29.04 21:42
Привет, гость
 

В Таджикистане выросла цена на сжиженный газ

10.10.2023, 11:44
За последние два дня в Таджикистане наблюдается повышение цены на сжиженный газ.

Сегодня водители сообщили "Азия-Плюс", что купили это топливо по цене 6,80 сомони в Душанбе, 6,70 сомони - в Худжанде. Два дня назад газ стоил в пределах 6,10-6,20 сомони.

Цены на другие виды топлива не изменились. Бензин АИ-92 продается на душанбинских АЗС по цене 10,90 сомони, на худжандских – 10,80 сомони. Бензин марки АИ-95 в Душанбе реализуется по 11,50 сомони за литр, в Худжанде - 11,30 сомони. Дизельное топливо продается по 11,60 сомони за литрв Душанбе и 11,20 сомони в Худжанде.

Представители официальных органов заявляют, что подорожание сжиженного газа наблюдается также в странах-экспортерах этого топлива.


Кроме этого, как отметили источники, наблюдается дефицит сжиженного газа на заправках.

Один из водителей сообщил "Азия-Плюс", что на нескольких заправках города ему не удалось приобрести этот вид топлива. Жители, которые используют газовые баллоны, также испытывают сложности с заполнением топлива для бытовых нужд.

Эксперты объясняют рост цен на сжиженный газ не только воздействием валютного курса и подорожанием СПГ в странах-производителях, но и отменой экспортных квот на сжиженный газ в Казахстане и ограничением экспорта ГСМ из России.

Таджикистан ввозит сжиженный природный газ, в основном, из Казахстана и России. Изменения в стоимости топлива в этих странах-поставщиках, обусловленные колебаниями курса российского рубля, непосредственно сказываются на цене в Таджикистане и других странах Центральной Азии.

Об этом говорил и заместитель главы Антимонопольной службы Таджикистана Сафарали Курбонзода в начале августа: "цена на сжиженный природный газ в республике прямо зависит от стоимости в странах-экспортерах".

Отметим, что с 2018 года по решению правительства страны, сжиженный газ был включен в список товаров с социальным значением. В этом списке также 18 других продуктов. Данное решение предоставило Антимонопольной службе право вмешиваться в случае неправомерного повышения цены на сжиженный газ на 20 процентов и более в течение одного месяца.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Таджикистане выросла цена на сжиженный газ

В Таджикистане выросла цена на сжиженный газ
29.04.2024


Апрель 2024 (22)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ