25.04 06:23
Привет, гость
 

«Правительственный маневр» с Сангтудой-1 спугнет инвесторов, - эксперты

31.01.2013, 20:00
Ситуация, сложившаяся вокруг Сангтудинской ГЭС-1 может отрицательно повлиять на инвестиционную-привлекательность энергетического сектора Таджикистана. Об этом в интервью «Авеста» заявил эксперт по политическим вопросам Шокирджон Хакимов.

По его словам, условия создания Сангтудинской ГЭС-1 изначально не отвечали национальным интересам Таджикистана. "В начале, несмотря на высказывания и замечания таджикских специалистов по вопросу строительства указанной гидростанции и долевое участие сторон, 75% уставного капитала ГЭС перешли России”, - напомнил Хакимов.

"Правительство РТ тогда пошло навстречу РФ, делая акцент на политические аспекты вопроса, и считало главным участие РФ в указанном проекте. Однако, если вспомнить историю этого проекта, то изначально Иран хотел вкладывать средства в его реализацию, но вмешательство внешних факторов привело к тому, что Иран отказался от него и принялся за другой проект”, - добавил он.

Хакимов утверждает, что теперь Таджикистан старается под различным предлогом увеличить свой вклад в уставном капитале, используя данный маневр (неуплату долгов "Барки точик” Сангтудинской ГЭС-1 прим. ред), с тем, чтобы иметь, либо равные возможности управления этим стратегическим хозяйствующим субъектом, или, по мере возможности, овладеть контрольным пакетом акций.

Осуществить взаиморасчет никаких трудностей не представляет, поскольку такая практика существует, но конфликт интересов связан именно с вышеизложенными аргументами, и обусловлен тем, что таджикская сторона поступило именно так. «Присутствует вероятность вмешательство в данную проблему внешнеполитического ведомства РФ, и даже политическое руководстводвух стран. Если стороны не придут к консенсусу по оперативному разрешению этой проблемы, то это может отрицательно повлиять на потенциальных инвесторов, которые хотели бы вложить свои средства в иные проекты», - резюмировал Хакимов.

По словам директора института экономики и демографии Академии наук Таджикистана Олимджона Бобоева, ситуация вокруг долгов "Барки точик” Сангтуде-1, соответственно окажет отрицательное влияние на инвестиционную привлекательность не только энергетического сектора, но и других отраслей.

"Кроме того, возникает вопрос платежеспособности «Барки точик». Решить эту проблему можно, создав высококвалифицированную комиссию для изучения вопроса. Существуют различные общепринятые методы разращения подобных проблем», - отметил Бобоев

Он утверждает, что энергетическая отрасль является одной из приоритетных направлений национальной экономики, и в будущем предстоит реализовать много проектов в этой сфере.

"Энергетика во всем мире считается наиболее ведущей отраслью по инвестиционной привлекательности, а запасы гидроэнергетических ресурсов в нашей стране достаточны, чтобы сделать отрасль передовой”, - заключил Бобоев.

Напомним, о долгах «Барки точик» перед ОАО «Сангтудинская ГЭС-1 в размере 320,7 млн. сомони (порядка $66 млн.) в ходе пресс-конференции 29 января рассказал председатель госэнергохолдинга Абдулло Еров.

Глава «Барки точик» отметил, что данный вопрос найдет свое решение на предстоящем в феврале текущего года заседании таджикско-российской межправительственной комиссии.

При этом Абдулло Еров заявил, что таджикская сторона просит ОАО «Сангтудинская ГЭС-1» о реструктуризации долга.

На следующий день, то есть 30 января, с журналистами встретился генеральный директор ОАО «Сангтудинская ГЭС-1» Сергей Кобцев, выразивший недоумение тем, что при собираемости оплаты за электроэнергию в 92% «Барки точик», являющийся единственным покупателем электроэнергии, производимой Сангтудой-1, не может не только рассчитаться со старыми долгами, но и совершать текущие платежи.

"Что касается задолженности «Барки точик», то мы ее уже не требуем. Мы просим лишь погашать текущие платежи, чтоб мы могли существовать и платить налоги”, - отметил Кобцев.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
«Правительственный маневр» с Сангтудой-1 спугнет инвесторов, - эксперты

«Правительственный маневр» с Сангтудой-1 спугнет инвесторов, - эксперты
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ