26.04 13:21
Привет, гость
 

Узбекский газ дошел до населения Таджикистана. Но получать его смогут не все

16.01.2019, 11:29
Первые душанбинские дома после семилетнего перерыва начали получать импортируемый из соседнего Узбекистана природный газ.

С начала этого месяца к газопроводу подключены около 20 частных домов, расположенных на северо-востоке от центральной части столицы, сообщил «АП» начальник аварийной службы ОАО «Душанбегаз» Собир Тагаев.

Он отметил, что потребители платят за каждый кубометр газа 1,7 сомони, что намного дешевле по сравнению с его стоимостью на газозаправочных пунктах.

По словам Тагаева, в настоящее время идут работы по восстановлению инфраструктуры, и до конца месяца «голубое топливо» поступит в дома еще 20-30 потребителей.

«Топливо мы начали поставлять близлежащим к магистральному трубопроводу частным домам, для подключения которых требуется сравнительно меньше затрат», - сказал он.

Представитель «Душанбегаз» отметил, что при подключении потребителей особое внимание уделяется вопросам безопасности.

«Пока из соображений безопасности мы воздерживаемся от поставок топлива в многоэтажные жилые дома, так как здесь нужно провести основательные работы по восстановлению инфраструктуры, а для этого нужны немалые деньги. Из опыта более обеспеченных в финансовом плане стран мы видим, к каким последствиям может привести неосторожное обращение с этим видом топлива», - пояснил он.


Кроме того, подчеркнул Тагаев, «Душанбегаз» долгое время из-за отсутствия газа не работал, и, соответственно, не располагает средствами для восстановления за короткое время всей инфраструктуру. «А ведь трубы вплоть до счетчика потребителей мы должны восстановить за свой счет», - сказал он.

Тагаев отметил, что работы в этом направлении расширяются с учетом роста доходов газораспределительного предприятия.

Основной потребитель - ДТЭЦ

Собир Тагаев отметил, что в настоящее время «Душанбегаз» ежесуточно получает до 600 тысяч кубометров газа.

Основным потребителем топлива, по его словам, является Душанбинская теплоэлектроцентраль, которая еще в начале отопительного сезона возобновила использование природного газа в качестве основного топлива.

«Использование газа для ТЭЦ обходится в пять раз дешевле мазута и в четыре раза дешевле угля. К тому же природный газ является экологически более чистым топливом», - подчеркнул он.



Представитель «Душанбегаза» отметил, что планируется подключить к газопроводу также ТЭЦ «Душанбе-2», однако для прокладки трубопровода к этому предприятию потребуются немалые средства, которыми в настоящее время поставщик не располагает.

Также, по его словам, газ в сравнительно небольших объемах на данный момент получают некоторые гостиницы, рестораны и малые предприятия, которые расположены поблизости от магистрали. «В настоящее время ведутся работы по подключению к газопроводу гостиницы Hyatt Regency Dushanbe», - сказал Тагаев.

Он добавил, что «Душанбегаз» заинтересован в увеличении числа потребителей, так как с окончанием отопительного сезона приостанавливает свою работу ДТЭЦ, а высвободившееся топливо нужно будет кому-то предоставить.

«Таджиктрансгаз» предпочитает не распространяться

Узбекский природный газ начал поступать в Таджикистан после шестилетнего перерыва в начале апреля прошлого года.

Согласно подписанному газораспределительными компаниями двух стран контракту, Узбекистан обязался предоставить в 2018 году Таджикистану около 126 миллионов кубометров природного газа на общую сумму $15,1 млн.

Главным потребителем узбекского «голубого топлива» является Таджикская алюминиевая компания, на долю которой приходится около 80% от общего объема поставок.

Также, кроме столичных потребителей, узбекский газ получают некоторые небольшие предприятия, расположенные недалеко от центральной магистрали к западу от Душанбе – в Гиссаре и Турсунзаде.

В «Таджиктрансгазе» воздерживаются от предоставления любых данных относительно поставок узбекского газа, ссылаясь на то, что руководство в настоящее время находится в Ташкенте, а без согласования с первым лицом предприятия давать информацию не могут.

Согласно последним данным (из отчета «Мониторинг и ранее оповещение в Таджикистане»), до 1 октября прошлого года Таджикистан импортировал около 10 млн кубометров узбекского газа на сумму почти $1 млн. Это говорит о том, что «Таджиктрансгаз» получает каждые 1 тыс кубометров «голубого топлива» из Узбекистана за $100, что примерно в три раза дешевле мировых цен на этот вид топлива.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В домах душанбинцев газа не было семь лет, инфраструктура устарела и требует обновления в целях безопасности.

В домах душанбинцев газа не было семь лет, инфраструктура устарела и требует обновления в целях безопасности.
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ