у нас пропало теплоснабжение, все «пересели» на электричество и газ, да и он затем «благополучно» пропал, и все бремя свалилось на единственный источник энергии – электричество. Именно с этого момента жители городов познакомились со щитами, с фазами и узнали, что такое «шахматный» порядок, когда электричество выбивало в квартирах через одну квартиру. Система, непредназначенная для такого потребления - теплоснабжение квартир, попросту начала выходить из строя: это пожары щитов, оплавившиеся провода и кабели, вышедшие из строя автоматы... Как результат, щиты, которые прежде открывали раз в несколько лет, стали доступны теперь по несколько раз в сутки. Практически все замки были выломаны, и в результате, с середины 90-ых начались случаи воровства электросчетчиков. Жители, приспосабливаясь к новым условиям, начали заносить счетчики в квартиры. С 2004 года с выходом в свет новой редакции Закона «О защите прав потребителей» счетчики были закреплены в собственность поставщиков электроэнергии, и началась кампания по выносу счетчиков обратно в подъезды.

Именно в это время были получены средства доноров на проект “Снижение энергопотерь”. Настоящий проект был одобрен в 2005 году в размере 18 млн. долларов США, а также 8 млн. долларов поступило от Госсекретариата Швейцарии по экономике (SECO), итого - $26 млн. В рамках проекта было установлено 170 400 новых электросчетчиков, в основном, в городе Душанбе (по состоянию на 2011 год). Кроме того, Европейский банк реконструкции и развития также выделил средства «Барки точик» для реализации схожего проекта в городе Худжанд, и он очень скоро начнет свою работу. Суть данных проектов по снижению энергопотерь в Таджикистане – это установка новых цифровых счетчиков взамен старых дисковых с целью более точного учета и снижения возможности хищения электроэнергии. Как сегодня выглядят результаты этого проекта?

Настоящее состояние

В прошлую субботу, 27 апреля, сотрудники Союза потребителей Таджикистана провели обзор четырех районов города Душанбе, чтобы выявить текущую картину с щитами, в которых находятся новые «эффективные» счетчики. Было решено обследовать по случайной, маршрутной выборке многоквартирные дома, и, как результат: были сфотографированы 80 открытых щитов, из них 40 - в районе Сино, по 20 - в районах Фирдавси и Шохмансур. Если бы у сотрудников СП было больше времени, соответственно, фотографий было бы больше.

Прежде чем перейти к букве закона, вот несколько соображений по вопросу об элементарной безопасности:

- в щите не ТОЛЬКО счетчики, но и провода с высоким напряжением. Это опасно для жизни! Щиты находятся в подъездах, в доступных для детей и их роста местах! Это нельзя категорически! Сегодня забава для подростков - это отключение автоматов в щитах. Куда смотрит служба «Энергонадзора»?

- открытые щиты с проводами и счетчиками - это крайне пожароопасная ситуация! Сегодня за отсутствие огнетушителя даже в магазинчике размером метр на метр выписываются солидные штрафы, а кто должен заниматься пожарной безопасностью в многоквартирных домах? Кому выписывать штрафы? Что пожарная инспекция города не знает об этом?

Что говорит закон?

Статья 571 Гражданского кодекса Республики Таджикистан гласит: «В случаях, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию».

Согласно нормам Приложения к Закону «О защите прав потребителей», потребитель имеет право на получение услуг установленного качества, безопасных для его жизни и здоровья, не причиняющих вреда его имуществу. То есть потребители несут ответственность за сеть только внутри своей квартиры, начиная от установленных счетчиков, и им остается надеяться, что услуги по подаче электричества будут безопасны для жизни и здоровья.

Посмотрим на данную проблему с точки зрения экономики: проект Всемирного банка, по сути экономический, он был призван улучшить финансовое состояние «Барки точик» через совершенствование системы учета потребления. Тогда остается крайне непонятно, каким образом можно обеспечить точность и аккуратность учета, если счетчики находятся во «всеобщем» доступе, когда любые махинации доступны и недоказуемы? Это деньги, выброшенные на ветер.

Но это не просто деньги, это кредитные ресурсы, в том числе! Это средства, которые нам предстоит возвращать. Но существует ли какой-либо расчет, как и каким образом эти средства будут возвращаться? Каждый может убедиться, каким образом используются средства этого проекта – на некачественные китайские боксы и китайские же счетчики. В таких проектах гарантом выступает государство, следовательно, будем отдавать из бюджета.

Для разъяснения ситуации Союз потребителей Таджикистана уже обращался в «Барки точик», но ответа не последовало. Мы повторили свой запрос уже на онлайн-интервью на сайте «АП», и вот такой ответ был получен в 2011 году: «Для подачи электроэнергии абоненты самовольно вмешиваются, поломав замки, оставляют ящики открытыми. Ответственными работниками ОАО «Шабакахои барки шахри Душанбе» в нескольких ящиках с поломанными замками были установлены новые замки».

Но ведь не в замках дело! Ошибка, во-первых – системная. При сбросах, проблемах с электричеством в квартирах жители вынуждены открывать щиты, чтобы возобновить подачу электроэнергии! Автоматы, как и вообще система безопасности и предупреждения аварий и пожаров, рубильники и т.д., позволяющие временно прекращать подачу электроэнергии, должны быть доступны жителям. В этих же щитах они недоступны. Во-вторых, не поленитесь посмотреть на замки на этих щитах, они ломаются после первого десятка открываний! Дело, скорее, в ответственности и отношении к своим обязанностям…
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
«Беззащитные» щиты «Барки точик»

«Беззащитные» щиты «Барки точик»
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ