19.03 08:13
Привет, гость
 

Топливо на АЗС Таджикистана сильно подорожало. А завозят его по почти прежним ценам

17.06.2021, 12:16
Таджикистан за пять месяцев этого года импортировал около 209 тысяч тонн нефтепродуктов на сумму почти $113 млн, сообщает таможенное ведомство страны.

Ввоз нефтепродуктов в январе-мае этого года по сравнению с этим же периодом 2020 года по весу сократился на 8,8%, а по стоимости – на 6,8%.

То есть, стоимость одной тонны нефтепродуктов в среднем выросла с $528 в прошлом году до $540 в нынешнем году.

При почти неизменной оптовой стоимости импортируемых нефтепродуктов розничные цены на них на автозаправочных станциях страны повысились за этот период в двухзначных цифрах.

По данным статистического ведомства, бензин на автозаправочных станциях страны в среднем подорожал за этот период на 41,5%, дизельное топливо – на 16,2%, сжиженный газ - 13,7%.

Напомним, сравнительно высокий рост стоимости топлива на АЗС республики сложился в конце февраля - начале марта этого года.

Одной из главных причин подорожания цен на бензоколонках страны поставщики назвали девальвацию таджикской валюты, которая за последний год обесценилась к доллару на 16,6% (официальный курс). Топливо за рубежом приобретается ими за иностранную валюту, а продается на АЗС за сомони.

Таджикистан с 2013 года получает беспошлинные российские нефтепродукты, объем которых согласовывается ежегодно энергетическими ведомствами двух стран с учетом потребностей таджикского внутреннего рынка.

Стороны на 2021 год согласовали поставку льготных нефтепродуктов в объеме 830 тысяч тонн. В частности, Таджикистан может на беспошлинной основе получить 260 тысяч тонн бензина, 310 тысяч тонн дизельного топлива, 40 тысяч тонн авиационного топлива, 30 тысяч тонн мазута, 40 тысяч тонн битума, 100 тысяч тонн нефтяного кокса и 50 тысяч тонн сжиженного газа.

Нефтепродукты в Таджикистан, в основном, поставляется с двух российских заводов: Омский НПЗ («Газпром») и Орский НПЗ («Русснефть»).

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Топливо на АЗС Таджикистана сильно подорожало. А завозят его по почти прежним ценам

Топливо на АЗС Таджикистана сильно подорожало. А завозят его по почти прежним ценам
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ