26.04 01:39
Привет, гость
 

Управляющий Кулябским филиалом «Таджпромбанка»: залоговая система требует перемен

06.03.2013, 10:08
Сама залоговая система в стране требует радикальных перемен, убежден управляющий Кулябским филиалом «Таджпромбанка» Ином Резмонов, комментируя в беседе с «АП» поправки в закон «Об ипотеке», позволяющих отныне оставлять землю под залог в банке при получении кредитов.

По его словам, сегодня при не своевременном погашении заемных сумм законодательство оставляет за кредитным учреждением лишь право обратиться в Экономический суд, что далеко не решает проблему. «Экономический суд, естественно, решает вопрос в пользу банка, но это решение не исполняется», - заявил он, пояснив, что 3 года добивается исполнения решения суда по одному из кредитов в Восейском районе.

По мнению банкира, в залоговую систему необходимо внести поправку, что залог автоматически переходит в ведение кредитного учреждения, который волен им распоряжаться свободно, а не месяцами вначале добиваться решения суда, а потом годами – исполнения решения. Тем более, как подчеркнул банкир, при получении кредита составляется целое досье, заверенное государственным нотариусом, «с бумагами на все случаи жизни, со всеми гарантиями, что дополнительного судебного процесса не требуется вовсе».

«Боюсь, что и с залогом в виде земли будет то же самое», - отметил он, добавив, что с 2008 года банк не может выбить из хозяйств района Хамадони 1,6 млн. сомони, хотя и залоговое подкрепление присутствует, вплоть до сертификатов на пользование землей.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Управляющий Кулябским филиалом «Таджпромбанка»: залоговая система требует перемен

Управляющий Кулябским филиалом «Таджпромбанка»: залоговая система требует перемен
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ